Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
15:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине появится аэрокосмическая долина протяженностью от Харькова до Днепропетровска

В Украине появится аэрокосмическая долина протяженностью от Харькова до Днепропетровска
Она будет создана по образцу французской аэрокосмической долины в Тулузе. С инициативой масштабного проекта выступила Американская торговая палата в Украине (далее — Палата).

Почему Украина?

Создание долины — часть стратегии экономического развития Украины, которую сегодня разрабатывает Палата. Как ранее заявлял Бернард Кейси, ее председатель, экономический потенциал Украины сравним с возможностями Калифорнии. Этот американский штат и наше государство сравнимы по развитию таких секторов экономики, как сельское хозяйство, пищевая промышленность, информтехнологии, энергетика, освоение авиации и космоса. Для экономического роста нужны инвестиции. С их помощью можно увеличить масштаб объема производства в различных отраслях экономики, считают в организации. Например, объем сельскохозяйственного производства может к 2020 году вырасти с 50 до 100 млн. тонн зерна в год; масштабы добычи природного газа — с 20 до 50 млрд. м3 в год; ІТ-аутсорсинга — с 2 до 10 миллиардов долларов и так далее. Интенсивное развитие экономики позволит нашей стране уже в течение шести лет стать частью Большой двадцатки (G20), заявляют в Американской торговой палате.

Почему аэрокосмическая долина будет создана именно в Украине? Украина — одна из девяти стран, которые производят гражданские самолеты. Уже почти 70 лет ГП «Антонов» занимается разработкой и производством самолетов пассажирского, транспортного и специального назначения.

Украина — одна из семи стран, которые регулярно производят космические запуски. Государственное космическое агентство Украины участвует в запусках спутников, развитии их и современных ракет, коммерческой эксплуатации ракетоносителей, национальной системы спутниковой связи «Лыбидь», фундаментальных и международных научных исследованиях.

Сто тысяч рабочих мест

Днепропетровская и Харьковская области выбраны для реализации проекта, так как именно здесь находится большинство предприятий аэрокосмической отрасли.

— Мы просто пытаемся помочь украинским производителям самолетов мирового класса и отраслевым государственным органам занять достойную позицию на международном аэрокосмическом рынке, — отмечают в Палате. — Космическая промышленность Украины имеет потенциал и может стать процветающей отраслью с оборотом в 10 млрд. долларов в год. Также появление долины позволит создать рабочие места для 100 тысяч украинцев.

Проект будет реализовывать Рабочая группа Палаты по вопросам транспорта и логистики в сотрудничестве с Министерством инфраструктуры Украины.

— Мы ожидаем, что в конечном итоге передадим управление проектом правительству Украины, а сами сосредоточимся на развитии законодательной базы и внедрении нормативно-правовых реформ, которые будут необходимы для бизнеса, участвующего в нем, — подчеркивают в Палате.

Уже сегодня они работают над законопроектами, которые будут способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций в украинскую аэрокосмическую отрасль. Планируют, что создание долины будет финансироваться международными компаниями, работающими в этой отрасли, а также институциональными инвесторами.

Работа над проектом начнется на Аэрокосмическом форуме в Киеве в октябре. Он соберет вместе представителей ведущих украинских производителей самолетов, ракетной техники и спутниковых технологий; международные компании, которые производят аналогичную продукцию и сопутствующие технологии, и многих других. Уже сегодня многие украинские аэрокосмические компании подтвердили свое участие в проекте. Среди них: днепропетровские Южмаш и Южное Государственное конструкторское бюро, разработчики систем спутникового наведения, навигации и управления из Харькова и другие. Присоединиться к проекту планирует и ГК «Укроборонпром», который отвечает за более чем 100 компаний, представляющих оборонный комплекс страны. Организаторы ожидают, что членами их команды станут и крупные авиапредприятия — АО «Мотор Сич» и ГП «Антонов».

Идею поддержали в Украине и за рубежом

Подтвердили участие в Аэрокосмическом проекте и в Virgin Galactic. Это неудивительно, так как сэр Ричард Брэнсон — пионер в космическом туризме.

— Он публично поддержал нашу инициативу IT-аутсорсинга и дал понять, что он вместе с Украиной и её народом, — рассказали в пресс-службе Палаты.

Интересно, что в аэрокосмической долине смогут работать не только профильные предприятия.

— Во всем мире происходит сближение различных технологий и аэрокосмической отрасли, — говорят в Палате. — Например, Элон Маск создал фирму PayPal, компанию по разработке электромобилей Тесла, и компанию по предоставлению космических транспортных услуг компании SpaceX. Корпорация Сьерра-Невада, разработчик Dream Chaser® (орбитального транспортного экипажа) также вовлечена в разработку микроспутников, энергетики, телемедицины и нанотехнологий.

Ознакомлены с проектом и в Киеве — вице-премьер-министр, главы профильных министерств, глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. Подробно рассказать об аэрокосмической долине местным органам власти планируют на октябрьском форуме.

Долина станет хорошим подспорьем для предприятий отрасли…

Юрий Мошненко, руководитель пресс-центра КБ «Южное»:

— Пока мы не видели этого проекта, поэтому сложно его комментировать. Но если все будет организовано по подобию Силиконовой долины в Калифорнии, это станет хорошим подспорьем для предприятий отрасли. В Тулузе я был, но про аэрокосмическую долину там не знаю — видел только отдельно существующие ракетный завод и аэрокосмическое агентство.

…и мотивирует студентов и молодых специалистов

Александр Петренко, декан физико-технического факультета ДНУ им. О. Гончара:

— Более 60 лет мы готовим специалистов для ракетно-космической отрасли, но последнее время они не очень востребованы. Думаю, создание такой структуры, как аэрокосмическая долина, поможет мотивировать как учащихся нашего факультета, так и абитуриентов. К сожалению, сегодня среди выпускников школ более популярны менеджерские, а не инженерные специальности. Но если они будут знать, что после вуза смогут трудоустроиться в компании, которые работают и на международном уровне, популярность этого направления снова вырастет. Тем более что космические технологии — перспективная отрасль, которая развивается.

Уверен, что в создании такой структуры заинтересованы и наше конструкторское бюро «Южное», и завод Южмаш. Участие авиапредприятий в этом проекте — положительный факт. Ведь у них есть готовая инфраструктура для участия в космических разработках. Например, компания Boeing разрабатывает совместные проекты с космическим агентством НАСА. Думаю, подобное сотрудничество нашего университета и государственных авиапредприятий стимулирует украинские научные исследования в космической отрасли.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Питер  (27.06.14 15:36): Какое вранье . Верьте . Южмаш на 99% зависит от кооперации с Россией. Американцам выгодно развалить это сотрудничество чисто в военных интересах , выгодно купить чертежи РТ-23, единственную в своем роде ракету железнодорожного базирования . Да и самолет АН никому не нужен , так как у них свой боинг есть . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
***  (26.06.14 21:59): правильна, бойтесь засранцы возрождения ЮМЗ, смешно читать поросячий визг :) возмездие оно такое неумолимонеотвратимое Ответить | С цитатой
Юрец  (26.06.14 20:58): С РУИНАМИ КОТОРЫЕ ОСТАЛИСЬ ОТ ЮМЗ, ПОНИМАЕШЬ ЧТО МОЖНО ПОСТРОИТЬ ТОЛЬКО ЗОЛОТОЙ УНИТАЗ! И ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ КАК НАШИ РАКЕТЫ ЛЕТАЮТ?? АЛКАШИ СОБИРАЮТ, А РАКЕТЫ ЛЕТАЮТ ))) это разговоры о великом КОСМОС УКРАИНА УЖЕ ДАВНО ПРОИГРАЛА!!! Ответить | С цитатой
Правда  (26.06.14 20:34): Ну и правильно зачем нам дороги ремонтировать, будем на ракетах летать. Нужно смотреть в будущие товарищи! Скоро на ЮМЗ, говорят, летающую тарелку построят! Будем властителями мира! У раши зеленые человечики, а у нас будут тарелки, о как. Это вам не тухты-мухры... Главное верить...в светлое будущее:)... дождь уже достал, как и байки, сказки... Ответить | С цитатой
гоRожанин  (26.06.14 15:20): А БУДЕТ ЭТА ЧУДНАЯ ДОЛИНА, СРАЗУ ЗА "ПАРКОМ РАКЕТ", КОТОРЫЙ ПОЛЬЗУЕТСЯ ДИКИМ УСПЕХОМ У ГОРОЖАН. КАК ВОСКРЕСЕНЬЕ ТАК ВСЕЙ СЕМЬЕЙ В "ПАРК РАКЕТ", А ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И ЧУДНАЯ ДОЛИНА ДОБАВИТСЯ!!! ЧТО ГОРОД В *АМНЕ ПОЛНОСТЬЮ И ПО УШИ, ЧТО МУСОР СКОРО НЕ НАДО БУДЕТ ВЫНОСИТЬ, Т.К. БАКИ И ТАК РАЗРЫВАЕТ ОТ НЕГО, МЕТРОПОЛИТЕН?-ЗАЧЕМ?ПО ВСЕМУ ЭТОМУ ПОСЕЛКУ ПОД НАЗВАНИЕМ ДНЕПРОПЕТРОВСК СКЕЛЕТЫ НЕДОСТРОЕННЫХ, БРОШЕННЫХ, ЗАРОСШИХ, ОБЛЕЗЖИХ ЗДАНИЙ, ЕРУНДА!! ДОЛИНААА, ВОТ ЭТО ДААА!!! ДОЛИНОЙ МЫ ЕЩЕ НЕ БЫЛИ, ШВЕЙЦАРИЕЙ УЖЕ, ПАРКОМ РАКЕТ-ДАВНО, ГДЕ-ТО ВИДЕЛ ВАЛЯЮЩИЕСЯ ТРИ ШИНЫ-"ПАРК ШИН" И ТОТ У НАС ЕСТЬ, А ВОТ ДОЛИНОЙ ЕЩЕ НЕ БЫЛИ! НУ НИ ЧЕ!! ГДЕ НАША НЕ ПРОПАДАЛА!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Бла-бла  (26.06.14 14:44): Туманная непонятная инфа. Из серии Америка нам поможет...Какая наука??? На ее развитие средства выделятся не будут(по плану социально-экономического развития ВР).Для кого эти сказки.Новая украинская мантра. Мы аэрокосмос, мы аэрокосмос... Ответить | С цитатой
а председателем  (26.06.14 14:33): долины будет дэпутат Ляшко и будет она называться Вазелиновая Долина отаки казки диточкы! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
КЩГДОА  (26.06.14 14:20): По-моему, главная цель "долины" посеять оптимистичные надежды и постараться оторвать Украину от России и в этой сфере. Ответить | С цитатой
Zonnit  (26.06.14 13:55): Хороший проект, молодцы американцы, ставлю пятерку, садитесь на место. Еще проекты сегодня будут? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Космос  (26.06.14 13:35): Интересно, на основании чего будут клепать эту долину. И какие спецы там будут работать?
ЮМЗ уже в стадии банкротства, а те, работники, которые остались, кинуты на производство всего, что можно. Только не ракет. Тем более, что запчасти, которые до ракет делала Россия, накрылись медным тазиком.
А обещаний от дяди Сэма...
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте