Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
16:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Художница из Днепропетровска мечтает украшать дома петриковской росписью

|«« «« »» »»|

Днепропетровская художница Виктория Тимошенко разрисовала собственный подъезд, гараж и машину супруга узорами петриковской росписи и готова украсить весь город, пишет газета «Сегодня».

«Все началось с того, что я расписала подъезд одной девушки, с которой познакомилась на мастер-классе, — рассказывает художница. — Таким образом она хотела сделать себе подарок ко дню рождения и порадовать жильцов дома». Но работа настолько увлекла мастерицу, что она решила разукрасить и собственный подъезд.

На своем доме женщина нарисовала птичью семью в желто-голубых тонах и назвала композицию «Украина». «Идея родилась перед выборами, — рассказывает Виктория, — поэтому очень хотелось создать патриотическую композицию». Женщина рассказывает: когда готовила поверхность для нанесения рисунка, соседи предлагали помощь, а после и вовсе собрали деньги, чтобы оплатить затраты на краску. «Самое удивительное, что помощь предлагали даже бабушки, для которых на лавочке я тоже нарисовала символичный цветочек», — говорит художница.

На роспись подъезда ушло примерно восемь банок краски, средняя цена которой составляет 50 грн. Впрочем, художница готова была вкладывать свои деньги, чтобы порадовать людей ярким рисунком на старом доме. После реализации этого замысла Виктория решила украсить авто супруга яркими цветами. Мужчина поначалу сопротивлялся, но сдался под натиском творческой супруги, которая убедила его в том, что после апгрейда машина станет особенной, да и рисунок в голубых тонах — это вполне мужской цвет. Сейчас рядом с необычным авто часто хотят сфотографироваться любители народного творчества. А у Виктории новые планы: с понедельника она начинает разрисовывать детскую площадку возле своего дома.

«Мы собрали деньги, чтобы просто ее покрасить, и сделали это своими силами, — говорит Тимошенко. — В пятницу завершили работу, все как раз высохло, чтобы я могла начать». Ко Дню независимости Украины днепропетровская художница планирует организовать выставку своих работ в Днепродзерджинске. Дата была выбрана не случайно: многие работы Виктории Тимошенко отображают быт и традиции украинцев. К слову, художница не является родственницей Леди Ю, хотя говорит, что в своей фамилии чувствует себя комфортно. Впрочем, конфузы, связанные с известной тезкой, у нее были. Так, когда женщина расписывала петриковкой тарелки, ей предложили нанести подпись Виктория Т. «Тогда была такая политическая ситуация в стране, что подумали, это отпугнет покупателя. Но я не согласилась», — вспоминает Виктория.

Пятилетняя дочка Виктории Тимошенко на вопрос: «Кем работает твоя мама?», отвечает: «Петриковочницей!». Девочка сопровождает маму на выставках и пробует рисовать орнаменты. Правда, переживает, что у нее будет получаться хуже, чем у мамы-художницы.

«Всегда спрашивает, а сможет ли она когда-нибудь нарисовать лучше меня. Приходится объяснять, что для этого нужен опыт и тренировки. А так я очень хочу, чтобы дочь пошла по моим стопам», — делится Виктория.

К слову, увлечение петриковской росписью в семье потомственное. Сама Виктория родом из села Петриковка, а ее мама Валентина Петровна работала на местной фабрике «Дружба» мастером по петриковской росписи. А прабабушка в далекие времена даже украсила рисунком местную церковь.

«Тогда, конечно, были другие краски, кисти, да и не было средств на хорошие материалы, — говорит художница. — Краски делали сами, их часто смывал дождь, поэтому прабабушку часто звали дорисовать фрагмент рисунка. Увы, церковь после войны не уцелела». Сама Виктория хорошо рисует уже с четырех лет, окончила художественную школу, обучалась у народных мастеров. По словам женщины, когда стал вопрос о выборе профессии, то сомнений не было. И хотя Виктории пришлось поработать в детском саду, даже там она оставила след — разрисовала помещение петриковскими узорами. Виктория мечтает открыть выставочный зал, где будут собраны семейные работы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


лик  (11.07.14 11:32): тише ребята Удод первый! Ответить | С цитатой
Anna  (11.07.14 11:22): я нашла эту девушку в FB
https://www.facebook.com/#!/viktoriya.timoshenko.98?fref=ts
думаю, она не будет против популярности и заказов )))
Ответить | С цитатой
ПРИГЛОШЕНИЕ  (11.07.14 09:59): Приглашаем Викторию Тимошенко на ж\м Коммунар расписать гаражи дворов. Ответить | С цитатой
ДнепропетровчанкаЕ  (10.07.14 22:06): Дайте контакты человека, люди будут с удовольствием обращаться и наш город будет лучше. Ответить | С цитатой
kat  (10.07.14 18:04): Очень хорошая идея украшения-красиво и по-украински! Ответить | С цитатой
itro  (10.07.14 15:21): ВОТ ЭТО НАСТОЯЩИЙ ПАТРИОТ И ТВОРЕЦ!!! ВСЕГО ЛУЧШЕГО В БЛАГОРОДНОМ ДЕЛЕ! ДОЛОЙ ГРАФИТТИ И ПОЛИТЛОЗУНГИ! ДАЁШЬ НАШУ РОСПИСЬ! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте