Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
13:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Будущее районных советов: иная точка зрения

Будущее районных советов: иная точка зрения
Нужны ли городу районные советы? Недавно эта тема обсуждалась на пресс-конференции, которую провели депутаты городского совета, члены рабочей комиссии по изучению этого вопроса В. Куприй, С. Боговик, Л. Полякова, И. Туробойский.

Они выступили с инициативой впредь не создавать в городе районные советы. По их мнению, за счет ликвидации аппаратов райисполкомов, даже при сохранении районных структур соцзащиты, экономия средств местного бюджета может составить до 20 млн грн или даже больше.

В минувшую пятницу дискуссия продолжилась на другом уровне. Пресс-конференция, которая состоялась в Заводском райсовете, по количеству участников, продолжительности и эмоциональности выступлений больше напоминала круглый стол. В дискуссии принимали руководители районных советов, депутаты районных и городского советов, работники органов местного самоуправления и самоорганизации населения, представители общественных организаций.

Председатель Заводского райсовета Владимир Пелипас отметил, что, поскольку представители районов не были приглашены на пресс-конференцию, которую проводили сторонники отмены районных советов, чтобы донести альтернативную точку зрения до СМИ и общественности и было решено провести это мероприятие.

Обсуждение длилось около двух часов. Главные тезисы выступающих заключаются в том, что районные советы нужны городу, прежде всего, жителям, с которыми районные советы работают напрямую. По их подсчетам, экономия от ликвидации райсоветов составит не 20 млн, а значительно меньше – около 6 млн грн. Несмотря на существенное сокращение полномочий, районные советы и сегодня играют большую роль в решении многих вопросов территориальной громады. Их роль является ведущей в таких вопросах, как организация выборов, регистрация коллективных договоров, работа с органами самоорганизации населения, ОСМД, жилищными кооперативами и т.д.

Депутат городского совета Анатолий Савенко отметил, что в дискуссии относительно дальнейшего существования районных советов среди депутатов горсовета нет единого мнения. Поддерживают идею их необразования преимущественно депутаты-списочники. В то же время, депутаты-мажоритарщики, которые много внимания уделяют работе в округе, считают полезной существующую систему. Председатель Днепровского райсовета Александр Саусь в качестве примера привел сигареты с фильтром, которые обходятся дороже, зато менее вредны для здоровья. К. Пелипас напомнил, что нынешняя экспансия всевозможных киосков, заполонивших улицы, началась после того, как функцию контроля за установкой МАФов передали от районных городским структурам.

В свою очередь, представители СМИ высказались за продолжение дискуссии, но с участием сторонников обеих точек зрения по данной теме.

Gorod.dp.ua на Facebook.


)))  (16.07.14 15:54): Как я понял речь идёт лишь о ликвидации районных советов, но не исполнительных структур. Т.е. будет, например, Кировский районный исполнительный комитет (Кировский райисполком) Днепропетровского горсовета. Не будут избираться и работать депутаты районного совета. Всё остальное - без изменений. И правильно. Сильно уж много у нас народных избранников, от которых кроме коррупции ждать нечего. Ответить | С цитатой
война  (16.07.14 13:35): ----
Чёрных дней череда, трудный час наступил
На Украинскую землю, враг-безбожник ступил
Не щадя никого, всё сметая с пути
Миротворцы Росси, покорить нас пришли
Но вот в первом бою, понял русский солдат
Каждый метр земли, будет дорого взят
Карабах и Литва и Абхазия – всё
Мало крови вам той вы хотите ещё
Пусть нас мало и пусть, Украина мала
И отчизна пылает, но ты не взята
Пока бьются сердца, зов к свободе звучит
И сам Бог нам поможет врага сокрушить
Не жалея себя, парни жизнь отдают
Мы тебя отстоим в неравном бою
Вихрем смерти война, пронеслась по Стране
Но мы будем сражаться, будем мстить вам за тех
Кто под танки бросался, взрывая себя
Кто живым не давался, в тесках у врага
На Российской земле, всполыхнем мы пожар
То что нашу Украину не раз обжигал
Обжигал, но не смог сжечь её до конца
На колени Украинец, не встал никогда!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
А Т О  (16.07.14 11:08): Всё эт конечно хорошо - сокращение.. расходов.. но где же новые рабочие места? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гуляю  (16.07.14 09:56): Может и правильно. я так понял, что это Днепродзержинск? почему в статье не упоминается город? может, для такого городка, как и для Желых Вод, Пятихаток -это и правильно, не берусь судить.Теперь относительно других городов области: Кривой Рог, Днепропетровск, такая реформа это диверсия, объять не необъятное не возможно.
В Днепре 8 территориальных районов, Кривой Рог по протяжённости, наверное самый "великий" город Украины.Одних СШ в Днепре около 150, не считая детских комбинатов. И что ГОРОНО будет руководить напрямую? Не смогут, не успеют даже просто проконтролировать, а дети растут. Предлагаю сразу укрупнить СШ и объединить д/комбинаты, сократив учителей и воспитателей. какая экономия будет. А выходе получим моральных уродов, и неучей, но это же не важно, главное ЭКОНОМИЯ, а что экономите?
Ответить | С цитатой
Оливер  (16.07.14 09:27): Чем меньше чиновников тем лучше Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте