Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
07:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Для населения электроотопление может быть дешевле газового на 30-40%, - эксперт

Для населения электроотопление может быть дешевле газового на 30-40%, - эксперт
Начальник управления энергетического комплекса и энергосбережения Днепропетровской ОГА Эдуард Кирпичев, отметил, что несмотря на нестабильные отношения с Россией население области будет в полном объеме обеспечено природным газом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«На сегодня мы работаем в условиях ограничения поставок газа со стороны России. Но никаких мер по ограничению газоснабжения населения ни Правительством Украины, ни облгосадминистрацией осуществляться не планируется. Отдельно планируются мероприятия по сокращению потребления газа предприятиями и бюджетными организациями. Мы разрабатываем ряд мер по стабильной работы хозяйственного комплекса области», - отметил он.

Несмотря на то, что никаких мер по ограничению газоснабжения населения принимать не планируется, актуальны вопросы перехода населения на электроотопление и вопросы энергосбережения. Главная причина этого - цена на газ — c 1 мая стоимость газа для населения выросла на 50-60%.

«Если переходить на электроотопление в обычном режиме, применяя обычный тариф, это мероприятие не является достаточно эффективным. Но в случае применения специального тарифа и дифференцированного счетчика, электроотопление может быть дешевле газового отопления на 30-40%», - сообщил начальник управления.

Он объяснил, что существуют счетчики электроэнергии, дифференцированных по периодам времени - двухзонные и тризонный.

Например, при применении двухзонного счетчика электроэнергия учитывается днем и ночью. Днем она стоит так же, как при применении обычного тарифа, ночью - на 30% дешевле.

Для установки счетчика нужно обратиться в энергоснабжающей компании по месту жительства, написать соответствующее заявление, получить техусловия и выполнить небольшой проект. Срок установки обычно не превышает месяц. Общая стоимость - от 1200 до 1700 гривен окупается ориентировочно за 4 месяца. «В целом, применение только этих счетчиков может дать экономию до 15%. Только ставим другой прибор учета, и уже имеем значительную экономию», - подчеркнул Эдуард Кирпичев.

Также существует специальный тариф для домов с электроотопительными установками. Он требует дополнительного оформления. Для высотных зданий оно достаточно сложным, но доступное для частных. Также начальник посоветовал жителям области утеплять свои дома. За счет этого можно сэкономить до 50%.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Абонент  (24.07.14 16:09): А почему нельзя просто снизить тариф на электричество в отопительный период при обычных счетчиках? Получается, что на самом деле никто об экономии населения не заботится. Главное - нажиться на его трудностях! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
потребитель  (24.07.14 15:57): если меняем существующий счетчик на 2-х зонный, какие техусловия и какой проект? выкачка денег? Сократите штат облэнерго и не нужно повышать тарифы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
111  (24.07.14 15:21): все класс, только для начала поменяйте трансформ.будки, нашу не меняли со времен ссср, зимой вообще- оазис в сети, без брехни, 120-150Вт, телевизор европейский- выключается, микроволновка вообще не работает, лампы эконом ласса включаем в 15-00, а то потом поздно будет- вообще не загорят. Про отопление вообще молчу, у кого котлы импортные- полный п...ц, нет света, нет отопления. А воду кто насосами качает? Вообще кто нибудь отдает себе отчет, если не провести полную реконструкцию электро сетей, что будет. Нагрузка ляжет на маломощную и изношенную коммуникацию- и тогда: не света, не воды, не тепла- здрасьте новая жизнь. Ответить | С цитатой
Энергетик  (24.07.14 14:07): Подсчитаем, сколько стоит «электрическое» и сколько «газовое» тепло.
1 кВт.ч выделяет около 860 ккал, 1 кубометр газа – около 10 000 ккал. Приведем показатели к единому знаменателю, и получится, что топить газом в 3,68 раза дешевле, чем электричеством. Правда, современный газовый котел имеет кпд 0,91-0,93, в то время как любой электрический обогреватель – практически 100%. Но и с учетом потерь газ экономнее электроэнергии в соотношении 1:3,4. И в чем экономия на электрическом отоплении???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
шнур  (24.07.14 13:50): этот хохло-хаос уже задрал!! В Киргизии лепешками из конячьего говна топят! Давайте и мы киргизам уподобимся! Пусть этот придурок расскажет, что у электрокотла КПД гораздо ниже, чем у газовых, и что э/л котлы жрут столько, что разность в цене уходит в ***!!! Ответить | С цитатой
3  (24.07.14 13:31): Ещё можно топить дерьмом, ведь его у нас в стране навалом! Ответить | С цитатой
Mrax  (24.07.14 13:20): 1 кубометр дров стоит всего 200 грн. Запасаемся пацаны! Ответить | С цитатой
$  (24.07.14 12:44): А что же нам ещё посоветует этот начальник и вся новая власть? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте