Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
06:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как жители Днепропетровска спасаются от стрессов

Как жители Днепропетровска спасаются от стрессов
Многие днепропетровцы уже несколько лет как активно ушли с головой в различные хобби, о чем свидетельствует увеличившееся количество магазинов и ярмарок, специализирующихся на товарах для творчества. Но в последние месяцы тяга к хобби еще более усилилась, пишут Вести. Взять в руки иголку с нитками решились даже те, кто последний раз занимался этим на школьных уроках труда. Причиной тому — участившиеся треволнения.

«Решила купить себе набор для вышивания крестиком и сделать картину. Говорят, нервы успокаивает, а сейчас это очень актуально», — поделилась с нами 28-летняя горожанка Елена Зайцева.

Не удивлена таким настроениям психолог Лариса Мелихова. По ее словам, ранее люди самозабвенно отдавались хобби, чтобы расслабиться и отвлечься от работы, а сейчас — чтобы справиться со стрессом.

«Человек не может долгое время находиться в стрессовой ситуации, у него просто организм не выдержит. Поэтому люди находят себя — кто в алкоголе, кто в хобби, кто в беге. Но нет универсального рецепта, у каждого средство расслабления будет своим: кто-то занимается рукоделием, кто-то ходит в спортзал — железо тягает, а кто-то в огороде копается. Это действенный способ набраться душевных ресурсов», — рассказала нам психолог.

Цена хобби

Самый экономичный вариант — это купить все необходимое для той или иной поделки, а затем найти соответствующую схему работы или видео-урок в Сети. Дороже — обратиться за консультацией к профи. В нашем городе проводится очень много мастер-классов. Причем некоторые из них — даже бесплатно (платят лишь за используемые материалы). Достаточно популярны занятия по живописи маслом. За два-три занятия человек, ни разу до того не державший кисти в руках, уносит домой готовую картину. Хотя можно управиться и за одно трехчасовое занятие, только картина будет поменьше и проще. Стоимость такого занятия — 200 грн. Пользуется спросом также рисование акварелью по шелку. Обычно в этой технике рисуют цветы. Мастер-класс по этому направлению стоит 200–250 грн. А вот картину акрилловыми красками по ткани научат рисовать за 160–170 грн. Роспись по стеклу за двух-трехчасовое занятие затянет на 150–250 грн. Уроки же по актуальной сейчас петриковской росписи обходятся в 70 грн/час.

Для тех, кто сомневается в своих способностях к художественному ремеслу, есть вариант — декупаж (декорирование предметов при помощи вырезанных фрагментов рисунка и акриловых красок). Такие мастер-классы — от 100 грн. Есть варианты, когда вы покупаете заготовку для декупажа (например, деревянный домик для чайных пакетиков за 60 грн), и занятие для вас проводят бесплатно. Любителям клеить подойдет и квиллинг — изготовление украшений, изображений, узоров из скрученных полосок специальной бумаги. Сделать на занятии открытку стоит 50 грн.

Считается, что хороший релаксант — гончарство. Индивидуальное занятие обойдется в 200 грн/час, а роспись керамики — 65 грн/час. Но если пойти на занятия с другом или подругой, то мастер-класс обойдется каждому вполовину дешевле.

Относительно недорого стоит обучение традиционным хобби: вязанию, вышивке, бисероплетению — 50 грн/час. А вот создание украшений в технике валяния шерсти обойдется в 100–150 грн за 2 часа занятия. Украшение же из полимерной глины можно сделать за 2,5 часа и 150 грн.

Мужчинам — зевать и бегать по ступенькам

От стрессов чаще страдают мужчины, причем у них эти волнения перерастают в серьезные психологические проблемы. По словам Ларисы Мелиховой, у женщин более гибкая психика. Не на руку представителям сильного пола играет также постулат «мужчины не плачут».

«Поэтому, когда у них подымается уровень страха, то психика дает сбой. Они не могут с этим справиться внутри себя, и кто-то в агрессию впадает, кто-то в истерику, кого-то инфаркт или инсульт хватает. Чтобы не допустить этого, есть простой и действенный способ, которым выводят из стресса даже прошедших боевые действия. Нужно три раза в день по пять минут зевать. Зевание — это способ перезагрузки организма. Причем зевать нужно, как говорится, от души, громко, потягиваясь. Первые пару зевков делаешь специально, а потом организм сам начнет реагировать. И у человека идет снижение уровня стресса в организме. А чуть позже, когда уже человек чувствует в себе силы, ему нужно по 15 минут два-три раза в неделю заниматься интенсивным бегом. Можно по ступенькам с первого по девятый этаж и обратно», — советует психолог.

Gorod.dp.ua на Facebook.


политик  (18.06.14 21:22): даже здесь, на этой статье, есть дебилы, тоскующие за яныком!!! парашенские пропагандисты! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
еж  (18.06.14 15:01): Меркель опять раскритиковали! Смотрите, очень интересно! https://www.youtube.com/watch?v=-wdVqbwd_oE Ответить | С цитатой
Раиса  (18.06.14 13:39): Как можно снять стресс, если вокруг такое творится? Цены постоянно растут вверх. Процветают сейчас только наши олигархи, которые за наш счет всегда жили и живут. Например, Коломойский обеспечил армию бензином, и вот, сразу все подорожало, и бензин, и проезд, и продукты.
Может надо сначала убрать причину, и не будет никакого стресса. Это так просто.
А вышивая крестиком, а потом посмотреть новости по TV, и снова волосы jgznm дыбом.
Ответить | С цитатой
У нас уже  (18.06.14 13:20): один был такой, правда бегал не по ступенькам, а по пенькам, видать тоже стресс снимал. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (18.06.14 13:20): Выпил пиваску забыл про таску!!! Ответить | С цитатой
ПациентСМИгрени  (18.06.14 13:01): Был у дока - сказал, что лучшее средство - Русская водка.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте