Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ботанический сад ДНУ отметил 85-летний юбилей

Ботанический сад ДНУ отметил 85-летний юбилей
Ботанический сад Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара красив в любое время года. Особенно ярким разнообразием красок, буйством цветения луковичных растений, ирисов, пионов, декоративных кустарников, роз выделяются весенне-летние месяцы. Осень раскрашивает сад в золотисто-оранжевые тона, а строгий зимний пейзаж контрастирует с яркой тропической зеленью экспозиционной оранжереи…

16 мая 1929 года Днепропетровский городской совет принял решение об организации в городе ботанического сада, о выделении участка и финансов на его содержание. В том, что за 85 лет существования сад стал заповедником в оживленном районе Днепропетровска, убедился корреспондент «Зори».

Семена со всего света

— Здесь я работаю восемнадцать лет, — говорит Людмила Русецкая, заведующая лабораторией дендрологии Днепропетровского ботанического сада ДНУ. — В обязанности нашей лаборатории входят интродукция, акклиматизация новых видов растений. Мы получаем семена и черенки из ботанических садов и дендропарков Германии, Австрии, стран Балтии, Болгарии, России, Италии, Словакии. Мы, в свою очередь, только в этом году разослали свыше тысячи пакетиков семян в ботсады мира.С черенками выручают прежде всего украинские коллеги.

За что ценят наш сад? У нас собраны растения со всего мира — Дальнего Востока, Китая, Японии, Ближнего Востока, Кавказа, Крыма, Европы, Южной и Северной Америки…

Да, есть такие деревья, которые плохо переносят наши зимы, скажем, павловния, но, посаженные в защищенных местах, чувствуют себя хорошо и даже дают самосев.

— В ботаническом саду для сохранности должно быть минимум пять экземпляров одного сорта растений, — продолжает Сергей Герман, ведущий биолог. — Но в случае исчезновения этого сорта у нас, он имеется в другом ботсаду. Таким образом мы восстанавливаем утраченное с помощью коллег.

Итак, начинаем экскурсию по саду

И гинкго, и степной ковыль

….Вот сектор бересклетовых, где посажены разные виды бересклета. По соседству кусочек площади засажен лещиной. Есть секторы бобовых, розоцветных и так далее. Недавно ботсад приобрел новые виды рябин.

Подходим к очень редкому древнему растению под названием эфедра (хвойник).

— Посажено двенадцать лет назад. В Новой Каховке имеется степное отделение Никитского ботсада, — рассказывает Людмила Леонидовна Русецкая. — И там нам подарили два кустика. Они прижились. Очень интересное и редкое для наших условий дерево метасеквойя. А вот самое высокое хвойное растение из семейства кипарисовых.

Подходим к еще одной группе растений.

— Тут три вида, — рассказывает Сергей Леонидович. — Все лечебные растения. Например, элеутерококк, используется в медицине для лечения неврозов.

Вот перед нами вечнозеленый самшит. Природная его популяция осталась только в Сухуми. Там даже заповедник для него сделали.

Одних надо холить, другие — прорвутся сами

От привычных растений мое внимание переключают на реликтовые. Людмила Русецкая показывает головчатый тис. Очень редкое растение даже для ботсадов Украины. Айлант — агрессивное дерево из Китая, воспринимаемое как сорняк. У него одно преимущество — неприхотливость и быстрый рост.

Итак, одни растения бешено разрастаются, другие, напротив, — исчезают и заносятся в Красную книгу. Здесь нам показали и уже довольно редкую нашу траву — ковыль, бывшую некогда символом украинской степи.

Курильский чай, или лапчатка курильская, декоративное и лекарственное растение. Рядом с ним представитель Красной книги — пион тонколистый, или по-народному «марьин корень».

— Что же у вас в саду самое ценное?

— У нас не ценного нет ничего, — говорит Сергей Герман…

Осматриваем дерево-реликт лириодендрон. Зацветает только на 25-й год жизни. Сейчас дереву около 16 лет.

Вот уголочек рододендронов — кустарниковых растений, известных также как альпийские розы. Цветут, чувствуют себя хорошо. Но не все виды приживаются из-за сухости воздуха.

Одно из самых интересных и редких хвойных деревьев в Украине — псевдотсуга. Американская родственница сосны, на родине вырастает до 120 метров.

Гинкго — одно из редких для наших широт деревьев. Предполагают, что гинкговые являются потомками одной из групп древних семенных папоротников. Из Китая дерево гинкго попало в Англию и Францию, а оттуда расселилось по всему миру.

Черенок от «шапки Мономаха»

Из Тростянца в 2000-м привезли черенки туи гигантской. Там ее назвали по-своему — «шапкой Мономаха». На Черниговщине влажность большая, эта туя пускает нижние ветки по земле, они укореняются, и когда подсохшие внутренние ветки подчистить, получается целый шатер, под которым можно уютно расположиться.

Мое внимание обращают на исторические деревья под названием эвкоммия. Их листья и кора применяются при производстве гуттаперчи.

И сотня сортов роз

В саду насчитывается около ста сортов роз. Павловния — редчайшее растение с большими листьями, привезенное с юга. Уже сейчас она закладывает бутоны на следующий год. А цветет в июне-июле. Ей около полувека.

Побывали мы и в теплице — одной из сохранившихся с довоенных времен и помнящих еще профессора Рейнгарда. Нам здесь тяжело находиться долго — температура достигала +33 при повышенной влажности, а теплолюбивым растениям, наоборот, комфортно и уютно.

Безголовая Венера

На территории ботсада находится огромная скифская баба. Правда, без головы, и это ее единственный недостаток. Место головы весьма аккуратно закамуфлировано самой природой — покрыто кроной кустарников.

Побывали мы в тот день и на территории лаборатории цветоводства, где выращивают многолетние, луковичные растения — лилии, хосты, ромашки и много других. Всего охватить нельзя — разнообразие большое.

Нужны садоводы и экскурсоводы

По признанию сотрудников сада, не хватает рабочей силы. Правда, студенты приходят на два-три часа поработать. Но не все квалифицированные работы можно поручить студентам.

Нет в ботсаду и должности экскурсовода. Но здесь никогда не отказывают экскурсиям. Их проводят Людмила Русецкая, Сергей Герман, Анатолий Кабар.

Если же человек просто хочет полюбоваться природой, для него выписывается пропуск, его предупреждают о правилах поведения на территории.

Историческая справка

Александр Рейнгард — основатель сада

В одном из укромных уголков находится могила основателя сада и первого директора профессора Александра Рейнгарда (1863—1945). Он заведовал кафедрой физиологии растений Днепропетровского госуниверситета.

Братья Александр и Леонид Рейнгарды прибыли в Екатеринослав в 1918 году. Оба оказались в числе основателей Екатеринославского университета, заведовали кафедрами. Леонид Владимирович в качестве эмбриолога немало сделал для спасения края от малярии. А его брат Александр Рейнгард посвятил себя физиологии растений. На его долю выпало и осуществление давнишней мечты местной элиты об открытии в городе на Днепре своего ботанического сада.

Цифры и факты

Владимир Опанасенко, директор ботанического сада ДНУ, кандидат биологических наук:

— Ботанический сад является объектом природно-заповедного фонда общегосударственного значения. Общая площадь 27,2 гектара. Это уникальный зеленый оазис в центре мегаполиса, вобравший в себя растительное разнообразие всех континентов.

В коллекции ботсада 1150 видов древесных растений открытого грунта, более 800 видов травянистых растений и около 1000 видов растений тропиков и субтропиков.

Рабочая зона по развитию, посадке растений ботсада занимает около 13 гектаров.

Основные направления деятельности Ботанического сада:сохранение, изучение, акклиматизация растений; проведение образовательной, просветительской работы.

Ботанический сад является членом Международного совета ботанических садов по охране растений (BGCI).

Полезная информация

В Ботаническом саду вы можете приобрести посадочный материал древесно-кустарниковых и травянистых растений открытого и закрытого грунта, получить консультации по уходу за растениями и ландшафтному дизайну.

Время посещения ботанического сада: с 8.00 до 15.00, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

Телефон: (0562) 47-43-06.

Адрес: Днепропетровск, пр. Гагарина, 72.

e-mail: tolos@i.ua

Сайт: botsad.dsu.dp.ua

Gorod.dp.ua на Facebook.


мамай  (22.07.14 14:19): С какой стороны вход в него?Вывеску напишите. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
alena50  (21.07.14 18:36): "Время посещения ботанического сада: с 8.00 до 15.00, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней." Это что- шутка?! Когда же с детьми пойти, как ни в выходной? Перенимайте опыт Киевского Ботсада. Сделайте платным вход, организуйте площадки для детей, беседки, кафе (без алкоголя). И народ пойдет. И полезно и приятно. Всем. Ответить | С цитатой
Дух сада  (21.07.14 18:34): Что интересно, сами ботсадовцы ведут свое летоисчисление от 1933 года! Похоже, кому-то было выпить невтерпеж... Игорь Валерьевич, привет Вам от ботсада!... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ботсадовец  (21.07.14 18:21): Описали наш ботсад, как Эдем! А то, что в нем столько проблем - никого не интересует! В том числе и злоумышленники! А теперь, когда признались, что у нас есть и коллекции из России, теперь и патриоты пожаловать будут... с люстрацией! Ответить | С цитатой
)))  (21.07.14 16:28): График работы просто супер!!! Пойти с дитём погулять в ботсад можно только в отпуске, хоть бы субботу сделали рабочей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте