Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
17:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чтобы не умереть от голода, пришлось бежать к «бендеровцам»

|«« «« »» »»|

Сегодня, 14 июля жительница Днепропетровска Мария Захаровна Пронченко отмечает свой вековой юбилей.

На пороге своего 100-летия Мария Захаровна сохранила удивительную энергию и ясность ума. Единственное, в чем серьезно подводит возраст — больные ноги, из-за которых передвигаться по хате (живет в частном секторе на ул. Ласточкина) и выходить во двор получается только с помощью дочерей Валентины и Людмилы, внучки Светланы, которая и присматривает за бабушкой. Наверное, в первую очередь своим долголетием она обязана генам. Ее мама Анна Моисеевна тоже дожила до столь почтенного возраста.

— Родители мои были обычными крестьянами в селе Звонецкое Солонянского района нашей области, — вспоминает юбилярша. — Нас, детей, было четверо — брат и три сестры. Я закончила в селе 8-летку, и вся наша семья переехала в Днепропетровск.

Мария Захаровна — удивительный однолюб.

Как устроилась в 16 лет фрезеровщицей на завод шахтной автоматики, так и проработала на нем, в механо-штамповочном цехе, до самой пенсии. Работала честно, на совесть, — ведь от вытачиваемых Марией деталей зависела безопасность шахтеров под землей. Грамотами и благодарностями от руководства завода можно украсить одну из стен ее дома.

Как начала с мужем строить этот домик (сейчас — пожалуй, самый скромный и неказистый на фоне застроивших Ласточкина просторных особняков), так и прожила в нем всю жизнь. Этот же дом своими руками отстраивала после войны, параллельно работая на заводе и ставя на ноги двух маленьких дочерей.

Как познакомилась в 23 года на дружеских посиделках с плотником Григорием, так и пронесла любовь к нему через всю жизнь. Но счастьем семейной жизни ей удалось наслаждаться совсем недолго...

— Поженились мы в 1937-м, в 38-м родилась Валя, год спустя — Люда, — рассказывает Мария Захаровна. — И в том же 39-м Григория Федоровича забрали пехотинцем на Финскую войну. Только он вернулся, мы и пожить толком не успели — как началась Великая Отечественная. Гриша не стал дожидаться повестки. Сам пошел добровольцем. До сих пор помню его теплый прощальный взгляд. Он погиб в 1944-м, освобождая нашу землю, Софиевский район. Там же и похоронен... Больше никого я не любила и замуж не выходила...

Годы военного лихолетья Марии с двумя дочурками пришлось провести не в Днепропетровске. Их хату заняли оккупанты, забравшие и все съестные припасы.

— Какое-то время мы жили в отрытой прямо во дворе яме, питались объедками, — со слезами вспоминает юбилярша. — А когда стало совсем невмоготу, собрали остатки скарба и пошли по селам. На хлеб меняли последнюю одежду, по полям собирали чудом уцелевшие колоски. Выжили... И уже в 44-м вернулись в родную хату.

Но надолго в ней укорениться снова не получилось. Казалось, послевоенная жизнь налаживается. Мария вернулась на завод, за детьми, пока была на смене, присматривали соседки. Но в 1947 грянул страшный голод.

— Многие из знакомых тогда от голода поумирали, — с горечью говорит Мария Захаровна. — Но власти запрещали об этом даже говорить. Чтобы тоже не пропасть, я собрала дочурок и поехала к «бендеровцам» — по Днепропетровску давно ползли слухи, что выжить на Западной Украине полегче. Приютились в каком-то небольшом городке — я уже и названия не помню. Работала в колхозе. И там меня ждала удивительная встреча. Мою родную сестру Катю фашисты в 42-м угнали в Германию. Мы ничего не знали о ее судьбе — думали, что погибла. И вот, представьте, в этом же городке на Западной Украине я встретила Катюшу! Она выжила в Германии, но в родные края побоялась вернуться из-за преследований. Радости было, когда мы увиделись, до небес!

Через год Мария Захаровна с дочками вернулась в Днепропетровск, чтобы больше уже никогда не покидать родной город. Она прожила долгую и достойную жизнь, воспитав дочерей замечательными людьми.

— Мы гордимся нашей мамой! — говорит ее дочь Валентина. — Она прожила жизнь честного, трудового человека, сумела сама воспитать нас и до столь преклонных годов сохранила ясность ума и желание жить. Долгих лет тебе и здоровья, мамочка!

Того же желает Марии Захаровне Пронченко и Городской сайт.

Gorod.dp.ua на Facebook.

7  

conquistador  (17.07.14 02:26): Действительно, интересная, в тоже время трагическая судьба юбилярши, но вопрос к Людмиле Батальской (автору).
Зачем, нет, нахрена так озаглавливать статью?
Так надо? Дань времени?
Просто нет слов!
И этот город когда-то считался культурным...
 (15.07.14 16:54): Эта Батальская какая-то странная из-за своей противоречивости. То пишет, действительно, патриотические (в хорошем смысле) статьи, то как писанёт что-нибудь! Непонятно, её то ли запугивают, то ли подкупают... Настоящая ЖУРНАIIIЛЮШКА!
Однако, даже она лишний раз напоминает, почему профессия журналистики считается древнейшей...
konovalchik12  (14.07.14 15:35): Приютились в каком-то небольшом городке — я уже и названия не помню. Работала в колхозе...не мудрено,даже не помнить,что паспорта и возможность миграции для колхозников появились при Брежневе
Трембита  (14.07.14 11:25): Знаю немало жителей Западной Украины, бежавших от непроходимой тупости и жестокости бЭнЭр.. Один из них - мой дядя (муж тёти, что сестра маме).. до ста не дотянул, чтоб быть в авторитете.. но я его уважала за то, что он нашёл в себе силы и разум не уподобляться скотине..
sid  (14.07.14 11:21): Бендеровец - житель Молдавии, города Бендеры... так все таки в Западную Украину поехала или в Молдавию? НУ и зачем это делать? Зачем нагнетать ситуацию через СМИ? Мало вам, журналюгам, декабря 2013, января-февраля - 2014, Одесса, Славянск, Луганск, Донецк? Видать мало, мало крови, хочется еще крови, крови, крови... прям упыри (накипело). Обсуждение: 1
356  (14.07.14 11:04): Это какой гляди пришлось ?
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (12)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (8)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте