Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Нагребли» коллекцию медалей и путевки на мир

|«« «« »» »»|

Триумфально для спортсменов нашей области закончился чемпионат Украины по академической гребле, который завершился вчера на днепропетровском гребном канале. В активе наших «академиков» - 13 золотых, 10 серебряных, 6 бронзовых медалей, а также 10 «путевок» на чемпионат мира, который 27-31 августа этого года пройдет в Нидерландах.

- Важность этого чемпионата невозможно переоценить, - считает главный судья соревнований, арбитр международной категории Михаил Иванович Сябро. – На горизонте – главный турнир года, чемпионат мира. И поэтому наряду с розыгрышем собственно медалей мастера академической гребли серьезно боролись за попадание в сборную Украины. Пусть этот турнир и не рекордный в плане количества участников (а стартовали более 160 спортсменов из 10 регионов страны), но зато в Днепропетровск приехали все действительно сильнейшие гребцы.

Специалисты отдавали должное силе хозяев гребного канала. Даже на фоне высокого уровня подготовки конкурентов нашим гребцам прогнозировали завоевание 7-8 золотых наград. Как видим, земляки превзошли эти прогнозы!

- Высокому уровню продемонстрированных результатов способствует полная, закольцованная система подготовки гребцов на Днепропетровщине, - прокомментировал корреспонденту Городского сайта итоги выступлений директор департамента физкультуры и спорта, семьи и молодежи Днепропетровской облгосадминистрации Александр Петрович Пшеничников. – Опытнейшие тренеры готовят спортсменов в цикле: ДЮСШ - областное училище физической культуры – ШВСМ – Днепропетровский государственный институт физической культуры и спорта. При поддержке СК «Дзержинка» стабильная финансовая поддержка оказывается ведущим гребцам области. Такое слияние возможностей бюджета и бизнеса дает отличные результаты. На сегодняшний день более 70 мастеров академической гребли Днеперопетровщины являются членами сборных страны, из них 26 – членами и кандидатами в первую сборную Украины.

… Пожалуй, самым эмоциональным зрителем чемпионата была наша прославленная в недавнем прошлом спортсменка (серебряный призер Олимпиады-96 в Атланте!), а нынче – директор школы высшего спортивного мастерства Дина Артуровна Мифтахутдинова. Причем ей приходилось переживать вдвойне – и как руководителю школы, и как тренеру за своих личных воспитанников. Окончательно не утонуть в эмоциях и не сорвать голос Дине помогало, пожалуй, лишь присутствие дочери Алсу. 11-летняя девушка хоть и занимается греблей (куда ж от ген деться!), но, разумеется, по возрасту не могла участвовать в чемпионате. Зато с удовольствием выступала в роли зрителя и главного «успокоительного» для мамы. Зрителем Алсу была отнюдь не пассивным. По зову сердца украсила прическу лентами в цветах национального флага и смело претендовала на звание самой патриотичной и оригинальной болельщицы.

Когда же вода гребного канала успокоилась после финишных взмахов весел, Дина Артуровна чуточку осипшим голосом смогла с удовлетворением признать:

- Итоги выступлений днепропетровских спортсменов (защищающих честь СК «Дзержинка») – замечательные! Завоевано 29 медалей, 10 наших гребцов включены в состав сборной Украины, которая ведет подготовку к мировому первенству. Особо стоит отметить успех завоевавших золотые медали Натальи Довгодько (одиночка), Анны Концевой и Светланы Новиченко (стали чемпионками в двойке и восьмерке), Анастасии Коженковой и Елены Буряк (двойка парная), Алисы Собко и Алены Максименко (лучшие в двойке парной легкого веса), а также Владимира Павловского, который стал чемпионом страны в составе мужской восьмерки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте