Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вандалы украли уникальные ворота

|«« «« »» »»|

Днепропетровск не первый год продолжает страдать от варварских действий охотников за металлом. На этот раз такими варварами были украдены старинные ворота особняка на площади Октябрьской, 9.

Наверное, ни в одном другом городе Украины кражи старинных декоративных элементов городского благоустройства не велись и не ведутся с таким цинизмом и размахом. Вспомните эпопею с исчезновением десятков метров кованой ограды на проспекте Карла Маркса. Не меньше секций подобной ограды было украдено и сдано в металлолом с проспекта Пушкина. О регулярном воровстве табличек, надписей с днепропетровских памятников и монументов впору и говорить.

Вчера случился очередной пример такого варварства, о котором корреспонденту Городского сайта сообщил наш добрый и давний друг, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Д. И. Явороницкого Максим Эдуардович Кавун. На этот раз вандалами была с корнем выдрана половина уникальных кованых ворот с дореволюционного особняка на площади Октябрьской, 9.

- Историки и краеведы уже неоднократно обращали внимание власти на печальную судьбу исторического здания на пл. Октябрьской, 9, - говорит Максим Кавун. – Этот ценный памятник архитектуры конца XIX века, сохраняющий элементы "екатеринославского кирпичного стиля", составляющий часть комплекса из трех зданий, выходящих фасадами на историческое сердце города, Октябрьскую площадь, находится в крайне плачевном состоянии. Вот уже десяток лет здание стоит полуразрушенным. А вчера начало лишаться части декора - уникальных металлических ворот. До вчерашнего дня в доме на пл. Октябрьской, 9 сохранялся целостный комплекс художественных элементов ограждения рубежа XIX - XX веков: арочные створчатые ворота из трех элементов (две створки и верхний полукруг), решетки на балконах второго этажа, а также на окнах в полуподвальном этаже. Несмотря на то, что дом давно не эксплуатируется, этот художественный комплекс уцелел, по филигранному уровню работы с металлом представлял большую ценность. Мне не известны сохранившиеся аналоги в нашем городе такого количества и степени сохранности. Похоже на то, что такой комплекс был последним в своём роде.

По информации местных жителей, обитающих на втором этаже полуразрушенного здания, 16 июля, в 4 часа утра была вывезена первая створка ворот. Учитывая, что ворота частично уже вросли в землю и не открывались лет десять, была проделана большая "работа" по их выламыванию. Вторая створка уже сдвинута с места, и, судя по всему, сегодня-завтра повторит судьбу своей "сестры". Такая же участь, видимо, вскоре ожидает и другие элементы - до окон полуподвального этажа пока не добрались. Остается только сокрушаться и иметь скромную надежду, что украденные элементы хотя бы осели в какой-нибудь частной коллекции (а такая тенденция наблюдается в последнее время). Однако все может быть куда прозаичнее - ворота могли пострадать от рук простых охотников за металлом. Будет очень жаль, если столетние артефакты екатеринославской эпохи пойдут на металлолом.

Как сообщили нам в Жовтневом райотделе милиции, о судьбе пропавших ворот там ничего не известно…

Gorod.dp.ua на Facebook.


хех  (08.06.15 11:14): Тоже мне проблема. И главное, все старательно делают вид, будто не знают из-за чего такое происходит.
А это всё площадь неправильно названа.
Вот как переименуют - сразу всё по-другому станет, ага.
Ответить | С цитатой
Неравнодушная  (11.02.15 13:47): Город Днепропетровск полностью бесхозный... просто ЖЕСТЬ, что творится... верхушка думает, что действительно можно прикрыться вышиванками, шариками и лозунгами типа "Слава Украине". И думают что никто ничего не видит... и не понимает... А ведь действительно, чтобы все упорядочить больших денег не нужно, БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ и СОВЕСТЬ!!! Ответить | С цитатой
Власенко Виктория  (25.01.15 17:50): 1. Установить камеры наблюдения хорошего качества,распознающие объекты в любое время дня
2.Сигнализацию-датчики с оповещением на пункт милиции.
3.Закрыть, или систематически проверять пункты приёма металла.
Это всё реально. И не составит огромных денег. Во всяком случае будет намного дешевле удовлетворения всяких личных потребностей наших чиновников.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Galla  (09.01.15 08:38): Хорошо бы узнать кто является хозяином дома в данный момент.
Полностью согласна с автором статьи никому нет дела до этого дома, только бомжам.
Ответить | С цитатой
глупая мысль  (19.07.14 19:01): Дико извиняюсь,а где можно узнать кто хозяин дома номер 9?Если такой отсутствует,готов принять в подарок,данный обьект. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Радист  (18.07.14 21:02): Не надоело писать про украденные заборы, ворота, рельсы, оградки с кладбищ, ливнёвки, крышки люков? Пишите, а кражи продолжаются. Приём металла продолжается. Крышевание продолжается. Всё продолжается. Никому ничего не надо. Нашим влястям по хрен, что творится в городе. Исторические памятники разрушаются. На ул. Шмидта стоял дом известного поэта Михаила Светлова. Разрушен. Приезжали люди несколько лет назад из Москвы с библиотеки им. Светлова. Были в шоке.
Где Ступак, который обещал перед выборами, что закроет пункты приёма металла??
Им всем выгодно это. Пока не украдцт у них что-то железное - не закроют. Скоро будут поезда угонять на металлолом.
Ответить | С цитатой
Горожанин  (18.07.14 19:59): Правильно, куда нашим властям до истории! Главное - светлое будущее с вышиванками, флажками, шариками, красками двух цветов и... Менорой!
А пункты металлоприема надо бы закрыть и их владельцев - под суд... Хотя, о чем, это я... хотя бы разогнать... а уж потом... под что придется - суд или расстрел...
И милицию надо в засаду поставить на оставшуюся часть артефакта!
Ответить | С цитатой
Ил_и_Петров  (18.07.14 17:39): Та то Виктор Михайлович Полесов взял на реставрацию. Без дворника не вернуть. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ясно  (18.07.14 15:35): Вандалы те,кто принимает железо и крышует это! Ответить | С цитатой
оказывается  (18.07.14 15:01): за уникальными воротами скрывался уникальный мусорник Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте