Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Коммунальные тарифы будут пересматривать и утверждать в горисполкоме

Коммунальные тарифы будут пересматривать и утверждать в горисполкоме
Тарифы на тепло и водоснабжение отныне будут в компетенции местных властей. Также органы местного самоуправления получили право самостоятельно устанавливать тарифы на обслуживание домовых территорий, вывоз мусора. Это право утверждено решением Кабмина от 17 июля.

Уже осенью исполком городского совета может пересмотреть тарифы на теплоснабжение в Днепропетровске, считает член национального совета по вопросам ОСМД при Минрегионстрое, член общественного союза «Наш дом Днепропетровщина» Анжелика Пилипенко, ведь вскоре ступит в действие решение Кабинета Министров Украины от 17 июля, которое наделяет органы местного самоуправления правом самостоятельно устанавливать коммунальные тарифы.

«Я считаю, что сейчас мы не должны пересматривать тарифы. Нет необходимости поднимать тариф на воду в три раза, как просило предприятие ранее. Ведь на чем основывается такое подорожание мне не понятно. Лучше все оставить так как есть, - заявила Пилипенко. – Но сегодня есть такой объективный фактор как стоимость газа, которая влияет на тариф теплоснабжения и горячего водоснабжения. Поэтому осенью узнаем, у кого и каким образом будем закупать газ и, исходя из этого, пересмотрим тарифы на теплоснабжение».

Ранее местные органы власти не имели права пересматривать тарифы на услуги ЖКХ без экономического обоснования расходов на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии, а также на услуги по водоснабжению и водоотведению. В этот же список входили и работы по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, вывоз бытовых отходов. Отчет о своих выводах нужно было предоставлять Госценинспекции. При этом согласование усложняло и замедляло работу, так как у Госценинспекции нет территориальных органов и в Киеве пересматривать тарифы могли месяцами.

«Новый порядок рассмотрения тарифов на мой взгляд более эффективен. Ведь только в Днепропетровске 4 теплоснабжающие организации, которые работают в разных условиях, поэтому и расчет тарифа для каждого из этих предприятий должен быть индивидуальным, - уверяет Пилипенко. – Принятие тарифов на местах – это маленький шаг к децентрализации власти».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


сосед  (24.07.14 14:03): У меня очень простой вопрос,но без ответа. У 95-98% жителей многоэтажек стоят эл.водонагреватели,а за газ,при отключении гор. воды,выставляют двойной тариф. Горгаз ссылается на постановление кабмина Паши Лазаренко,все по закону.Так куда девается этот оплаченный,но не использованный газ ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Иван Смольный  (23.07.14 23:11): Называется - "Слышали звон, да не знаем где он!" Если следовать невнятному тексту то наверное весь шум из-за Постанови КМУ №269 от 17.07.14. которое исключает из Постанов КМУ № 869, №1010, новеллы касающиеся - "Надання висновку щодо розрахунків економічно обґрунтованих планованих витрат..." Госценинспекцией. Все - точка. Все остальное написанное в статье - профанские измышления. Тарифы на тепловую энергию, ЦО, ГВС водоснаб. и водоотвод утверждает Нацкомпослуг. Это закреплено в ЗУ "Про житлово комунальні послуги"та "Про місцеве самоврядування". И никакой подзаконный акт типа постановы КМУ это изменить не может. Т.е. ничего не изменилось окромя того что Госцениспекцию отфутболили. Ответить | С цитатой
Ёж  (23.07.14 14:08): как всегда рассмотрят и повысят! Удода и Куличенко распять! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Римма  (23.07.14 13:42): Куличенко лично будет терерь устанавливать тарифы на коммуналку?Шикарно день прошел.Удод со своей централизацией задолбал всех.Все что от него исходит не вызывает у меня доверия. Ответить | С цитатой
ы  (23.07.14 12:45): Куплю гроб. Недорого. Посредников хочу не слышать. Скачем, господа выше. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Елена  (23.07.14 10:53): есть главные игроки, есть игроки, а есть фигуры. Фигуры - это мы с вами. Фигурами можно манипулировать, на них можно заработать состояния, их не жалко при любых противостояниях. А по поводу тарифов. Что, кто то еще продолжает верить в светлое будущее, судорожно выискивая деньги для такого тарифного счастья ? Получается все наоборот. Чем сильнее борьба за лучшую жизнь , тем дороже выходят последствия. Ответить | С цитатой
333  (23.07.14 10:13): Конституция Украины.
Статья 13.
Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. От имени Украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных настоящей Конституцией.
Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами права собственности народа в соответствии с законом.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ALL  (23.07.14 08:48): Вернётся войско - напишет вам тарифы... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
user123  (23.07.14 00:04): Вернётся войско - напишет вам тарифы... Ответить | С цитатой
Кузя  (23.07.14 00:01): Я же писал, что с августа будет вторая волна подорожаний.
Вот и готовят вас к очередному шоку.
Выше скакать нужно. Не всем видно на задних рядах.
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте