Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рейтинг транспортных угонов в Днепропетровской области

Рейтинг транспортных угонов в Днепропетровской области
Согласно статистическим данным УГАИ в Днепропетровской области за пять месяцев этого года в регионе был совершен 341 угон автомобильной и мотоциклетной техники, что на 14% больше, чем было аналогичных преступлений за 5 месяцев 2013 года, когда было угнано ровно 300 транспортных средств. Корреспондент «Зори» поинтересовался, какие транспортные средства чаще угоняют и как обезопасить авто от воров.

Где воруют транспортные средства

Чаще всего угоны происходили в Днепропетровске, Кривом Роге, Никополе, Павлограде и Орджоникидзе.

За этот же период было раскрыто 190 угонов, что также существенно больше, чем в минувшем году, когда за пять месяцев удалось раскрыть 135 таких преступлений.

Чаще всего угоны совершаются во дворах многоэтажных домов либо с обочин улиц с неинтенсивным движением. Здесь самая легкая добыча угонщиков, потому что у них много времени для «работы». А вот угоны от парковок кинотеатров, развлекательных центров, супермаркетов происходят реже, поскольку тут у угонщика на все не более 45 секунд.

Недорогие и старые автомобили угонят в основном на разборку, дорогие иномарки — практически только «под заказ».

Излюбленное время суток у угонщиков, как и следовало ожидать, ночь, с 22.00 до 04.00. А самая любимая их ночь — с пятницы на субботу.

Что делать, если вы вдруг обнаружили, что ваш «железный конь» умчался в неизвестном направлении? Ни в коем случае не пытаться его разыскивать самостоятельно. Сразу же звоните в милицию по телефону «102». Помните, что самое лучшее время для поиска угнанного автомобиля или мотоцикла — первый час. Поэтому, поверьте, в данном случае счет в буквальном смысле идет на минуты.

Топ-10 железных коней, популярных в угонщиков

Первое место. Мотоциклы, мотороллеры, мопеды и скутера — 153 угона. Угонялись чаще всего с 16.00 до 24.00 из дворов многоэтажных домов и от магазинов. В основном этим занимаются подростки и молодежь старше, чаще всего, чтобы просто покататься.

Второе место. Все модели ВАЗ — 140 угонов. Лидирует, как и следовало ожидать, «классика»: от ВАЗ-2101 до ВАЗ-2107 (107 угонов). Угоняют в основном для разборки на запчасти и комплектующие с последующей реализацией на автобазарах. Занимаются этим обычно угонщики ниже среднего класса мастерства, потому что обычно владельцы таких автомобилей, текущая рыночная стоимость которых вряд ли превышает 1000 долларов, не раскошеливаются на серьезные противоугонные системы и «мудреные» автомобильные сигнализации.

Кстати, нынешний год — первый в череде последних лет, когда вазовская «классика» была потеснена с первого места. Обычно она была вне конкуренции у угонщиков по популярности.

Третье место. Модели «ДЭУ», чаще всего «ланосы» — 19 угонов. Причина та же, что и второго места, — разборка «на шрот» и продажа на автобазарах по запчастям. Третье место «ланосов» вполне объяснимо: их у нас не много, а очень много. Но квалификация у угонщиков тут уже выше средней, поскольку «нафаршированы» эти машины сигнализацией солиднее «копеек» и «шестерок».

Четвертое место делят между собой «таврии» и «москвичи» — по 17 угонов. Причина та же — «на шрот», а меньше угоняют, потому что их вообще мало осталось.

Теперь переходим к солидной импортной технике. Кстати, оговоримся сразу, что квалификация угонщиков тут либо очень высокая, либо экстра-класса. А сами машины уходят «под заказ» и обычно за пределы Украины.

Пятое место. «Лексус» — 8 угонов (найден был только 1!).

Шестое место. «Мазда» — 6 угонов.

Седьмое место. «Опель» и «Мерседес» — по 5 угонов.

Восьмое место. Остальные «японки», БМВ, «Форд» и остальные «американцы» — по 3 угона.

Девятое место с результатом 2 угона — корейских «Киа» и «Хюндай», а также два грузовика(?!).

Десятое место. «Фольксвагеновская» группа — «Ауди», СЕАТ, «Шкода» и «Фольксваген» — по 1 угону.

Абсолютно проигнорировали «мастера» отмычки и монтировки — СААБ, «Вольво», «Порше», «Лэнд Ровер» и всех «китайцев» оптом. Но если автопрому КНР у нас еще не очень доверяют, то на другие модели премиум-класса, видимо, не было «заказов».

Как усложнить задачу угонщикам

При покупке автомашины надо оборудовать ее противоугонными сигнальными устройствами, а если они уже установлены, проверить их работоспособность и эффективность. Наибольший эффект достигается при установке спутниковых и радиопоисковых систем.

Установить дополнительные механические запоры на педали, руль или коробку передач — никакой вор возиться с их снятием не будет, у него нет на это времени.

При длительной парковке автомашины, а также в ночное время используйте только охраняемые автостоянки или гаражи.

При выходе из машины необходимо класть ключи и документы во внутренние карманы одежды.

При передаче автомашины посторонним лицам, например, для проведения ремонта, выполнять инструкции установленных охранных систем, переводя их в сервисный режим, и не передавать брелоков сигнализации, электронных меток и ключей от механических блокировок автомашины.

При выезде из гаража не оставлять автомашину с включенным двигателем даже на пару минут.

У скутеров, мопедов и мотоциклов, оставляемых на улице на краткое время:

- блокируйте руль;

- поставьте сигнализацию с обратной связью;

- оставляйте его на видном месте, желательно на охраняемой стоянке;

- нанесите на него какое-нибудь граффити или наклейки: не каждый вор захочет возиться с их отмыванием.

А как у них?

За «квалифицированный» угон жестче наказание

Во многих европейских странах понятие «угон транспортного средства» выделено в отдельную статью уголовного кодекса. В США угон наказывается тюремным заключением сроком до одного года, причем наказание в значительной степени зависит от стоимости машины.

В Польше за угон дают от трех месяцев до пяти лет тюрьмы. Кроме того, есть специальное понятие «квалифицированный угон»: если угонщики использовали специальные сканеры и прочие технические средства, то угон «тянет» уже на 10 лет. Зато если машина возвращена владельцу в первозданном виде, суд вправе вообще отказаться от санкций.

В Германии понятие «угон» применяется даже к велосипедам, а угонщик несет наказание (до трех лет лишения свободы или штраф) только по жалобе потерпевшего.

В Австрии не наказывают за угон транспортного средства у родственников и сослуживцев, а в остальных случаях грозит крупный штраф или до двух лет тюрьмы.

В Испании в уголовном кодексе самая удачная и точная формулировка угона: если угонщик в течение 48 часов не вернул машину хозяину, причем в первозданном виде, он автоматически превращается в вора и получает до трех лет тюрьмы. А если машина возвращена, ему грозит лишь штраф от трех до восьми месячных окладов.

От «копейки» до «Тойоты»

Кражи автомашин — относительно новое криминальное ремесло. В пятидесятых-восьмидесятых годах, когда с конвейеров отечественного автопрома сходили небольшие партии этой четырёхколёсной продукции, которую себе могли позволить только граждане высокооплачиваемых профессий, специалисты, работавшие в загранкомандировках или представители теневого бизнеса, подобные преступления носили эпизодический характер и в целом особенно не влияли на криминогенную обстановку.

Долгое время рейтинг самых угоняемых автомобилей возглавляли знаменитая «копейка» — «ВАЗ-2101» и «Москвич-412». Замок в их двери опытный злоумышленник мог открыть за несколько секунд с помощью… обычной металлической линейки.

Реже добычей автоворов становились «Жигули» восьмой и девятой модели. Позже угонщики переключились на «тойоты» и «ниссаны».

Поэтому с покупкой автомашины в семье её владельца прибавлялось хлопот и тревог, связанных, прежде всего, с риском потерять свою железную любимицу.

В начале 90-х, когда подняла голову организованная преступность, проблема похищенного автотранспорта приняла угрожающие масштабы. Ситуацию и поныне нельзя назвать простой…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ugona.net  (30.07.17 01:12): RAvelco на сегодняшний день является самым надёжным механическим устройством ан рынке. А все варианты электронной защиты от угона имеют СЕРЬЁЗНЫЕ уязвимости. Ответить | С цитатой
Kozlovskiy  (17.06.15 04:13): Самое лучшее и самое надёжное противоугонное устройство - антиугон Ravelco (США). За почти 40 лет с начала его выпуска ещё ни одному угонщику не удалось угнать автомобиль на котором установлено Ravelco. Устроено просто, но очень надёжно. Любой даже суперпрофессиональный угонщик задолбается обезвреживать его. Ещё никому не удалось.

Сайты Ravelco

www.ravelco.com

www.superantiugon.com

www.ravelco.com.ua
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
 (26.06.14 11:46): Рейтинг - эт у хорошего.. статистика - эт по заболеваниям.. Ответить | С цитатой
Статистка  (25.06.14 22:00): Рейтинг.. - я его хочу!!! Ответить | С цитатой
Субару  (25.06.14 20:49): Я как то потерял ключи и сигналку от машины(машина стояла во дворе), чтоб стекло не бить позвал мастера замков и ключей, и мастера по сигнал, который должен был откл сигнал и завести машину чтоб поехать к нему устанавл. новую сигналку... в общем чтобы вскрыть машину ушло 1.5мин.(не спеша, при этом мастер признался что он на спор за 40 сек панамеру вскрыл) а второй где то за мин. откл сигнал., и завел машину) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте