Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лидеров сборной Украины переманивают за рубеж

|«« «« »» »»|

8 июня на гребном канале Днепропетровского водно-спортивного комбината состоялось торжественное открытие чемпионата Украины по гребле на байдарках и каноэ. Возможно, это последний турнир в нашей стране, на котором пока еще выступают ведущие украинские гребцы, уже получившие предложение защищать честь других держав.

Но пока что на нашем гребном канале собралось более 200 лучших каноистов и байдарочников страны, представляющие 19 областей.

- На этом чемпионате действительно собраны лучшие, - рассказал нам государственный тренер сборной Украины по этому виду спорта Александр Владимирович Мостовенко. - Звание призеров чемпионата страны ценно само по себе. Но, кроме этого, турнир является главным отбором в сборную Украины для участия в чемпионате Европы (пройдет через месяцв Бранденбурге) и на чемпионат мира в Москве. И стартовавшие вчера экипажи байдарок-четверок, и выступавшие сегодня экипажи одиночников и двоек показывают хорошие результаты. Они внушают надежды на достойное выступление сборной страны на международных турнирах. Что же до упорных слухов до возможного перехода лидеров нашей сборной,олимпийских чемпионов Инны Осипенко-Радомской и Юрия Чебана под флаг других стран, то я хочу развеять этислухи. Эти спортсмены выступают на нынешнем чемпионате, будут представлять Украину на европейском и мировом чемпионатах.

Правда, А.В.Мостовенко все же вынужден был признать, что за последнее время ряд гребцов приняли другое спортивное "гражданство". Из-за этого, кстати, оказалась ослаблена и команда Днепропетровской области.

Днепродзержинский гребец Сергей Токарницкий, в минувшем году дважды становившийся призером чемпионата Европы, вдруг изъявил желание защищать цвета Казахстана. Поэтому главные надежды Днепропетровщина на этом чемпионате связывает со своим лидером Игорем Труновым. К этому моменту Игорь уже стал чемпионом Украины-2014 в составе байдарки-четверки, и ему еще предстоит выступать в трех дисциплинах. Так что ждем пополнения нашей медальной копилки...

В целом же все тренеры, спортсмены и организаторы как один отмечали высочайший уровень подготовки и проведения чемпионата. Днепропетровский гребной канал в этом году, похоже,установит новый рекорд проводимых на его дорожках турниров всеукраинского и международного ранга. И до того он был одной из главных баз подготовки сборников, в нынешнем же году стал безусловным центром развития гребли. В календаре 2014 года - целых 28 престижных чемпионатов, кубков и турниров!

Символично, что такой всплеск активности происходит в год 40-летия создания нашего гребного канала. И, надеемся, оживления работ по его капитальной реконструкции. Постановление Кабмина по данному поводу было принято еще в 2009 году. В прошлом году в рамках общего проекта реконструкции КП "Водно-спортивный комбинат" был открыт водно-лыжный стадион. Теперь дело - за финансированием грандиозных работ на гребном канале...

Но когда дойдет дело до подобного финансирования? Исполнительный директор федераии каноэ Украины, двукратный олимпийский чемпион Александр Максимович Шапаренко,с которым мне удалось побеседовать, сожалеет о нынешнем положении вещей:

- Сложившаяся в стране в целом и с финансированием спортав частности ситуация - тормоз для достижения высоких результатов. Проработав тренером 11 лет в Испании, могу сравнивать, в какой огромной степени наши возможности уступают условиям, создаваемым для спортсменов за рубежом.

При такой ситуации особые трудности испытывают лидеры сборной, которые вынуждены тратить свои деньги на подготовку. Это очень сложно, это давит морально... Но я верю, что мы справимся с этими трудностями.

Но одной верой сыт не будешь. Отток лучших украинских спортсменов в ближнее и дальнее зарубежье продолжается не первый год. Секрет такой "миграции" прост: нищее финансирование украинского спорта. Корреспонденту Городского сайта удалось пообщаться с обладательницей четырех олимпийских наград Инной Осипенко-Радомской и понять, что дыма без огня не бывает.

- Действительно, в последнее время я получила ряд предложений защищать честь других стран и сейчас над ними размышляю, - призналась Инна. - Среди них есть и предложение из России, но из-за последних событий выступать под флагом северного соседа я как патриот Украины вряд ли стану. Почему приходится думать над подобными предложениями? В Украине отношение к спорту высших достижений очень прохладное. Например, моя ставка по линии министерства - 2 тысячи гривен в месяц. Разумеется, будь мой муж бизнесменом, меня это не особо волновало бы. Но он мой тренер, получающий подобные же крохи. И за эти деньги надо готовиться к стартам, выезжать на сборы. А россияне предлагают 10 тысяч долларов в месяц. Время идет, приходится думать о семье, ближайшем будущем... Но пока я в Украине, с удовольствием выступаю на вашем замечательном гребном канале, иименно под флагом сборной Украины собираюсь поехать на чемпионат Европы. А дальше жизнь покажет. Но если в Украине махнуть рукой на финансирование спорта - его отбросит на 10 лет назад.

Чемпионат Украины погребле на байдарках и каноэ продлится до 11 июня. А уже 13 июня на нашем канале стартует чемпионат страны по академической гребле!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте