Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На вопросы читателей «Зори» ответила зампредседателя правления ПАО «Днепропетровскгаз»

На вопросы читателей «Зори» ответила зампредседателя правления ПАО «Днепропетровскгаз»
В редакции «Зори» состоялась прямая линия с Первым заместителем Председателя Правления ПАО «Днепропетровскгаз», главным инженером предприятия Татьяной Бузовской. Несмотря на то, что подобные встречи со специалистами газового хозяйства «Зоря» проводит регулярно, вопросы от читателей нашей газеты и в этот раз сыпались горохом, звонки раздавались один за другим…

— Добрый день! Татьяна Васильевна? Андрей Петрович из Днепропетровска беспокоит. Где можно узнать информацию о переплате за употребленный природный газ после пересчета стоимости.

— В случае перевода в низшую ценовую категорию разница в стоимости газа остается на личном счете потребителя. Она будет учтена при осуществлении следующих начислений. Потребитель получает письменное сообщение о результате пересчета и сумме переплаты. Также о результатах пересчета можно узнать в абонентской службе вашего газового хозяйства.

— Здравствуйте! Это Татьяна из Днепродзержинска звонит. Хотим уехать на несколько месяцев из города. Газового счетчика у нас нет. Что мы должны сделать, чтобы на время нашего отсутствия не начисляли плату за фактически непотребленный газ?

— Для того, чтобы не платить за газ в случае отсутствия счетчика, пока в квартире или доме никто не проживает, владельцу необходимо подать заявление на отключение газового оборудования от системы газоснабжения в абонентскую службу вашего газового хозяйства.

— Валентина из Днепропетровска беспокоит. Нужно ли сообщать УЭГХ о замене газового оборудования на аналогичное?

— Если Вы хотите заменить газовое оборудование на аналогичное, даже если его мощность и место расположения не изменяется, Вам необходимо обязательно обратиться в КСЦ «Единое окно» Вашего газового хозяйства. Наши специалисты оформят необходимые документы и выполнят все работы. В случае замены газового оборудования без участия специализированного предприятия и оформления соответствующей документации ПАО «Днепропетровскгаз» обязано отключить Вас от системы газоснабжения.

— Оксана Ивановна из Днепропетровска звонит. Влияет ли отсутствие централизованного горячего водоснабжения на начисление за услуги газоснабжения в случае отсутствия счетчика газа?

—В случае отсутствия централизованного горячего водоснабжения норма потребления природного газа на человека составляет 18,3 кубометра в месяц. При этом Вы не платите за услуги централизованного водоснабжения.

Если в период отсутствия централизованного горячего водоснабжения для подогрева воды Вы используете не газ, а электрическую энергию (электрический водонагреватель), то норма потребления природного газа на человека не изменяется, и составляет 18,3 кубометра в месяц. Таким образом, обеспечить оплату за фактически потребленный газ возможно лишь при условии установления счетчика газа.

— Добрый день! Татьяна Васильевна, Мария из Павлограда к Вам обращается. Скажите, пожалуйста, за чей счет производится поверка счетчика?

— Плановая поверка счетчиков осуществляется за счет газоснабжающего предприятия (кроме случаев выявления любых нарушений при внешнем осмотре счетчика). Такая поверка проводится 1 раз в 5—8 лет, в зависимости от типа счетчика и производителя. На период проведения поверки, как правило, это до 30 дней — сумма за потребленный газ насчитывается согласно нормам потребления. Если же поверка проводится внепланово — по желанию абонента — то оплачивает работу потребитель.

— Здравствуйте! Я Анна из Днепропетровска. Слышала о программе бесплатной установки счетчиков газа. До какого времени она действует, какие категории населения в ней участвуют, можно ли отказаться от установки счетчика?

— Существует госпрограмма по бесплатной установке счетчиков. В зависимости от того, какое у потребителей газовое оборудование, счетчики устанавливаются в следующие сроки:

  • при наличии газовой плиты и газового водонагревателя — до 1 января 2016 года;
  • если газ используется только для приготовления пищи (газовые плиты) — до 1 января 2018 года.

Для тех потребителей, которые используют природный газ для отопления, подогрева воды и приготовления пищи установка бесплатных счетчиков происходила до 1 января 2012.

У нас разработаны графики установки счетчиков. В первую очередь ими обеспечиваются льготники, затем остальные потребители. Если абонент отказывается от установки счетчика, то по завершении указанных выше сроков мы будем обязаны отключить его от системы газоснабжения. Если абонента не устраивают сроки установки счетчика по графику, то он можетобратиться в КСЦ «Единое окно». Специалисты службы расскажут, какой пакет документов должен быть предоставлен и о сроках установки счетчика.

— Здравствуйте, Александр Лагунов беспокоит. Живу в Днепропетровске, в квартире установлен счетчик, долгов по оплате за газ нет. Но вчера нам отрезали газ по всему стояку. Возможно, за долги соседей. Что делать?

— Скорее всего, речь идет о плановой проверке состояния системы газоснабжения. Внутридомовые газопроводы обследовали на плотность (как в подъезде, так и непосредственно в квартире). Видимо, где-то давление упало, то есть возможна утечка газа. Поэтому перекрыли весь стояк, чтобы найти утечку. Для этого специалисты газовой службы должны попасть в каждую квартиру и все проверить. К газу нужно относиться с уважением: любая ошибка, оплошность, недосмотр могут стать причиной трагедии и привести к необратимым последствиям. Вы оставьте свои координаты и будьте дома для того, чтобы наши специалисты могли проверить систему в помещении.

— Добрый день, Татьяна Васильевна! Будет ли работать сайт газовой службы и будет ли там предусмотрен «личный кабинет», чтобы можно было передать показания или даже оплатить по безналу?

— Да, обновленный сайт «Днепропетровскгаза», удобный для абонентов, заработает в сентябре.

— Оксана из Днепродзержинска беспокоит. В нашей семье несколько человек имеют право на льготы по оплате за газ. Как нам оформить эту льготу, она дается каждому или только кому-то одному?

— Необходимо с документами, подтверждающими право на льготы, и документами на жилье обратится в абонентскую службу газового хозяйства по месту жительства. Льгота предоставляется одному члену семьи, имеющему право на наибольшую скидку.

— Любовь Павловна из Солонянского района к Вам обращается. Мне достался дом по наследству. Сама я живу в Днепропетровске, а в доме квартиранты. За газ они платят аккуратно. И вот пришло предупреждение, что дом отрезают от газоснабжения. На каком основании?

— Вы оформили недвижимость на себя, вступив в права наследства?

— Нет.

— Значит в абонслужбе владелец дома числится умершим, а дом бесхозным. Такие дома мы отключаем от газа. Вам необходимо приехать с документами, подтверждающими право владения домом в Солонянскую СЭГХ и заключить договор с хозяйством. Такой договор обязательно переоформляется при смене собственника. А жильцы обязаны пройти инструктаж в газовой службе.

— Я хочу в доме провести замену устаревшего оборудования на новое. Что для этого необходимо сделать? Я что-то не найду технической документации на нынешнее оборудование.

— Обратитесь с документами в газовую службу. Техническая документация также хранится на предприятии. Если выяснится, что прежнее оборудование устанавливалось не по проекту, неофициально, то вам будет предложено его узаконить, без этого пользоваться им нельзя. Если новое оборудование, которое вы хотите установить в доме, выше по мощности или вы ставите его в другое место, то это не замена, а реконструкция. Здесь необходимо разрабатывать новый проект, соответственно, и стоимость работ выше, чем при замене.

— А можно установить газовый котел в летней кухне?

— Нет. Газовые котлы можно устанавливать только в жилых помещениях, летняя кухня, времянка, сарай к таковым не относятся. Здесь возможны следующие варианты: оформить летнюю кухню в БТИ как жилой дом или установить в ней электроотопление.

— Добрый день! Татьяна из Днепропетровска беспокоит. К нам на днях среди ночи пришли газовщики — соседи на верхнем этаже почувствовали запах газа. Выяснилось, что вентиляционные каналы засорились. А, вообще, как часто их должны проверять?

— Раз в год обязательно. Если владельцем дома является ЖЭК, то он самостоятельно организовывает и выполняет работу собственными силами или привлекает сторонние организации. Порядок оплаты определяет также ЖЭК. Потребители природного газа не должны забывать, что от правильной работы дымоходов и вентиляционных каналов зависит наша безопасность и здоровье, ведь наибольшее количество отравлений угарным газом вызывает именно нарушения тяги. Поэтому нельзя препятствовать специалистам в проведении этих работ.

— В связи с непростой ситуацией с поставками российского газа, принимаются ли какие-либо меры к обеспечению тепла зимой? И можно ли сейчас перевести квартиру на автономное газовое отопление?

— Сегодня автономное газовое отопление возможно только в том случае, если на него переходит весь жилой дом.

Мы совместно с правительством и обладминистрацией разрабатываем целый комплекс мероприятий, чтобы минимизировать последствия возможного дефицита газа для всех категорий потребителей.

Горячая линия ПАО «Днепропетровскгаз»: (056) 370-53-20

Gorod.dp.ua на Facebook.


Марина  (16.02.15 20:46): добрий вечір! чи є можливість звернутись на пряму до Бузовсковой Тетяні Василівні - першому заступникові Голови Правління - головний інженер ПАТ «Дніпропетровськгаз». Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте