Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Хранитель футбольной памяти

|«« «« »» »»|

Днепропетровский болельщик и коллекционер Игорь Киричок за 18 лет собрал потрясающую коллекцию программок к футбольным матчам.

Главное украшение его спальни – огромный, два на два метра, шкаф, в котором размещены папки с раритетными брошюрами к играм сборной Украины, советских и украинских клубов в еврокубках, всех команд Днепропетровской области и, разумеется, любимого «Днепра».

Коллекционер давно потерял счет, сколько же точно программок в его коллекции (учет ведется в компьютерном формате). Только по «Днепру» - более полутора тысяч экземпляров! А еще в его квартире, больше похожей на футбольный музей, хранятся прекрасные коллекции футбольных справочников, билетов и даже уникальные кубки, которыми в свое время награждался «Днепр» и его игроки!

В прошлом году исполнилось 150 лет футболу в его нынешнем виде и ровно полтора века насчитывает история футбольных программок. В 1863 году в Англии были приняты современные правила этой игры (впоследствии, правда, не раз корректировавшиеся). И в том же году к игре сборных Англии и Шотландии была выпущена первая футбольная программка, - брошюра, в которой содержится представление соперников, их составы и прочая информация, относящаяся к данной игре. Довоенные и особенно дореволюционные программки чаще всего были просты: 2-4 листика с самой общей информацией о встречающихся клубах или сборных. Я листаю старые раритеты из коллекции Игоря – внешне они невзрачны, но через эти выцветшие листы бумаги дышит время и тот футбол, который сводил с ума наших дедов и прадедов. Подробности таких матчей их очевидцами забылись, часто без справочников даже счет не вспомнить. Но такая программка даже через десятилетия – подтверждение реальности, «осязаемости» давно состоявшегося матча.

- Примерно с такого желания иметь при себе символ запомнившейся игры и началось мое коллекционирование,- с улыбкой вспоминает Игорь Киричок. - Футболом я вообще-то интересовался с детства, на трибуны «Метеора» меня привел отец, некоторое время я тренировался в «Днепре-75». В 1992 году побывал еврокубковом матче «Днепр» - «Айнтрахт». Эмоций от посещений игры была масса, был счастлив увидеть вживую своего тогдашнего кумира Андрея Полунина. И через какое-то время после матча захотелось, чтобы от него осталась какая-то материальная память. Потом начал покупать программки со всех игр «Днепра», на которых бывал. К программкам домашних игр добавились выездные. И скоро это дело засосало меня всерьез…

Да настолько всерьез, что темой одного лишь «Днепра» Игорь решил не ограничиваться. Так, с попавшей в его собрание программы к игре Украина – Северная Ирландия 1997 года началось коллекционирование брошюр к матчам сборных нашей страны и СССР. На сегодня наш земляк располагает одной из самых полных коллекций программ сборной Украины. В ней, разумеется, есть и выпуски к самой первой игре национальной команды – с Венгрией в 1992 году. Но не они являются самыми редкими в этом собрании.

- Очень редкая программка – к матчу Украина – Литва 1996 года, она была выпущена тиражом всего 100 штук, - поясняет коллекционер. – Раритетные программки – с выездных игр сборной в Сан-Марино, на Фарерских островах. В этих государствах-карликах – крошечные тиражи подобной продукции, достать ее (особенно спустя годы) крайне сложно. Бывает, что проблемы возникают и с текущими матчами. Год назад Украина играла отборочный матч чемпионата мира в Черногории. И эта игра для балканцев стала юбилейной, сотой. По этому поводу они выпустили очень яркую программку, которая в продажу вообще не пошла, а была роздана только ВИП-гостям. Сразу после игры мне пришлось покупать программу матча за 400 гривен (сейчас она стоит больше 300 долларов), билет на матч – за 600… Вообще же из всех программ украинской сборной у меня отсутствуют всего три – с турне по США в 1990-х годах. Они есть в продаже на сайтах коллекционеров. Но – по тысяче долларов. И такая цена – отнюдь не предел. Недавно один коллекционер продавал редчайшую программу «Трабзонспор» - «Днепр», запрашивая за нее 24 тысячи гривен. Такими ценами настоящее коллекционирование просто убивается…

Подавляющее большинство своей коллекции Игорь приобрел по символической цене или вообще без денег, по обмену. Он постоянно ведет переписку и обмен более чем с 70 коллекционерами из разных стран. И зачастую такая переписка подбрасывает самые неожиданные предложения по обмену.

- Я коллекционирую все программы, касающиеся Днепропетровской области, и подобную огромную тему никто больше вообще не ведет, - рассказывает Игорь. – И именно благодаря обмену смог собрать программы команд Павлограда, Никополя, Орджоникидзе, Желтых Вод, где большой футбол давно умер. Что же касается днепропетровского футбола, то по нему мой самый древний раритет – «Вестник Петроградской футбольной лиги 1917 года», где есть первое упоминание о екатеринославском футболе. Эксклюзивная вещь – программка к игре «Судостроитель» (Николаев) - «Сталь» 1939 года, которую удалось сменять на две редкие старые программки московского «Динамо». В те времена в Союзе программки редко когда выпускались. Например, на домашние игры днепропетровского «Металлурга» (предшественник «Днепра») начали нерегулярно издаваться с 1953 года, а постоянно – с 1957 года. Болельщики той поры крайне редко оставляли программку на память – использовали как подстилку на деревянные сиденья трибуны или просто выбрасывали. Да и в относительно недавние времена во многих городах просто не было традиций коллекционирования. Так, например, единственная программка к играм «Днепра» в высшей лиге СССР и Украины, которой у меня нет, - это с матча 1978 года «Нефтчи» (Баку) – «Днепр», выпущенная тиражом всего 200 экземпляров. В Азербайджане вообще не было собирателей программ, поэтому почти весь тираж и пошел как подстилка на сиденья. Шанс ее достать (как и некоторые редкие программы 1950-60-х годов) – только при продаже коллекций старых собирателей…

Как признают днепропетровские футболофилы, коллекция программ Игоря по днепропетровскому футболу – не просто самая полная, но не имеющая аналогов. Долгое время Игорь не просто собирал подобные программы, но и сам выпускал – на игры «Днепра-2», «Днепра-3», на которые прежде такая продукция вообще не выходила. Издавал и альтернативные официальным программы на матчи сборной, украинских команд в еврокубках, «Днепра». Начало нынешнего века было пиком таких альтернативных выпусков.

-Так, на игру Кубка УЕФА 2002 года «Металлург» (Запорожье) – «Лидс» (Англия) было выпущено аж 52 вида программок. Чтобы их все собрать, пришлось порядочно побегать! – смеется Киричок. – Но потом альтернативная мода сошла на нет, перестал свои выпуски делать и я. А вот темой британских программок «заразился» всерьез. Коллекционирую программки со всех игр британских команд и сборных с клубами и сборными бывшего Союза. Почему выбрал и такую тематику? Еще с 1992 года очень увлечен британским футболом и болею за «Ливерпуль», каждый приезд в Днепропетровск английских и шотландских клубов для меня был праздником – с удовольствием общался с их болельщиками, фотографировался с игроками. На память об этих играх у меня, кроме программ, остались и футболки игроков соперника «Днепра». А, во-вторых, британские программки давно являются образцом такой продукции. Программка к каждому матчу – это не просто тонкая брошюрка, а толстенный журнал, в котором есть все, что касается предстоящей игры.

И все-таки несколько экспонатов коллекции Игоря стоят особняком. Это – не какие-то редкие программы, а три кубка, которыми в свое время награждали команду «Днепр». Это кубки 1969 года «За выход в класс А» и «Лучшему бомбардиру» и приз «Гроза авторитетов 1976 года». По большому счету, такие вещи должны храниться в музее команды, разговоры о котором ведутся не первый год и так на уровне общих фраз и застывают. А памятные кубки тем временем выплыли на коллекционерских сайтах – купив их, Игорь сохранил призы для будущего.

- О чем я мечтаю? – переспрашивает он. – Какая-то романтика в коллекционировании у меня давно исчезла. Все свелось к механистическому: как достать редкий экземпляр, если он где-то выплыл в продаже или обмене?.. Мечтать о чемпионстве «Днепра», как показал очередной сезон, тоже, похоже, бессмысленно. Поэтому я просто пытаюсь сберечь в материальной форме память о днепропетровском, советском и украинском футболе в надежде, что когда-то кому-то это будет интересно…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Николай  (01.10.15 11:41): Игорь,добрый день.
Есть несколько программок из Никополя за 1983-84 г.,Колос(Никополь) играл сейчас не помню с кем,нужно дома посмотреть,если вам интересно,
а также выездная из Воронежа за 1984 г Факел-Колос,1 лига.
Ответить | С цитатой
Сергей  (24.09.15 23:40): За сколько готов купить праграмку Днепр-Трабзон Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Константин  (13.05.14 11:08): Молодец Игорь, собрал такую коллекцию, горжусь такими людьми, их в этом мире не много!!! Ответить | С цитатой
Макар  (13.05.14 03:46): Помню, в 80-е была мода собирать значки "Днепра" и календарики "Днепра". А в конце 80-х, когда фан-клуб "Днепра" размещался в кафе напротив касс Ледового дворца, куча болельщиков совершенно бесплатно приносили туда кучу раритетов. Клуб был бесподобный. Рассказывают, что когда Эйсебио посетил его, он был просто в восторге. А в начале 89-го года я туда зашёл, а там Кучеревскому организовали пресс-конференцию - он отвечал на звонки читателей киевской "Спортивной газеты". Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте