Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине появится система мониторинга экологии

В Украине появится система мониторинга экологии
Пилотный проект системы мониторинга экологии в Украине стартует в Кировоградской области. В дальнейших планах - создание системы мониторинга и в других областях, где остро стоит вопрос экологии, например, Днепропетровская область, Донецкая и др.

Проект будет реализовываться при поддержке ОБСЕ на базе инфраструктуры оператора МТС. Покрытие оператора дает возможность максимально охватить все «горячие точки» Украины. На базовых станциях МТС будут установлены датчики контроля гамма-излучений, вредных газов, также будут отслеживаться такие параметры атмосферы как температура, влажность, давление, направление и сила ветра, осадки и пр. Данные будут поступать в централизированную базу данных для последующего анализа и передачи соответствующим органам в работу. Система позволит в реальном времени контролировать экологическую обстановку, своевременно оповещать об опасных ситуациях, определять причины их возникновения, локализовать источники выбросов и минимизировать время на устранение последствий. Также возможно будет определить зависимость заболеваний от факторов окружающей среды, что позволит принять профилактические меры для предотвращения заболеваний населения.

Система мониторинга экологической ситуации актуальна для Украины по ряду причин. Тяжелая промышленность составляет в нашей стране до 60% валового внутреннего продукта (ред.: для сравнения, в западноевропейских странах этот показатель приблизительно 35%). Причем, значительная часть промышленных предприятий (более 80%) расположена в городах и поселках городского типа, в которых проживает около 70% всего населения страны. В результате - для многих городов Украины характерна сложная экологическая обстановка. Согласно статистике, среди лидеров по уровню загрязнения воздуха: Донецк и область, Кировоград, Днепродзержинск, Днепропетровск, Запорожье, Константиновка, Кривой рог, Мариуполь. 


Система мониторинга экологической ситуации особенно актуальна для Украины в контексте евроинтеграции и приведения экологии страны в соответствие с нормами ЕС.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте