Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
09:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как ездят ночные маршрутки в Днепропетровске

Как ездят ночные маршрутки в Днепропетровске
На прошлой неделе, по информации горсовета, в Днепропетровске появились ночные маршрутки. Они должны курсировать по городу с 23 до 6 утра. Оплачивается такая поездка по ночному тарифу — 6 гривен. Наш корреспондент решила проверить, как работает новая инициатива транспортного департамента. Она вышла из дома в два часа ночи и отправилась на поиски маршруток.

Дорога дальняя

В конце жилмассива Победа-6 есть остановка «Дальняя», она же — переулок Добровольцев. Именно там, если верить списку ночных маршрутов, меня должна была ожидать двадцатая маршрутка, но увы… То ли я была невнимательна в столь поздний час, то ли её там действительно не было. В два часа ночи на безлюдной улице спального района было достаточно неуютно, поэтому, после двадцати минут ожидания, я повернула обратно к дому.

— Сейчас определены только некоторые маршруты, — говорит Александр Беляев, председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам транспорта. — Предприятия ещё не вывели все автобусы на «ночную» работу. На данный момент перевозчики рассчитывают интервал, количество и вместимость автобусов. Но уже в ближайшее время появятся маршрутки, которые будут работать всю ночь. В первую очередь те, которые едут к железнодорожному вокзалу.

Кто ищет, тот найдёт

Я не могла так быстро сдаться. Пришлось специально задержаться до трёх часов ночи на концерте в центре города. На улицу вывалила огромная толпа. Около получаса, кроме нескольких обыкновенных автомобилей, в радиусе ста метров мой зоркий глаз не обнаружил ни одной маршрутки. Вдруг откуда ни возьмись появилась 87А. Конечно, направлялась она совсем не на Победу, но желание увидеть это чудо из чудес поближе победило здравый смысл.

Когда я пыталась втиснуться внутрь переполненной 87А, в голове крутилась мысль, как же за мной закроются двери? Но потом вздохнула с облегчением, потому что зашло ещё четыре человека, и моя проблема стала их. Немного втянув живот, прижав руки по швам и вжавшись в стёкла, мы поместились. Сжав волю и 6 гривен в кулак, я протянула последние водителю. Хотя слово «протянула» здесь слегка неуместно. Я, скорее, просочилась всем своим существом сквозь толпу и положила деньги рядом с водителем.

— Эти маршрутки действительно ходят, — говорит Александра Бащенко, студентка ПГАСА. — Мы с друзьями на одной из них возвращались с концерта «Океана Эльзы» в общежитие. Но есть большая проблема с периодичностью движения: можно прождать маршрутку и час, а потом влезть туда с большим трудом, потому что она забита людьми настолько, что двери не закрываются.

По ту сторону баррикад

Некоторым горожанам не нравится, что ночные маршрутки стоят дороже дневных. Стоимость проезда повышается с 23.00 в полтора раза и составляет в основном 6 гривен. Начиная с 6 утра тариф — 4 гривны. Ещё одна проблема: можно очень долго простоять на остановке в ожидании чуда, а «чудо» так и не приедет. Но это всё претензии пассажиров, а что думают о нововведении сами водители ночных маршруток?

— Я работаю не так давно, но как раз попал на эти ночные маршруты, — рассказывает Дмитрий Антонов. — Думаю, это сильно облегчит жизнь тем, кто ходит по клубам или работает по ночам. Как водителю, мне, конечно, тяжелее вести машину в тёмное время суток да и спать хочется, не скрою. Но многие люди работают в ночные смены, поэтому это вполне посильно и для нашей профессии.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


123  (14.07.14 20:37): Добавьте на Фрунзенском маршруты на Кирова, Рабочую, Г. Сталинграда, Победу, Сокол, Приднепровск, Северный. А то невозможно уехать в эти районы без пересадок. Почему на драцких Тополях маршруткиесть абсолютно во все концы грода, а с вокзала идет аж 4 маршрутки и с островского. Несправедливо! Ответить | С цитатой
Аня  (30.06.14 23:33): О каких ночных маршрутках идет речь,если 132 среди белого дня нужно ждать по 40 минут.Села я в эту маршрутку, а она забитая, что и двери не закрываются. Смотрю, а все сидушки у окна пустые,а это говорят потому,что ноги не проходят между спинкой и сидушкой. Сколько люди просят вернуть 160 маршрут, без которого очень плохо пассажирам или продлить до КПП 157 никто не обращает внимания. Хоть бы раз эта алкоголичка ПРИЛИПА проехалась в 132 маршруте и послушала проклятия людей в ее адрес может после этого и вернули 160 или продлили157 Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Марианна  (17.06.14 22:56): Начала читать статью, и тут же ошибки... где это вы видели 20 маршрутку на Победе??? 120 да есть такая, но 20??? Не думали о том, что люди начнут читать, и потом будут также глубокой ночью ожидать 20 маршрутку, которой не существует? как можно так безответственно подходить к написанию статьи? ...Касательно поездок после 12 ночи общественным транспортом, то ночных маршруток (те, что курсируют после 12 ночи) не видела ещё ни разу. Только 120 маршрутка с центра уходит ровно в 12 ночи, уже ни один раз ездила, выручает))) а после 12...пока увы, выход только один - такси. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
пуй  (17.06.14 20:53): все ночные маршрутки под олежкой Ответить | С цитатой
ER  (17.06.14 20:10): зато такси в днепре самое дешевое. В Эвропе такси - самый дорогой вид транспорта Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Это Днепр  (17.06.14 15:48): Все решается проще пареной репы. Опыт Прибалтики советских времен, в частности Риги. В ночное время каждый час ходили автобусы и трамваи, не надо придумывать велосипед. Скажут не выгодно - пусть сделают ночной тариф в два раза дороже. На хрен нужны маршрутки, снова развод народа. Ответить | С цитатой
angry_man  (17.06.14 15:10): Ничерта эти маршрутки ночью не ходят. Сразу нужно такси вызывать, иначе простоишь на улице пол-ночи и, в конце-концов, сядешь в такси! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр1  (17.06.14 15:09): Комментарий с пресс-конференции "Ночной тариф еще не ввели. Если и введут, маршрутки будут ездить круглосуточно, но пока необходимости в этом не видят" . И раз новая тема еще раз напишу информацию от ДОГО "ДКЭЦРП" :О 16:00 біля Дніпропетровської міської ради відбудеться мітинг проти порушення Дніпропетровською міською радою норм чинного законодавства під час розробки та прийняття рішення про підвищення вартості проїзду в маршрутних таксі м. Дніпропетровська.Громадяни зможуть задати представникам влади усі питання стосовно якості та безпеки пасажирських перевезень. адрес пр.Карла Маркса 75 https://www.facebook.com/NGO.DCECRP Ответить | С цитатой
Интерпайп  (17.06.14 14:37): Это ж получается -" все для трудового народа" придуманы ночные тарифы?
Смена заканчивается в 23-00 и с какого перепугу я должен платить по завышенному тарифу?
Или к примеру смена начинается в 7-00 и чтоб добраться на работу необходимо хотя бы в 5-50 выехать. И снова оплачивать по ночному тарифу?
Как всегда "покарщення" коснулось самых " богатых" слоев населения.
Вот и вводите ночной тариф с 1-00 до 5-00.
А не залазьте в карман и без того бедному трудовому классу.
Как поднять оплату труда они думают, призывают работодателей.
А как в карман залезть - опа, тут как тут.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
***  (17.06.14 13:41): После 21:00 уже маршрутки не ходят, а насчет ночной сомневаюсь. Можно прождать и час и два, и чтобы не опоздать на поезд вызвать такси. Вводить нужно продуманно, и объявить график движения, и водителя обязать, возможно что-то получится. А так, водитель пустую машину гнать не будет и палить топливо Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте