Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
07:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Децентрализация позволит возродить «вымирающие» села

Децентрализация позволит возродить «вымирающие» села
Существующая система органов местного самоуправления создала условия, при которых большинство сельских советов не имеют материальных и финансовых ресурсов для развития территорий. А небольшие села таких сельских советов вообще находятся под угрозой вымирания.

Однако выход из этой ситуации есть. Реформа местного самоуправления позволяет возродить даже маленькие села.

Сегодня на Днепропетровщине действует 288 сельских советов и 66 городских населенных пунктов (городов и поселков). На территории большинства из них нет ни промышленных, ни аграрных предприятий, которые давали бы средства на развитие территории. Причем в городах, находящихся рядом, действует немало предприятий, на которых уже давно работают жители близлежащих сел. Понятно, что все средства от налогов идут на развитие только города, а на развитие соседнего села средств нет. Жители таких сел, в поисках лучших условий жизни, детских садов и школ для своих детей, качественного медицинского обслуживания переезжают в города, где работают. Это приводит к гибели села. Тоже самое происходит между селами, где есть аграрное производство, и селами, где такого производства нет.

Что же мешает развиваться сельским территориям? Как бы это ни странно звучало, - границы. Условные границы между исторически целостными обществами. Поэтому Концепция реформы местного самоуправления предполагает «разумное» сочетание территорий, чтобы каждая община имела мощные предприятия, а соответственно и работу для граждан, и средства на развитие территории.

Верховная Рада Украины в первом чтении уже приняла законопроект «О добровольном объединении территориальных громад». Этот законопроект позволит объединяться небольшим общинам в одну, а также выходить из ее состава по решению местных референдумов.

Таким образом, когда в условиях децентрализации власти каждая община будет пользоваться своими средствами, такие ресурсы будут у объединенных общин. Законом предусматриваются и порядок объединения территорий, чтобы не сложилась ситуация, когда все сельские общины захотят объединиться с мощным промышленным центром. Для этого предусмотрена территориальная ограниченность объединений, например, не могут объединяться общины, которые очень удалены друг от друга.

Государство, в свою очередь, будет осуществлять финансовую поддержку объединенных территориальных общин, выделяя средства на формирование инфраструктуры. Общий объем финансовой поддержки будут распределяться между бюджетами созданных территориальных общин пропорционально площади и численности населения. Планируется, что в сельскую общину будут объединяться около 9000 жителей, которые будут проживать в 16 населенных пунктах на 400 км2. Это позволит сформировать эффективные, самодостаточные территориальные общины. Они будут обладать необходимыми материальными, финансовыми ресурсами, территорией и объектами социальной инфраструктуры. Также это улучшит качество предоставления административных, социальных, общественных услуг жителям территорий.

Более подробную информацию о децентрализации власти и реформе местного самоуправления можно получить на сайте Комитета по децентрализации и реформам www.msreform.dp.gov.ua

 

Советник председателя облгосадминистрации, заместитель председателя Комитета по децентрализации и реформам

Юхименко С. В.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Фермер  (14.07.14 12:50): Я забросил свою идею с фермерским хозяйством,это очень тяжело,гораздо легче сидеть в ОГА или исполкомах,местных советах и давать советы,но ничерта не помогать,да хотя бы идти навстречу.Хотите опять создать колхозы?Общее это все равно что ничье,забыли?Удод в этом не варился,поэтому мало что понимает на самом деле.Он просто фантазирует.Фантомас днепропетровский. Ответить | С цитатой
Пупсик  (14.07.14 12:43): Не вымирающие а разрушенные села.Народ еще живет там,но в каких условиях-грязь и покосившиеся хаты!Удод обещал возродить села и дать им новую жизнь.Посмотрим не расходятся ли у него слова и дела. Ответить | С цитатой
Владлена  (13.07.14 18:27): А так же позволит обогатиться местным князьками, децентрализацию проводить нужно, только если вычесать всех регионалов из области. Ответить | С цитатой
Владимир  (12.07.14 07:50): Прикольная статья для "Вестника пенсионера" . Правильно советник этот говорит - укрупнять надо , общины какие-то создавать . Создание видимости работы - тоже работа . На кой хер ломать голову об изменении финансирования деревень , реальном хотя бы сохранении оставшейся инфраструктуры . О культуре - вообще забудем . Есть земля -она приносит доход ... кому-то . Нет ума самим предложить , как изменить ситуацию реально в сторону улучшения - посмотрите , как это делается в развитых странах . Но надо ли это кому-то ? Правильно , пусть вымирает деревня . По большому счету речь идет о вершине айсберга , хотя , правильнее - о задворках . А при капиталистическо - рабовладельческом строе по - другому быть и не должно ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Правда  (11.07.14 11:12): Не стройте иллюзий ... Ответить | С цитатой
Правда  (11.07.14 11:12): Не стройте иллюзий ... Ответить | С цитатой
ЧёрнаЯ ж ОПА  (11.07.14 09:09): Гость,- ну хватит сракакать на соседа,- так ты всё-равно белее не станешь..
То упало.. это не взлетело.. - у нас зато павшая сотня в небо взмылась, как ракета..
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ghetto  (10.07.14 15:58): Если бы глашатай Юхименко хорошо учился в школе, то знал бы, что:

От перестановки мест слагаемых сумма не меняется!
Ответить | С цитатой
Иван Смольный  (10.07.14 14:44): www.msreform.dp.gov.ua ??? Ответить | С цитатой
Реванш  (10.07.14 12:03): При чем к селам Вилкул?Это к Удоду больше относится,он решил села возрождать,сельское хозяйство подымать,коров доить.Вилкул на мотоциклах катается и рок тусовки устраивает.И пилит пилит пилит бюджет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте