Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
07:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Герои-ветераны получили помощь ко Дню Победы

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине Герой Советского Союза Николай Невпряга и кавалер четырех медалей «За отвагу» Иван Сиворакша получили ко Дню Победы по 50 тысяч гривен

Истории о Великой Отечественной войне Ивана Ивановича Сиворакш и напоминают остросюжетный фильм. Он воевал в пехоте и выполнял сложнейшие задачи в разведке, был пять раз ранен и трижды контужен. Попав на фронт совсем юным парнем, Иван освобождал Украину, Румынию, Венгрию, Чехословакию, брал Берлин. Парень, рост которого составлял чуть более полутора метров, имел незаурядную силу воли, смелость и выносливость. Он заслужил высокие военные награды: ордена Отечественной войны I-й степени, Красной Звезды, Славы III степени, четыре медали «За отвагу» и другие. В очередной раз со слезами на глазах о своих военных годах и о потерянных на фронте товарищах Иван Иванович вспоминает в самый значимый для него праздник - День Победы. Накануне поздравить ветерана посетил представитель руководства Днепропетровской облгосадминистрации Вадим Шебанов. Он передал Ивану Ивановичу денежную помощь в размере 50 тысяч гривен, выделенной из областного бюджета к празднику 9 мая.

Когда началась война, Ивану Сиворакше было всего 15 лет. Несмотря на совсем юный возраст, в то время парень уже пережил немало испытаний: голод 1933 года, смерть трех братьев и сестер, раскулачивание и арест отца. Он отличался выдержкой и смелостью, поэтому с самого начала войны без дела не сидел. Иван участвовал в партизанском движении. В 1943 году несмотря на значительные риски вместе с товарищем выполнил сверхсложную задачу - помог бежать из концлагеря советским летчикам.

Осенью того же года парень в составе 55-го гвардейского стрелкового полка 20-й гвардейской стрелковой дивизии пошел в первый в своей жизни бой. И через несколько дней его впервые ранили: рядом упал снаряд, 5 осколков попало в Ивана. В целом за время войны он получил 5 ранений и 3 контузии.

После третьего ранения Иван Сиворакша вернулся в свою часть, а оттуда попал в подразделение разведчиков.

Одну из знаковых задач, которая навсегда осталось в памяти ветерана, он получил в 1944 году. В составе разведывательной группы Иван Иванович трое суток действовал в тылу противника. Разведчики устроили засаду на дороге и захватили штабную машину. Захваченный «язык» оказался генералом вермахта. Важнейший пленный и ценные документы были доставлены в штаб.

Действуя в составе разведывательной группы, в боях за освобождение Венгрии в районе озера Балатон, Иван взял в плен вражеского коректировщика. При возвращении группа попала в засаду. Парень остался один прикрывать отход товарищей, чем дал возможность доставить ценного пленника в штаб. Раненого и контуженного, его вынесли с поля боя под покровом ночи товарищи. После очередной сильной контузии стал терять слух и был переведен командиром артиллерийского расчета. Участвовал в войне с Японией.

Большинство своих наград Иван Иванович Сиворакша получил в тяжелых боях при освобождении Европы, когда ему было всего 19-20 лет.

«Мне не пришлось идти на Параде Победы. Рост всего 1 метр 55 сантиметров был. Но присутствовать на торжествах по случаю Победы довелось, - рассказывает ветеран. - Нас переполняли чувства гордости и радости. Мы победили».

После войны Иван Сиворакша был демобилизован и вернулся в родной Новомосковск, где проживает и сейчас.

Николай Тимофеевич Невпряга попал в Красную Армию, будучи 19-летним парнем. Именно тогда он - еще рядовой солдат - проявил невероятную стойкость, мужество и отвагу в боях на 2-м и 3-м Украинских фронтах. И особенно Николай Невпряга отличился при форсировании реки Дунай и боях за удержание плацдарма на ее правом берегу. За это и получил в 1945 году высокое звание Героя Советского Союза. По случаю Дня Победы Николая Тимофеевича посетил представитель руководства Днепропетровской облгосадминистрации Вадим Шебанов и вручил ветерану сертификат на 50 тысяч гривен.

Николай Тимофеевич родился 25 декабря 1925 года в поселке Новгородка Кировоградской области в семье крестьянина.

В армию попал после освобождения Криворожья в мае 1944 года.

«Подготовку проходили мы в станице Лабинск на Кубани. Там нас учили стрелять из винтовки, бросать гранаты...», - вспоминает Николай Тимофеевич.

В сентябре того же года его отправили в 1077-й стрелковый полк 316-й Темрюкский Краснознаменной стрелковой дивизии (сорок шестая армия, 2 -й Украинский фронт). Мужчина был настоящим специалистом по связи, работал телефонистом. Уже в начале декабря на Николая Тимофеевича ждала ожесточенная борьба за удержание плацдарма на правом берегу реки Дунай.

«Когда мы подошли к Дунаю, необходимо было тщательно подготовить форсирование реки. Для этого создали группу. В ночь на 5 декабря мы на лодке с кабелем связи отправились на противоположный берег и напали на мину. Я вытащил кабель на берег, но штатный телефон совершенно промок и перестал работать. Как координировать артиллерийский огонь и высадку основных сил дивизии в такой ситуации? А тут уже и немцы, которые пытаются сбросить нас с плацдарма», - рассказывает Николай Тимофеевич.

Группе Николая Тимофеевича все же удалось ворваться в немецкую траншею, где был проложен кабель связи. По нему они подошли к бункеру. Воспользовавшись «заимствованным» телефоном, сообщили восточный берег о готовности к приему войск. В это же время звучали выстрелы минометчиков. По нашему фланга ударил пулемет.

«Я побежал выяснять обстановку. Увидел, что наши ребята ранены. Говорю, мол, ребята, прикройте огнем, я попробую подобраться к пулемету. А пулемет их, МГ-34, не дает головы поднять. Подполз я на расстояние броска и гранату туда бросил, а потом развернул этот пулемет и стал косить врага из его же оружия. Это были ожесточенные бои. Немцы несколько раз пытались сбросить нас с плацдарма...», - рассказывает Николай Тимофеевич.

За время войны Николай Тимофеевич был трижды ранен. Говорит, что в бою главное - это реакция, ведь надо быть готовым к различным ситуациям. Приводит в пример историю.

«На подступах к Будапешту на фасаде одного из домов засел снайпер и бьет так, что головы нельзя поднять. А один наш штатный стрелок вел себя слишком беззаботно. Я, мол, осторожно - снайпер. А он: «Где? Не вижу...». Снайпер его и положил. Беру оружие, пытаюсь засечь противника, а он винтовку не высовывает из окна, чтобы огонек выстрела никто не видел. Я изловчился и все же попал».

О победе дивизия Николая Тимофеевича узнала, будучи на австро-германской границе.

Николай Тимофеевич имеет воинское звание «Гвардии старшина»; имеет государственные награды: ордена «Отечественной войны» (награжден в 1985 г.), «За Мужество» (награжден в 1999 г.), «Богдана Хмельницкого» (награжден в 1999 г.), присвоено звание - Герой Советского Союза в 1945 году; почетный гражданин города. Освобождал Украину, Румынию, Венгрию, брал Берлин. Имеет Cтатус Героя Советского Союза.

Gorod.dp.ua на Facebook.


да уж...  (10.05.14 15:54): Ветераны ВОВ должны получать не помощь, а то, что они заслужили получать: высокие пенсии, квалифицированную медпомощь, бесплатные лекарства! А у нас Вилкул и ПР только пиарятся на этих героях, как будто-бы они у нас "благодетели"! Ответить | С цитатой
Слава Победителям!  (08.05.14 19:08): С праздником Великой Победы!

9 мая 1945 года – это священная дата в истории нашей страны. День Победы – это особый праздник, объединяющий все поколения, он дорог сердцу каждого человека.

В День Победы мы вспоминаем родных и близких, которые остались на полях сражений, погибли на оккупированной территории и в тылу. Сколько бы лет ни прошло после победного мая 1945 года, мы всегда будем помнить подвиг нашего народа, гордиться мужеством и стойкостью защитников Отечества, которые освободили Европу и мир от нацистских захватчиков. Стойкость, мужество, героизм поколения победителей – пример истинного патриотизма для потомков.

День Победы золотыми буквами вписан в мировую историю, и пусть вечно горит огонь в честь беспримерного подвига советских воинов!
Ответить | С цитатой
Лена  (08.05.14 15:07): комментарии - одна желчь! Успокойтесь! Все правильно и ПР тут и рядом не стояла. Ума у вас нет. Ответить | С цитатой
город мой  (08.05.14 13:10): очень приятный жест от администрации города! молодцы что этих стариков не забыли. Ответить | С цитатой
город  (08.05.14 12:38): просто удивительно - и как это ПР на этом мероприятии не пропиарилась? Ответить | С цитатой
Дядя  (08.05.14 11:21): Чомусь таке враження, що дідусь - "гвардії старшина" з генеральскими погонами та лампасами учасник або 1-ї Світової, або Вітчізняної 1812 року. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте