Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
22:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За три дня в Мечникова привезли 27 тяжелораненых

За три дня в Мечникова привезли 27 тяжелораненых
27 военных, которые были ранены в ходе АТО, прооперировали в больнице им. Мечникова с пятницы по воскресенье. В эти дни были задействованы 16 бригад врачей, одному больному требовалась помощь 8-10 различных специалистов. Сейчас большая часть военных перевезены в другие больницы, в Мечникова в тяжелом состоянии остались 7 пациентов.

«Такого мы никогда не видели – сейчас к нам поступают раненые, которых буквально изрешетило осколками. Множественные осколочные ранения и ожоги – вот то, с чем сейчас довелось столкнуться. Представьте себе разбитое лобовое стекло – вот так выглядит рана от осколка снаряда, - делится заведующий ортопедо-травматологическим отделением №1 ОКБ им. Мечникова Иван Жердев. – К нас поступают раненые в очень тяжелом состоянии. Бригады врачей часами оперируют и каково наше удивление и уважение, когда открыв глаза со слабой улыбкой пациент говорит: «Все хорошо». И тогда действительно понимаешь «Ще не вмерла Украина!», раз нас защищают такие ребята».

С 11 по 14 июля в больницу им. Мечникова из зоны АТО санавиацией доставили 27 тяжелораненых солдат. Одного из них спасти не удалось, врачи более 10 часов провели в операционной, но спасти бойца не смогли.

Действительно, мечниковцам «достаются» самые тяжелые раненые, большинство из них в таком состоянии, что не могут говорить – ни имя, ни возраст, ни откуда родом. Таких больных буквально сшивают и складывают по частям и перевозят в другие больницы.

«Если в мае мы сталкивались с пулевыми ранениями, то то, что мы видим сейчас, описать сложно. Приведу лишь один диагноз одного пациента, который еще не самый сложный по сравнению с остальными. Итак, Павел: политравма; огнестрельное ранение головы с концентрированным очагом в правой теменной области; раны теменной области справа; множественный инородные тела в голове, лице, шее; проникающее ранение грудной клетки справа; контузия легкого справа; металлический осколок (2 на 2 см) в верхней доле правого легкого; ранение плечевого сплетения; осколочное ранение правого лучезапястного сустава; множественные ссадины мягких тканей; травматическое размозжение глазного яблока; ожоги лица второй степени», - зачитывает главврач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко.

Даже таких как Павел обещают поставить на ноги, ведь в больнице есть все необходимое для таких пациентов. В медикаментах больница не нуждается – стоит обратиться к областным властям, как тут же закупают необходимые препараты. Со специальными материалами помогают бизнесмены и депутаты. Недавно в больнице была нехватка аппаратов Елизарова и винтов-шурупов для операций по восстановлению конечностей.

«Так как мы передаем больных со всеми материалами (аппаратами Елизарова и прочими металлическими деталями, которыми прикручиваем кости) в другие больницы, то у нас не осталось такого рода материалов. Хочу поблагодарить некоторых депутатов городского совета, которые закупили и привезли нам необходимое. Со дня основания в больнице Мечникова не было столько «металла», - уверяет Рыженко.

Посильную помощь раненым может оказать каждый, на сайте больницы можно найти перечень необходимого. Горожане могут принести постельное белье, медицинские перчатки и прочие разовые расходные материалы для ухода за больными, обычным людям не стоит нести для раненых медикаменты (в таком случае сложно проверить качество препаратов) и еду. Особенно просят не нести консервацию, больные после операций нуждаются в лечебном питании и домашние разносолы им противопоказаны.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (25.07.14 15:23): СЛАВА УКРАИНСКОЙ НАЦИИ !!! ГЕРОЯМ УКРАИНЫ СЛАВА !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горновой  (22.07.14 18:30): Жители города. Цените спокойствие в городе. Если путлеровские наёмники прорвуться в наш регион - мало места будет всем. В том числе и тем, кто здесь радуется нашим потерям. Глупые люди. Вмфесте с этими наёмниками будут править бал и криминальная плесень. Будут грабежи, пограмы, убийства. Нас сейчас защищают ребята на Донбассе. Честь им и хвала. А те, кто здесь стараются унижать их - предатели и отморозки. При возможности надо их выявлять и изолировать. Главное - не допустить, чтобы и у нас происходили такие кровавые события как на Донбассе. Там уже люди поняли - за что голосовали, когда их обманывали федерализацией. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
днепр, мой дом родной  (21.07.14 20:28): Есть прекрасное предложение для решения проблем переселенцев, беженцев, а также раненых военнослужащих-разместить всех в Миноре (места всем хватит и условия приличные. Голосуем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
спичка  (21.07.14 14:10): Для нас женщин, организуйте банк спермы, если все раненные смогут ходить только.
Нам ведь рожать, от раненных ?
Войну прекращайте иуды !
Ответить | С цитатой
Яснее можно?  (20.07.14 11:07): Пишите понятней! От вашей писанины у СБУ мозги закипают! Ответить | С цитатой
Лисичка Чита село ставит  (19.07.14 19:54): Аня Вы хорошая девушка Ответить | С цитатой
Москва  (19.07.14 19:51): мол ваш лисичка Чита Ответить | С цитатой
Москва  (19.07.14 19:50): почему здесь - мол Ответить | С цитатой
Это навсегда ребята  (19.07.14 19:48): предвоенный класс 10-й все дороги впереди. искусала Ответить | С цитатой
Это навсегда ребята  (19.07.14 19:46): Верить в то что сердцу свято Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте