Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
04:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Легион Добра» разрисует весь Днепропетровск

|«« «« »» »»|

Художники из разных регионов Украины в рамках проекта «Днепропетровск – сердце Украины» готовы украсить наш город десятками огромных картин на патриотическую тему.

В последние месяцы монументальная живопись и граффити на патриотическую тему в моде в Днепропетровске. Огромными картинами и композициями покрывают здания, заборы, мосты и даже многострадальный долгострой, гостиницу «Парус» с двух сторон украсили гербом и флагом Украины.

Всеукраинская общественная организация «Легион Добра» решила не ограничиваться подобными «точечными ударами». Объявила через социальные сети о проекте «Днепропетровск – сердце Украины» и призвала присоединяться к нему всех желающих художников.

- Этим проектом мы хотим окончательно сломать стереотип о том, что Днепропетровск – не самый патриотичный город Украины, - рассказывает Городскому сайту основатель «Легиона Добра» и один из инициаторов художественного проекта Рустам Басович. – Мы убеждены, что наш город – один из самых активных в таких проявлениях, и успешным проведением проекта «Днепропетровск – сердце Украины» хотим затмить и Киев, и Львов. Суть проекта заключается в том, что огромными рисунками на патриотическую тему будет украшен весь Днепропетровск – фасады и торцы зданий, заборы, мосты.

Это уже далеко не первая акция «Легиона Добра». Эта общественная организация была создана в дни Майдана, и многие из ее участников и помощников прошли через горнило киевского и днепропетровского Майданов. Как, например, молодой политик Руслан Колесников, активистка Анастасия Подкуйченко, которые выступили соорганизаторами данного проекта, а на День Конституции вместе с Рустамом и другими активистами зажгли герб на гостинице «Парус». Но такие зрелищные акции для «Легиона Добра» - скорее, исключение. Эта организация делает добрые дела, не стремясь их особо афишировать, - помогают раненным в зоне АТО бойцам, детям с трудной судьбой.

Чуть более недели назад в соцсетях был размещен призыв к желающим принять участие в проекте. И за это время свои эскизы и предложения по размещению рисунков прислали более 20 художников – Евгения Рудая, Андрей Кириченко, Лада Лунева, Ольга Игнатьева, Влад Ступаренко, киевлянка Анна Львова (в дни Майдана работавшая художником на нем, разрисовывавшая каски, щиты патриотов), Ольга Бережная, Александр Мельник, Анна Мгерян, Андрей Константин, мастер стрит-арта Жэка Корень и другие.

- Все их работы – разные, но в каждой сделан акцент на патриотическую тему, - комментирует поступившие эскизы Рустам. – В картинах доминируют две темы: память о погибших активистах и бойцах в зоне АТО и патриотические мотивы в виде символики Украины, петриковской росписи, вышиванок и так далее. Предполагается, что эти картины (выполненные в разной технике - как фасадной краской, так и аэрозольными баллончиками) будут очень масштабными по размеру. Пока эскизы и место их размещения окончательно не утверждены, организаторы акции предоставили нам эскизы похожих картин. Не исключено, что подобными полотнами вскоре будет украшен и Днепропетровск. Для рекламы проекта в соцсетях, на сайтах с удовольствием подключились днепропетровские красавицы. С ними были проведены фотосессии, и эти снимки будут использоваться на флаерах, афишах.

Согласованием же с властью мест, где будут нанесены эти полотна, занимается Руслан Колесников. Активист киевского Майдана (получивший на нем ранение), сейчас он своей главной задачей считает подъем национального самосознания.

- Этот проект – очень актуален, может придать Днепропетровску качественно новый имидж, - считает Руслан. – Поэтому я с особым вдохновением буду заниматься согласованием с представителями власти мест, на которых художники предлагают разместить свои картины. В этом процессе удивляет инертность чиновников. Согласование акции по зажжению герба на День Конституции много кровушки у нас попило… Наша общая задача – реализовать этот проект до 24 августа, до Дня Независимости Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

5  

Arsiniya  (17.07.14 08:35): Молодцы.
darogatour  (16.07.14 20:46): Круто и красиво!!! Спасибо вам ребята, вы- наше светлое будущее!!! Слава Украине!!!
Andrew3g  (16.07.14 14:37): Какие вы молодцы! С незатуманенными мозгами, со своим мнением! С богатым жизненным опытом! Вооружайтесь битами любви, коктейлями радуги и камнями мудрости и вперед сеять благодать! По традиции опять предложу окрапить добром здание Привата на Набережной, здание Пассажа, ЦУМа, Лайбрари, Гранд Плазы и пр. здания в этой логической цепочке!
 (16.07.14 14:31): Для того, чтобы доказать, что "Днепропетровск – самый патриотичный город Украины", собираются принимать участие художники из разных регионов Украины. Получается, что только благодаря неместным мы ощутим свою самую что ни на есть патриотичность! И сделаем это только благодаря перекраски нашего города в известное двуцветие (потому, что других цветов мы уже и не знаем). Ну а то, что кто-то хочет затмить этим Киев и Львов, доказывает только то, что даже там нет такого... патриотизма...
Интересно, а почему эти понаехавшие сюда художники не хотят прославить свои города? Или, по их мнению, патриотизм патриотизмом, но свои города жалко им пачкать! А может, наш город выбран в качестве эксперимента? Ну, чтоб потренироваться, набить руку? Заодно и посмотреть со стороны, как ЭТО будет выглядеть и к чему это может привести?...
Тогда, почему только Днепропетровск? Давайте уже и всю нашу область перекрашивать! А то получается, что она будет оличаться от своего города меньшим... патриотизмом!
Обсуждение: 1
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте