Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
13:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Данил Рощин из Першотравенска конструирует воздушных змеев, делает оригами и радиоуправляемые модели

Данил Рощин из Першотравенска конструирует воздушных змеев, делает оригами и радиоуправляемые модели
В родном Першотравенске даже незнакомые мальчишки здороваются с ним на улице: «Привет, Даня!» Тринадцатилетний Данил Рощин известен в городе как неоднократный чемпион Украины и победитель международных соревнований по запуску воздушных змеев, а это занятие любимо многими ребятами. К тому же парень увлекается оригами. Искусство ныне модное и распространенное, однако наш герой делает поделки не только из бумаги, а и из пластмассы.

В Даниле чувствуется искренняя душа, несомненная одаренность. У таких талантливых детей всегда есть талантливые родители, которые помогают им верить в свои силы и возможности, помогают дерзать и добиваться успехов в творчестве, на спортивном поприще.

Вселенная бумажного листа

Семья Рощиных, несомненно, творческая: Ирина и Олег много лет вели кружки в Клубе юных техников — начального моделирования, механической игрушки, судомоделирования… Рощины становились призерами творческих конкурсов «Папа, мама, я — техническая семья», проводимых в КЮТе. Старший их сын Дмитрий, став школьником, занимался в КЮТе, увлекался моделированием и оригами.

Младший Данил прикоснулся к творческому процессу вообще сызмальства: трехлетнего малыша не с кем было оставить, Дима привел братишку на занятия в свой кружок, к преподавателю Надежде Приймаченко. Необычайная наблюдательность, любопытство и хорошая память помогли мальчику быстро освоиться и найти занятие по душе и по силам — Данил, как губка, быстро впитывал знания и ощущения и щедро возвращал их в виде неповторимых моделей корабликов, самолётиков, машин. Полюбил оригами — самобытное японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц и цветов путем сгибания листа бумаги. И никакого клея.

— Для модели мышки, например, — говорит Данил, — необходимо согнуть бумагу 350 раз. Из маленьких треугольников создаются большие объемные композиции. Это целая Вселенная бумажного листа, где возможно многое: Данил собрал и флаг Украины, и создал целую коллекцию настоящих объемных шедевров.

— Оригами, — поясняет он, — бывает разное: шары из множества частей-модулей называют «кусудамы», а то, что сложено из одного листа бумаги, принято называть «моделью».Сколько всего моделей, в том числе и движущихся, он умеет делать, Даня и сам не знает, просто не ставил себе целью сосчитать. Он может собратьи шары, и цветы, и животных, и коробочки, и кубики. Изящные бабочки и стремительные ласточки, разноцветные рыбки и фантастические драконы, классическое оригами и объемные композиции, мифические герои и фигурки людей — ему под силу экспонаты, представляющие собой сложные художественные формы, которые показывают безграничные возможности бумажного листа. Мастер, хорошо знающий технику оригами, может оживить бумагу и создать из нее целый мир, привнести в каждую фигурку свою душу, свой особый нрав и характер.

Сейчас мальчик всерьез занялся изготовлением оригами из… пластмассы. В гараже они с отцом, шахтёром-пенсионером, оборудовали рабочее место: ведь работа с пластмассовой плиткой требует осторожности, жесткого соблюдения правил техники безопасности. Облачившись в защитный костюм, надев специальные очки, рукавицы, Данил осторожно слегка нагревает над горелкой плитку, чтобы стала мягкой и податливой. А дальше складывает её, как бумагу. Остыв, модели и фигурки приобретают прочность. Работы Данила часто демонстрируются на всевозможных выставках, он также проводит мастер-классы.

Есть у японцев такое понятие: «бусидо» — жизненный путь в красоте. Оригами играет здесь не последнюю роль. Бумагу японцы обожествляют. Для обозначения божества из бумаги используется один иероглиф. Не зря японцы говорят: каждый сгиб бумаги — лишняя извилинка в мозгу. Занятия оригами развивают не только мелкую моторику пальцев, но и мышление, воображение, а геометрия у детей, знакомых с оригами, всегда идет на «отлично». Данила Рощин на городской олимпиаде по математике занял третье место.

Папа, мама, я — технически творческая семья

Он также любит рисовать, вслед за братом Дмитрием увлекся художественной гравировкой на стекле и зеркалах. Дима занимается этим после работы в шахте, а Даня — после уроков. Ещё одно хобби, которое развивает чувство прекрасного, — фотография. Фотографирует Данил обычным пленочным фотоаппаратом, на цифровой копит деньги, помогая маме Ирине Алексеевне убирать территорию КЮТа и ухаживать за зелеными насаждениями. А с папой Олегом Ивановичем они создают радиоуправляемую модель автомашины с бензиновым двигателем. В арсенале Рощиных — радиоуправляемые модели самолетов и кораблей. Данил даже подумывает о профессии инженера-конструктора, и для этого у него есть все данные, ведь мальчик талантлив не только в искусстве, но и в техническом творчестве.

И, конечно же, отдельная тема — воздушные змеи. Их Данил и Олег Иванович конструируют тоже самостоятельно — из мусорных пакетов, ткани, выдержанной в желатиновом растворе, в ход идут металл для каркаса и картон. Змеи Рощиных оказываются непобедимыми в воздушных боях, лишая соперников хвостов и принося Данилу заслуженные победы во всеукраинских и международных состязаниях. Его друзья по команде также занимают призовые места. Першотравенскую команду обычно готовит к соревнованиям Ирина Рощина. Общность интересов и совместное творчество объединяет семью Рощиных не меньше кровных уз и общего крова. Данил Рощин — живой, открытый, коммуникабельный. Возможно, он больше видит, слышит и чувствует, чем другие, глубже проникает в суть событий и вещей благодаря творческой поддержке родителей, оставаясь при этом немного застенчивым, без звездной болезни мальчуганом с насыщенным, счастливым детством.

Gorod.dp.ua на Facebook.


правильно  (25.07.14 21:15): едь у Амэрыку, индейцы любят бумажных змеев запускать Ответить | С цитатой
интересно  (24.07.14 21:05): а ушами шевелить могёт? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте