Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В «домике с башенкой» готовятся к последнему звонку и выпускному

|«« «« »» »»|

Трое бывших воспитанников детского дома, полгода учились самостоятельной жизни и почти готовы переехать в общежития. В этом им помог новый проект «Малый Групповой Домик», в котором под присмотром воспитателей учатся самостоятельной жизни 12 детей из детского дома.

В «домике с башенкой» на улице Енисейской приятные хлопоты, связанные с окончанием детьми школы. Правда, школьников здесь 12 (трое в этом году заканчивают школу), а взрослых пятеро. Это новая для Украины форма воспитания детей из детских домов - Малый Групповой Домик. Здесь живут дети от 12 лет и до выпуска из школы.

«Я чувствую себя так, как будто второго сына выпускаю во взрослую жизнь. Своего родного ребенка я уже давно и «выпустила» и женила, поэтому в декабре и пришла сюда работать воспитателем. Я курирую трех ребят – все они замечательные и всех я очень люблю. А у Виталика в этом году последний звонок и выпускной», - делится переживаниями воспитатель Малого Группового Домика Светлана Кирич.

Подготовку к выпускному начали еще в декабре, когда все ребята и переехали из детдома в трехэтажный особняк на Енисейской. Виталик усидчив и склонен к точным наукам, поэтому вместе со Светланой Анатольевной они решили поступать в железнодорожный лицей.

«Во-первых, там есть общежитие, а во-вторых я старалась выбрать такое учреждение, где меньше всего детей со схожими с Виталиком судьбами, ведь не секрет, что такие ребята тянутся друг к другу и это мешает им адаптироваться в жизни», - считает воспитатель.

К слову адаптация детдомовских детей ко взрослой жизни – основной мотиватор открытия Малого Группового Домика, ведь здесь дети вынуждены заниматься хозяйством самостоятельно. В отличие от детского дома, где есть прачки, повара, уборщицы, в Малом Групповом Домике есть только воспитатели. Ребята сами стирают, убирают, готовят. Правда, в особняке для детей есть свои ограничения – им нельзя свободно гулять за территорией дома, даже покупки к выпускному дети должны делать вместе с воспитателями. Две девочки-выпускницы не нарадуются тому, что есть с кем посоветоваться в выборе наряда, ведь воспитатели заменяют им и маму и подружку. Девочкам сейчас не хочется думать, о том, что через пару месяцев им придется покинуть Домик, они предпочитают обсуждать наряды, прически и макияж к выпускному. Именно поэтому, в канун праздника последнего звонка, воспитанницам домика провели мастер-класс по дневному и вечернему макияжу. Не остались без внимания и мальчишки – для них во дворе Домика првели мастер-класс по Workout.

Все воспитанники Домика вместе с воспитателями с удовольствием поучаствовали в мастер-классах, радушно проводили экскурсии по «своему домику» и угощали собственноручно приготовленными блюдами.

«Когда полгода назад дети переехали из детского дома в Домик, многие не умели ни посуду помыть, ни картошку почистить. Приходилось буквально заставлять их убирать, стирать и готовить. А потом ребята «вошли во вкус» и сейчас наши мальчики чудесно пекут, а девочки варят вкусные супы и гуляши. Да и качество мытья посуды мы уже не контролируем – каждый с этим справляется», - вспоминает воспитатель Людмила.

Как и в обычных семьях, у воспитанников Домика есть любимые и не очень бытовые обязанности. Кто-то любит мыть посуду, а кто-то полоть грядки. Но все дела ребята делают по очереди, ведь кто-то через несколько месяцев, а кто-то через несколько лет вынужден будет покинуть Домик и переехать жить в общежитие, где уже не будет ни то, что поваров и уборщиц, а даже воспитателей.

Малый Групповой Домик создан благодаря совместной программе «Хорошо дома», которую в Днепропетровской области реализуют 3 основных партнера: Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины», представительство благотворительной организации «Надежда и жилье для детей» и Днепропетровской областной государственной администрацией.

«Системная работа Фонда по преодолению проблемы сиротства и развитию семейных форм воспитания в Днепропетровской области продолжается. Впереди еще много планов, в том числе, открытие Центра социальной поддержки детей и семей в августе-сентябре текущего года, - комментирует Ольга Юдина, менеджер Фонда Рината Ахметова. – А Малый Групповой Домик – это небольшое, но очень важное звено в областном проекте. Фонд занимался приобретением дома для детей, проведением ремонтных работ и оснащением необходимой мебелью в рамках регионального проекта «Семья для ребенка» национальной программы «Сиротству-нет!». В домике условия для жизни ребят максимально приближены к семейным. Такая форма помогает детям становиться более социализированными, а в будущем - быстрее адаптироваться к взрослой самостоятельной жизни».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте