Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жизнь с новыми тарифами на электроэнергию: сколько платить и как экономить?

Жизнь с новыми тарифами на электроэнергию: сколько платить и как экономить?
В Украине подорожала электроэнергия. С 1 июня 2014 года население платит от 30,84 коп. до 134,04 коп. за 1 кВт*час в зависимости от количества потребляемой энергии. Как формируются тарифы, почему они поднялись, и как платить меньше рассказал директор по продажам ДТЭК Днепроблэнерго Юрий Федько.

— Юрий Богданович, каковы новые тарифы на электроэнергию для населения и кто их устанавливает?

— С 1 июня 2014 года тарифы на электроэнергию для населения выросли на 10–40%. Те, кто потребляет до 150 кВт*час в месяц, будут платить по 30,84 коп. за 1 кВт*час, т. е на 10% больше, чем раньше. Для населения, которое потребляет от 150 до 800 кВт*час в месяц, тарифы поднялись до 41,94 коп. за 1 кВт*час. Для клиентов, потребляющих свыше 800 кВт*час в месяц самое высокое повышение тарифа — на 40%.

При этом важно понимать, что большинство украинских семей ежемесячно потребляет до 150 кВт*ч электроэнергии, поэтому ежемесячные расходы для них увеличатся от 1 до 4 гривен. Клиенты ДТЭК Днепрооблэнерго могут оплатить и проверить свои расходы на электроэнергию с помощью сервиса «Личный кабинет», размещенного на сайте компании. Сегодня более 100 тысяч жителей региона с помощью данной услуги самостоятельно с любого компьютера управляют своими расчетами за электроэнергию.

— Каковы причины повышения тарифов?

— Необходимость пересмотреть тарифы для населения назревала уже давно. В первую очередь, тарифы на электроэнергию повысились в связи с ростом закупочной цены электроэнергии, то есть той, по которой наша компания покупает ее на рынке. Тем не менее, на сегодняшний день, даже после повышения, украинские тарифы на электроэнергию остаются самыми низкими в Европе. К примеру, в Молдове 1 кВт*час стоит 1,5 грн, в Польше — 2,3, Германии — около 5 грн.

До повышения население оплачивало только 24% фактических затрат на выработку и передачу электроэнергии. На сегодняшний день существует перекрестное субсидирование: недостачу реальной стоимости электроэнергии от населения покрывают промышленные потребители. Поэтому, чем ниже тарифы для населения, тем выше тариф для юридических лиц. В связи с этим, промышленные предприятия поднимают стоимость своего продукта. Повышение тарифов станет первым шагом к выходу из «замкнутого круга роста цен».

— Как вы считаете, связано ли повышение тарифов с ситуацией в стране, а также с повышением курса доллара?

— Подорожание тарифов пропорционально затратам на производство и подачу электроэнергии. Так как оптовая цена поднялась, соответственно, подорожала и розница. Затраты энергокомпании на производство электроэнергии начинаются с того, что шахтер спускается в шахту и добывает уголь. Помимо производства, компания тратит средства на ремонтные и восстановительные работы. Все это — обязательные составляющие для получения электроэнергии, поэтому растут как оптовая, так и розничная цены. Не думаю, что курс доллара связан с повышением тарифов. Повышение тарифов — это вынужденный шаг, чтобы соизмерить цену закупки с розничной стоимостью. Это позволит немного приблизить тарифы к экономически обоснованным.

— Каким образом потребители могут сэкономить на стоимости электроэнергии?

— Существует два способа экономии — организационный и технический. Первый не требует серьезных капиталовложений — это просто организация семейного досуга: уходя, не забывать выключать свет, лишний раз не включать вентилятор, не оставлять компьютер и другие технические приборы в дежурном режиме. Например, даже зарядное устройство от мобильного телефона, после того как он зарядился, продолжает потреблять электроэнергию. Лампочки и светильники потребляют порядка 20% электроэнергии в доме. Установка энергосберегающих ламп может дать ощутимую экономию семейного бюджета. Кроме того, они обладают рядом других преимуществ, таких как длительный срок службы и высокая светоотдача.

Технический способ экономии электроэнергии предусматривает покупку электротехники с увеличенным классом энергосбережения, а также установку «умных счетчиков». Такие счетчики бывают двух видов — двух- и трехзонные. Двухзонный счетчик «экономит» в ночное время: с ним стоимость электроэнергии с 23:00 до 7:00 ниже, чем в дневное время на 30%. В дневное время стоимость электроэнергии такая же, как и для остальных потребителей по тарифу. С помощью такого счетчика выгодно стирать, печь, нагревать воду и использовать другие электроприборы ночью по низкому тарифу.

Трехзонный счетчик — более сложный элемент, так как в нем есть три зоны — ночь, полупик и пик. С 23:00 до 7:00 стоимость электроэнергии составляет 40% от основного тарифа, но с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00–150%, то есть, в полтора раза дороже основного тарифа. Такие счетчики выгодно устанавливать в больших частных домах с большим электропотреблением, которое можно перенести на ночь.

На нашем сайте есть калькулятор, с помощью которого можно определить, стоимость потребленной по зонному счетчику электроэнергии.

— Какова стоимость «умных» счетчиков, и куда обращаться потребителям, чтобы их установить?

— Стоимость самого счетчика составляет примерно тысячу гривен. Еще 400 гривен стоит его параметризация, то есть, расстановка «зон». Этим занимаются сотрудники ДТЭК Днепрооблэнерго.

Процедура установки «умных» счетчиков достаточно простая — необходимо обратиться в окна справок или центр обслуживания клиентов ДТЭК, написать заявление и оплатить счета за счетчик, работы по его замене и параметризации. В течение двух недель после оплаты счетов счетчик будет установлен.

Детально ознакомиться с новыми тарифами можно на сайте ДТЭК Днепрооблэнерго: doe.com.ua, на сайте НКРЭ: www.nerc.gov.ua.

Gorod.dp.ua на Facebook.


патриот Буковины  (15.02.15 14:31): Сравнили Украину с Германией. 5 гривень за килловат это 16 евроцентов при минимальной зарплате 2000 евро. А у нас почти 1 гривня при реальньной доходной части зарплаты в 1000 гривень(34 евро) . Где логика повышения тарифов, и почему украинский народ чиновники постоянно обманывают и держат за идиотов. Немец за свою зарплату может купить 10000 квт а мы только тысячу. Ответить | С цитатой
Митяй  (24.07.14 14:57): Да никак не сэкономишь! Ведь в энергокомпаниях не лохи собрались, они тоже считать умеют. А с другой стороны, себестоимость ел. энергии на порядок ниже. Отсюда вывод: коммунисты правы, надо исключить частного собственника, чтобы не содержать его! Ответить | С цитатой
Горожанин  (24.07.14 09:43): ДТЭК принадлежит Ахметову, тарифы подняли, а куда деньги пойдут? Ответить | С цитатой
Zonnit  (23.07.14 19:57): Простая математика: 1 кВт подорожал на 30.84-28.02 = 2.82. Юрий Богданович утверждает, что "расходы для большинства украинских семей увеличатся от 1 до 4 гривен". Для такого подорожания семья должна расходовать от 1/2.82 до 4/2.82, т.е. от 35 до 141 кВт. Покажите мне хотя бы одну такую семью! 35 кВт расходует бабушка, которая смотрит 2 часа вечером телевизор и моется раз в месяц. В моей семье бойлер и холодильник съедают до 400 кВт, а с кондиционером и электроплиткой не меньше 500. Сказочники... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Посвящённый любитель ПК  (23.07.14 19:43): Тю! пусть идёт на свой сай по АЙПИ и там пишет! Ответить | С цитатой
Посвящённый любитель ПК  (23.07.14 19:42): считает, старается, надеется, пытается, хочет что-бы мы, он что, он думает что мы... и т.д. Ответить | С цитатой
Посвящённый любитель ПК  (23.07.14 19:40): моему компу 6 лет. с другой строны девки правы - заберут у меня всё, а меня на Игрень в рубашку. но святой возьмёт и их там. считает, старается надеется, пытается... Ответить | С цитатой
Новость  (23.07.14 10:46): ВР приняла Закон о регистрации домашнего скота(рогатого, свиней) - аналог сталинского закона, будут налоги взымать. Ответить | С цитатой
Да  (22.07.14 15:07): Назовите хоть один плюс после Майдана - больше 100 дней прошло!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Юрий  (22.07.14 11:11): "При этом важно понимать, что большинство украинских семей ежемесячно потребляет до 150 кВт*ч электроэнергии" - че за бред, какие 150 квт? это если только радио слушать и одну лампочку палить! семья даже из 2 человек, где работает бойлер-компьютер-стиралка-СВЧ, минимум в 350-400 упирается. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте