Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
14:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экологической «черной метки» достойны 25 предприятий области

Экологической «черной метки» достойны 25 предприятий области
95% всех вредных выбросов на территории нашей области осуществляют 25 промышленных предприятий. На днях областные власти и экологи вручили «черную метку» одному из этих предприятий и потребовали снизить количество выбросов. Те же требования выдвинут и остальным.

Чиновники и экологи, похоже, всерьез обеспокоились проблемой загрязнения окружающей среды. На днях они даже провели своеобразный показательный флеш-моб и вручили «черную метку» руководству предприятия, на долю которого приходится 40% всех вредных выбросов в атмосферу Днепропетровска.

«Приднепровская ТЭЦ хоть и оборудована фильтрами, но отключает их в целях экономии, загрязняя воздух Днепропетровска, - делится советник председателя Днепропетровской областной государственной администрации Павел Хазан. – Поэтому им первым мы вручили «черную метку» и потребовали, чтобы фильтры работали постоянно, а на предприятии работала система мониторинга. Также мы попросили обеспечить доступ к этой системе экологам, общественности и представителям экологической инспекции».

Всего в Днепропетровской области 25 предприятий, которые существенно загрязняют окружающую среду. В ближайшее время каждому из них выдвинут требования по снижению количества вредных выбросов. В первую очередь обещают «взяться» за ПАО «ЕВРАЗ - ДМЗ им. Петровского» и ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», заверил председатель общественного экологического совета при Днепропетровской областной государственной администрации Алексей Ангурец.

Помимо того, что предприятия обяжут снижать количество выбросов, многие из них еще и заплатят в бюджет экологический сбор. Ведь последние годы местные власти и бизнес договаривались платить в казну не 3%, а 1%, информирует заместитель председателя днепропетровской облгосадминистрации Святослав Олейник.

«Сейчас мы проводим расследование и обнаружили искусственное снижение экологических платежей. Там, где предприятия-загрязнители должны платить от 1% до 3% в зависимости от категории загрязнения, на основании писем ОГА они платили по минимуму – 1%, - делится Олейник. – Мы сейчас подняли этот вопрос и налоговая будет взимать суммы, которые недопоступили в бюджет».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


А тем временем  (15.07.14 09:36): А тем временем завод Петровского чадит суббота 12.07.2014 https://www.youtube.com/watch?v=f2LrQFfW8s8 Ответить | С цитатой
Нева  (14.07.14 07:42): Видел как-то по ТВ передачу о подобном нашей Петровке заводу в Юж. Корее... Нет слов! Ни разноцветных дымов, ни копоти, море зелени везде. Можно же работать по-людски! Ответить | С цитатой
ЧёрнаЯ ж ОПА  (13.07.14 22:53): Определите их в журнал ХворБес.. раз достойны.. Ответить | С цитатой
Энергетик  (13.07.14 15:01): Продолжим. Тот же пункт того же документа (см. на пост ниже) говорит нам: Для предупреждения возникновения пожара не разрешается подавать высокое напряжение на поля электрофильтров при сажеобразовании или при сжигании в котле только мазута. Разрешается эксплуатировать электрофильтры при совместном сжигании при их соотношении 55% угля и 45% мазута по теплу" Перевожу: когда котел идет на подъем, включать электрофильтры можно только когда доля угольной пыли в топливе больше, чем подсветочного топлива. Иначе будет вторая Углегорка, господа. Ну, та, которая сгорела в прошлом году. Нам это надо?
Вывод: чем больше станция маневрирует, тем больше она работает без электрофильтров. А сколько станция будет дергать блоки на подъем, решает энергосистема.
PS.: Надеюсь, вы не считали, что электрофильтры ТЭС похожи на фильтры для воды в кране? Или на, прости-господи, крышки на трубу?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Энергетик  (13.07.14 14:52): Ну, что, господа - диванные аналитики, проведем ликбез? А то стыдно, ей-богу: такие умные казалось бы люди, а несут такую пургу! Тепловые электростанции, и Приднепровская ТЭС в частности, выполняют важную функцию для энергосистемы Украины - регулируют нагрузку в часы пикового потребления электроэнергии. Маневрируют, стало быть. Это означает, что по команде диспетчера энергосистемы(не ТЭС, прошу заметить), блоки могут быть остановлены или вновь включены.
Идем дальше. Останов/пуск энергоблока из разного теплового состояния (холодного, теплого) требует от 2 до 8 часов так называемого растопочного режима на мазуте или газе. В это время включение электрофильтров ЗАПРЕЩЕНО "Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей" ГКД34.20.507-003 пункт 8.10.1.3 (можно погуглить и проверить) «При пуске котла на газе или мазуте высокое напряжение на поля электрофильтра не должно подаваться". Перевожу: электрофильтры нельзя включать, когда котел идет "на подъем", разжигается то-бишь.
Ответить | С цитатой
elis  (13.07.14 09:51): Спасибо всем кто занимается этой проблемой!!!Вчера обратила внимание,что черные клубы дыма над ГРЭС исчезли.Живу на Победе,воздух явно стал чище.Надеюсь это надолго! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вопрос  (12.07.14 20:04): Ангурец не желает изучить проблему употребления в пищу голодающим Славянском генномодифицированной амброзии в результате использования запрещенного международной конвенцией оружия в зоне АТО и помочь младореформаторам в опровержении истеричной российской пропаганды? Не? Чернометочник фуев. Ответить | С цитатой
Флегматик  (12.07.14 13:21): Ну, так, между прочим, из чувства перфекционизма, ТЭЦ - это теплоєлектроцентраль, основная задача которой - производство тепла из сжигания газа. А Приднепровская все же теплоэлектростанция - ТЭС. Такой мега-маститый эколог должен знать разницу и правильное название, коль уж он такой борец за правду и справедливость. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
олег  (12.07.14 08:50): посмотрите на зажравшихся чиновников экоинспекции,ставленники регионалов погрязли в коррупции и взятках,какой там честный мониторинг? карманы ещё больше наполнят,до этого 5 лет прднепровку почему-то ни она служба не видела,так-же как свинокомплекс Царёва. Ответить | С цитатой
Олег  (12.07.14 04:47): Это пока хорошо играть в флэш-моб, не думая о будущем Страны. Считаю сию тему не актуальной в свете подписания ассоциации, через пару лет эти предприятий не то что сократят выбросы, а просто перестанут существовать как таковые. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте