Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Областная СЭС добилась закрытия Кулебовской свалки

Областная СЭС добилась закрытия Кулебовской свалки
7 марта 2014 года после многих месяцев борьбы ОблСЭС выиграла дело против «Новомосковского комбината комунальних предприятий». По решению суда работу мусорного полигона, принадлежащего этому предприятию, официально прекратили. Однако, уже в начале мая столбы дыма и жуткая вонь продемонстрировали обратное.

Главный государственный санитарный врач Днепропетровской области Андрей Кондратьев посетил место возможной экологической катастрофы, а также рассказал журналистам и местным жителям о проблемах злосчастной свалки и методах борьбы с ними:

«Полигон твёрдых бытовых отходов микрорайона Кулебовка функционирует с 1964 года. На нём изначально были нарушены все возможные нормативы и требования санитарного законодательства. Расстояние до ближайшего населеного пункта – абсолютно не соответсвует нормам. Вместо положенных 500 метров, здесь всего лишь 350. Нет ни ограждения, ни дезбарьера, ни, самое главное, – противофильтрационного экрана. А его отсутствие приводит к тому, что все ядовитые вещества проникают в подземные воды. Как следствие – нитратная вода, «мертвые» колодцы, повышенная канцерогенность».

Отходы на полигон привозились непосредственно из города Новомосковска и прилежащих сёл. Сегодня въезд на 11-гектарную свалку охраняют сами местные жители.

Для строительства новых и реорганизации уже имеющихся мусорных полигонов требуется серьезное государственно финансирование, котрого, к сожалению, пока нет.

Альтернативу кулебовской свалке нашли. Сейчас мусор вывозится на полигон ТБО «Экология», который соответствует нормам санитарного законодательства. Там есть противофильтрационный экран, наблюдательные скважины. Возможность воспламенения также постоянно контролируется.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


anmsk1983  (10.06.14 13:25): жителям кулебовки не позавидуешь, я живу в новомосковске, до свалки километров 5-7, просто УЖАС, вонь была страшная. особенно после дождя, окна в квартире страшно было открывать. люди годами воюют, чтоб её закрыли, а местным властям всё равно. Ответить | С цитатой
ГИП  (06.06.14 22:14): Закрыть то закрыли, кстати не впервые.Но нынешний мэр Новомосковска наверняка постарается свалку открыть снова, как это уже неоднократно случалось. И всегда ему "помогал" кто-то из области. Посмотрим, не будет ли им А. Кондратьев.? Ответить | С цитатой
Тилимили  (06.06.14 18:56): Как можно жить от свалки в 350 метрах.Люди,вы что мутанты ?И где построенный и не действующий мусоросжигательный завод,так и хочется спросить у нашего супермера Куличенко. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пилимбабло  (06.06.14 18:51): Переселите туда Куличенко,Яцубу и Морозенко.Там им самое место. Ответить | С цитатой
Многоликий Анус  (06.06.14 11:20): функционирует с 1964 года. На нём изначально были нарушены все возможные нормативы и требования санитарного законодательства. Расстояние до ближайшего населеного пункта – абсолютно не соответсвует нормам. Вместо положенных 500 метров, здесь всего лишь 350.
_______________________________
И що,- Кулебовка за 50 лет ни метра не расширила свои границы в сторону мусорника?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте