Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепродзержинск помогает армии

|«« «« »» »»|

Днепродзержинцы продолжают оказывать помощь украинской армии. Помогают военным и простые горожане, и депутаты городского совета.

Так, в минувшую пятницу Александр Плахотник подарил «Правому сектору» БРДМ, а Игорь Лесничий и Юрий Лысяк, которые уже не в первый раз выезжают с помощью в зону АТО, передали бойцам автомобиль. Также зону АТО посетила команда Автомайдана.

В поездку отправился и журналист газеты «Событие» Дмитрий Федоренко. Вот что он увидел.

Один день войны

Война, так или иначе, коснулась почти каждого украинца. Кто-то сам воюет в зоне АТО, у кого-то там родственники и друзья, кто-то в качестве волонтера помогает армии. Когда мне предложили поучаствовать в доставке груза для армии, я сразу согласился. Завтра мы едем на войну…

Дорога

Ранним утром 12-го июля мы с Игорем Лесничим и Юрием Лысяком выехали на купленном ими внедорожнике, который нужно было передать подразделению «Киев-1», в сторону Славянска. В зоне АТО сложно с транспортом, и такая машина просто на вес золота. Машина загружена медикаментами, водой, амуницией и другими вещами, которых не хватает солдатам Украины. Порадовался бдительности милиции - почти на каждом посту нас останавливали и досматривали автомобиль.

Дороги в зоне АТО намного лучше, чем в Днепродзержинске.
В полдень мы уже в Изюме. Там место встречи с колонной других волонтеров, везущих помощь военным. Приехало сопровождение. Всем приказали надеть бронежилеты.

Едем очень быстро – «зеленка» (кусты, деревья) до сих пор иногда простреливается разрозненными группами террористов. Дороги в зоне АТО намного лучше, чем в Днепродзержинске. Блокпосты хорошо обустроены, оборудованы и усилены бронетехникой. Все, кого видели на постах, - в бронежилетах. Следы боев видны почти на всем протяжении дороги до Славянска.

Славянск

Заминирован город очень плотно. Кусты, детсады, больницы, магазины... Мины везде.
Еще совсем недавно, пожалуй, большинство украинцев не знали о существовании этого города, но теперь это название постоянно в заголовках СМИ. Небольшой город на востоке Украины стал переломной точкой в войне с терроризмом.

Город пострадал гораздо меньше, чем можно было представить. Много выбитых стекол, несколько серьезно пострадавших домов и остатки блокпостов террористов – вот все, что напоминает о боях. Людей на улицах мало, но город постепенно оживает. Периодически слышны взрывы – это саперы уничтожают мины, установленные на неизвлекаемость. Заминирован город очень плотно. Кусты, детсады, больницы, магазины... Мины везде. Водоснабжение восстановлено еще не полностью, и воду из цистерны можно получить в центре города. Жители угрюмые. Поговорив с некоторыми, я пришел к выводу: они поняли, что их жестоко обманули. Посулили выход из нищеты, а отняли последнее.

«Киев-1»

Виталий, командир батальона, встретил нас на центральной площади города. Выехали в расположение. Живут ребята просто, но не голодные. Не хватает только питьевой воды и лекарств. Ребята уже обстрелянные и живут по военным правилам. Просят привезти прицелы и тепловизоры. Машине бойцы батальона очень обрадовались - на «Жигулях» опергруппа нормально выполнять задачи не может.

Опять в зону АТО

В субботу, 19 июля, команда Автомайдана снова посетила блокпосты и расположения воинских частей в зоне АТО в Донецкой области.

Благодаря неравнодушным днепродзержинцам для поездки были снаряжены два автомобиля.

Один экипаж (Александр Бовкун и Виталий Чернявский) проложил свой маршрут через блокпосты Донецкой области, где служат днепродзержинцы, а второй (Максим Беспальчук и Евгений Мирошниченко) направился к бойцам батальона "Днепр-1" в Мариуполь и в расположение 72-й механизированной бригады.

"Не знаю, когда наступит наша Победа, но работы по украинизации Донбасса нам еще хватит на годы, - рассказал Максим Беспальчук. – В сюжетах по телевидению нам показывают радостные лица жителей освобожденных городов Востока Украины, которые благодарят наших воинов, но украинской символики почти нет – если видишь желто-голубой флажок на какой-то машине, то уверенно знаешь, что это наши воины. Мирные люди живут обычной жизнью и какой-то особой радости от вида украинской формы в их глазах не видно".

Подтверждает информацию и второй экипаж. Как рассказал Александр Бовкун, украинскую армию местное население встречает недоброжелательно. "Очень много агрессивно настроенных людей. Украинская символика вызывает у жителей неприятие", – рассказал А.Бовкун.

"Сейчас армии помогают и донецкие фирмы, – делится Виталий Чернявский. – К нам все чаще обращаются с предложением помощи предприниматели из Донецкой области. Одна из фирм закупила для нашей армии рации на 20 тысяч гривен, и они уже переданы нами по назначению".

По словам автомайдановцев, украинская армия пополняется большим количеством техники, которая едет по всем дорогам на усиление наших войск в зоне АТО.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Рос  (24.07.14 14:27): Как же можно теперь говорить о том, что ополченцы терроризировали местное население, если оно встречает своих "освободителей" не только недоброжелательно, но и агрессивно?!!! Ответить | С цитатой
DireStraits  (24.07.14 11:16): Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело против Губернатора Днепропетровской области Игоря Валерьевича Коломойского, назвавшего Путина шизофреником, по статье 283 «Разглашение государственной тайны". Ответить | С цитатой
&&&  (23.07.14 20:31): украинскую армию местное население встречает недоброжелательно. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте