чт, 25 апреля 2024
22:43

«Академисты» нацелились на Европу

В Днепропетровске на водно-спортивном комбинате на Победе прошли два всеукраинских соревнования по академической гребле – чемпионат Украины среди юниоров и Кубок Украины среди взрослых гребцов. Замечательно на них выступили днепропетровские спортсмены, завоевав коллекцию наград и получив путевки на чемпионаты Европы в своих возрастных категориях.

- Эти соревнования стали началом сезона на открытой воде для украинских мастеров академической гребли, - говорит директор КП «Водно-спортивный комбинат» Николай Николаевич Баранов. – Соревнования прошли в борьбе высокого уровня, в них в целом приняли участие более 550 спортсменов. Гребцы боролись не только за награды, но и за право войти в сборную Украины для старта в континентальном первенстве. Отлично проявили себя днепропетровские опытные и молодые гребцы.

Как сообщил Городскому сайту главный тренер по водным видам спорта департамента физкультуры и спорта Днепропетровской облгосадминистрации Борис Михайлович Маркин, в чемпионате страны среди молодежи и юниоров приняли участие более 200 молодых гребцов, представлявших 10 областей страны. В командном зачете Днепропетровская область заняла второе место, уступив лишь Киевской. А в личном зачете победителями чемпионата стали воспитанники Днепропетровского высшего училища физической культуры Анастасия Городилова, Станислав Козодой, Евгений Александров, Павел Юрченко, Олег Кравченко, Андрей Чумак, Артем Деркач. Все эти молодые гребцы включены в состав юниорской сборной Украины, которая ведет подготовку к чемпионату Европы в этом возрасте, который пройдет 23-25 мая в Бельгии.

А вчера, 5 мая завершился Кубок Украины по академической гребле среди взрослых. В нем приняли участие более 250 спортсменов из 13 областей страны. - Сборная Днепропетровской области заняла 3-е место, и целый ряд наших гребцов стали победителями кубка и получили право участвовать в составе сборной страны в чемпионате Европы, который пройдет 30 мая – 1 июня в Белграде, - говорит Борис Маркин. – В их числе – Наталья Довгодько (ставшая победительницей в составе лодки-четверки и второй в одиночке), Иван Довгодько (победил в одиночке и четверке парной), Иван Футрик и Юрий Иванов (победили в парной двойке), Алена Максименко и Алиса Собко (стали лучшими в двойке парной), Анна Концевая и Светлана Новиченко (выиграли турнир в составе четверки парной), а также победившие в составе восьмерки Артем Мороз и Владимир Павловский.

Флэш мопс  (06.05.14 17:43): Видел сёня прогноз погоды в европейских столицах.. Украины почего-то там в списке не наблюдал.. будет дождь или снег? Ответить | С цитатой