Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
00:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экологическая и энергетическая безопасность - это необходимое условие для выживания

|«« «« »» »»|

8 июля ведущие эксперты немецкого фонда GIZ провели учения в рамках проекта «Соглашения Мэров», территориальным координатором которого является Днепропетровский областной совет и продемонстрировали общинам Днепропетровщины как разработать План действий по устойчивому энергетическому развитию каждого города (SEAP). Участие в мероприятии приняли энергоменеджеры из 15 городов Днепропетровщины.

Сегодня Днепропетровская область как и Украина в целом стоит перед энергетической угрозой. Летом это ощущается не так сильно, а с приходом холодов станет важнейшей проблемой для всех. Единственным средством для людей сохранить определенный комфорт жизни, тепло в домах и не тратить на оплату энергоносителей весь семейный бюджет является практическое воплощение энергосберегающих технологий.

По инициативе Евгения Удода жители Днепропетровской области активно привлекаются к практическому воплощению энергосберегающих технологий в своих домах - за три последних года более 300 проектов. Но сегодня ситуация требует воплощать систему энергосбережения не в отдельных домах, а в масштабе целых городов. Это возможно сделать используя уже существующий в Днепропетровской области практический опыт и благодаря воплощению проекта «Соглашение мэров».

«Сегодня наш ключевой приоритет - энергетическая и экологическая безопасность. В современных условиях - это не просто перспективное направление, это - необходимость и условие для выживания. Поэтому мы оперативно внедряем современные технологии по повышению энергоэффективности, энергоменеджмента, использованию альтернативных источников энергии, уменьшению выбросов парниковых газов. Мы первыми в Украине осознали этот вызов времени и необходимость конкретных действий в этом направлении», - подчеркнул Евгений Удод.

Реализация SEAP позволит сделать нашу область: процветающей (снижение себестоимости продукции предприятий благодаря сокращению затрат на энергоресурсы и роста благосостояния людей); здоровой (уменьшение уровня загрязнения окружающей среды и улучшения качества воздуха); разумной (община больше узнает об устойчивом развитии и изменит стиль жизни на «экологически дружественный»); привлекательной (развитие имиджа «зеленого города», привлекательного для жителей и туристов). План должен охватить все сферы жизни города ЖКХ, бюджетный сектор, транспорт, промышленность и предпринимателей.

В этот же день возле Парка ракет была представлена информационные локации «Энергоэффективность в общинах». Все желающие смогли ознакомиться с успешными проектами по энергосбережению и энергоэффективности, реализованным общинами Днепропетровской области. И получили материалы по лучшим европейским практикам и инновационным технологиям в этой сфере. А именно: как сохранить средства семейного бюджета благодаря экономии электроэнергии в быту; как уменьшить потери тепла в жилых многоэтажках; как правильно утеплить и сохранить дом от постепенного разрушения.

Справка:

Днепропетровский областной совет является региональным координатором «Соглашения Мэров» - флагманской инициативы ЕС, которая объединила местную и государственную власть в выполнении обязательств по сокращению выбросов CO2 на 20% к 2020 году путем инвестирования в развитие «зеленой энергетики» и улучшение уровня жизни.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Фекла Борзая  (14.07.14 13:18): У нас есть общество,есть колектив,а что такое община?Шо за еврейские зехеры?
Мы везде первые в Украине ,благодаря Удоду.Даже не знаю как его благодарить,такое сокровище окольцевать что ли ,чтоб не улетел.Скоро перелетные птицы ложатся на крыло.Некоторых очень тянет в Европу.
Без него Днепропетровщина загнется и без флагмана Коломойского тоже.Просто исчезнет с карты Украины...
Ответить | С цитатой
Карабас  (14.07.14 13:05): Пока жареный петух в зад не клюнет -люди не зашевелятся.Может Удод не сотрясать воздух хоть иногда?Это же БЕСПОЛЕЗНО. Ответить | С цитатой
Прилипала  (11.07.14 23:26): Все ТРИ желающие смогли ознакомиться с успешными проектами по энергосбережению и энергоэффективности, реализованным общинами Днепропетровска.Остальным поф-игууууу Ответить | С цитатой
киндермен  (10.07.14 16:14): У Удода высокая производительность "планов", но как правило все инициативы заканчиваются на уровне " выделения бюджетных средств" Ответить | С цитатой
Ванда  (10.07.14 16:12): Почему городской сайт освещает только деятельность Вилкула и Удода ? Что других ньюзмейкеров в области нет ?? Ответить | С цитатой
Ирма  (09.07.14 15:45): Удод,вам надо быть ближе к людям.Никто ж не понимает что вы там лопочете,дитя мое.Может вам тут тесно и скучно и пора валить в Эвропу?! Ответить | С цитатой
Базука  (09.07.14 15:41): Удод просто фонтанирует идеями и проектами.А дальше разговоров дело ведь не пойдет,денег ему уже никто не даст,он же птица в пролете. Ответить | С цитатой
да  (09.07.14 13:18): для "уменьшение уровня загрязнения окружающей среды и улучшения качества воздуха" нужно заставить Ахметова и Пинчука не экономить на системах газоочистки.
ввести штрафы за их отключение или отсутствие. и сделать затраты эл. энергии на средства для защиты окружающей среды нелимитируемыми.
Ответить | С цитатой
гость  (08.07.14 21:58): извините за прямоту, но отстой ваша "выставка". что толку с того, что вы там брошюрки пораздавали? - вы дельное бы в них что-то указали. А "дельное" - это не "всё очень плохо, но всё в ваших силах" или заявления в стиле Капитана Очевидность "если утеплить дом, то будет тепло", а реальные решения, реальные примеры и реальные наработки. А у вас там из реальных примеров только то, что батареи не нужно накрывать, ибо это снижает теплоотдачу. В общем, бред. Идея очень полезная, но реализация... Зато Удод на целую страницу на одной из брошюр - может, это и есть секрет энергосбережения? но опять же: как использовать фото??? - никакой инструкции! Ответить | С цитатой
Грид  (08.07.14 18:49): Удод наше все! только также на бумаге! только не буду уточнять на какой... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте