Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первомай в Днепропетровске: Коммунисты обвиняли, патриоты рисовали

|«« «« »» »»|

В Первомай в Днепропетровске без эксцессов прошли два альтернативных праздничных мероприятия. Активисты КПУ и их не очень многочисленные сторонники провели традиционный митинг на главной площади города. А патриоты Украины устроили гораздо более креативную акцию, разрисовав мелками площадь возле музея космонавтики.

С каждым годом праздничные мероприятия КПУ становятся все менее людными. Вот и сегодня к оперному театру (возле которого объявили сбор Днепропетровский обком КПУ и Союз советских офицеров) пришли лишь несколько сотен горожан, променявших дачные грядки на праздничную риторику. Весьма кстати не очень многолюдной колонне оказалась поддержка «тяжелой техники» - парочки мотоциклов с муляжом ядерной бомбы (предназначавшейся, разумеется, оплоту империализма – США), старой «Волги» да джипа. Под патриотично-ностальгические песни (в которые гармонично вписывались и шедевры Цоя) демонстранты прошествовали к «обезглавленной» площади. На которой, впрочем, присутствовал Ленин – но лишь в виде портрета. К нему потек мелеющий с каждым годом ручеек цветов.

А ораторы решили выступать не у обезглавленного постамента, а за ним, на ступеньках и в тени…

Под щедро припекавшим солнышком выступавшие вещали об отнюдь не праздничных вещах. В традиционные тезисы о спасении нашей страны только в виде торжества коммунистических идеалов щедро примешивалась риторика на злобу дня. И еще обращали на себя внимание лозунги на социальную и коммунальную тему. Их актуальность была понятна всем: ведь именно с 1 мая в стране запланировано повышение цены на газ для потребителей, после чего прогнозируется скачок всех коммунальных тарифов.

- Все завоевания Октября за последнее время уничтожены! В Украине установился национал-фашистский режим, уничтожающий памятники, свободу слова, борющийся с инакомыслием! – был категоричен 1-й секретарь Днепропетровского обкома КПУ Сергей Храпов. – Те три тысячи вандалов, которые снесли 21 февраля памятник Ленину, будут наказаны. Мы не позволим переименовать площадь Ленина и добьемся восстановления памятника! Единственная сила, способная противостоять симбиозу олигархов и нацистов, - мы, коммунисты. За два месяца бездарного правления нынешняя украинская власть делает все, чтобы развалить страну, но мы не позволим им этого сделать!

Народный депутат, член бюро обкома КПУ Виктор Борщевский вынужден был признать, что в наше время – не до торжеств и веселья:

- Сегодня у нас – не праздник, а день продолжения борьбы с капитализмом. Смена лиц в верхушке власти на новые не спасет Украину от кризиса. Победить капитализм и кризис мы можем только коллективно…

Случайные прохожие спешили мимо площади, не вслушиваясь в привычные лозунги. Минут через 40 народ, разогретый солнышком, начал потихоньку покидать площадь. Еще никогда за последние 90 лет официальный Первомай не был таким малочисленным…

Справедливости ради скажем, что не очень массовым получилась и акция патриотов. Зато она оказалась гораздо более яркой и креативной. Правила ее были просты. Активисты днепропетровского Евромайдана запасли целое ведро цветных мелков и предложили всем желающим на площади у музея космонавтики нарисовать что душа пожелает – но на тему единой и родной для всех нас Украины.

- В выходной день мы хотели всей Украине продемонстрировать, что в Днепропетровске – здоровая, нормальная атмосфера, что люди здесь спокойно живут и с радостью созидают, - сказал Городскому сайту активист Евромайдана Виктор Романенко. – Да, сегодня в городе проходят и другие митинги, но их участники не понимают, что сегодня самое главное – единство страны и всех украинцев. Это стремление участники нашего праздника и отразят в рисунках на площади. Мы обратимся к губернатору, мэру с просьбой о том, чтобы эти рисунки чуть позже выполнить не мелками, а краской, и эти картины остались на месяцы и годы…

К необычной акции с удовольствием присоединялись и простые прохожие. Пожалуй, в этот светлый день людям намного приятней было созидать, чем обвинять…

Gorod.dp.ua на Facebook.

60  

Элоиза  (04.05.14 11:56): Palm face в переводе по нашему - нушозанах...

Сепаратисты в Харькове штурмовали театр оперы и балета, перепутав с мэрией http://v-n-zb.livejournal.com/6934845.html

Донецкие боевики вместо офиса Таруты по ошибке уничтожили офис российской компании
http://nbnews.com.ua/ru/news/120214/
Обсуждение: 3
Tigersz  (03.05.14 17:27): "А патриоты Украины устроили гораздо более креативную акцию"
Я родился и всю жизнь прожил в Днепропетровске, но меня уже начинает тошнить от словосочетаний патриот-Украина... Настолько изгадили эти образы новоявленные "патриоты". Нельзя учить патриотизму, на ненависти, и тем более на крови... Опомнитесь украинцы...
Tigersz  (03.05.14 17:23): После трагедии в Одессе, думаю всем понятно, что Россия уберегла Крым от резни, а не "отхапала". Обсуждение: 2
otakoi  (03.05.14 16:21): Кто не придёт в вышиванке - будут сожжены заживо, как в Одессе. Обсуждение: 1
 (02.05.14 20:09): У ДНІПРОПЕТРОВСЬКУ, 4 травня, ПРОЙДЕ ПАРАД ВИШИВАНОК. ЗАПРОШУЮТЬСЯ УСІ жителі міста ТА ОБЛАСТІ, приходьте самі і приводьте своїх дітей. CТАРТ «Маршу у вишиванках» о 17:30 на Катеринославському бульварі -

http://www.unian.ua/society/913972-u-dnipropetrovsku-proyde- parad-vishivanok.html
 (02.05.14 20:08): У ДНІПРОПЕТРОВСЬКУ, 4 травня, ПРОЙДЕ ПАРАД ВИШИВАНОК. ЗАПРОШУЮТЬСЯ УСІ жителі міста ТА ОБЛАСТІ, приходьте самі і приводьте своїх дітей. CТАРТ «Маршу у вишиванках» о 17:30 на Катеринославському бульварі -

http://www.unian.ua/society/913972-u-dnipropetrovsku-proyde- parad-vishivanok.html
 (02.05.14 20:08): У ДНІПРОПЕТРОВСЬКУ, 4 травня, ПРОЙДЕ ПАРАД ВИШИВАНОК. ЗАПРОШУЮТЬСЯ УСІ жителі міста ТА ОБЛАСТІ, приходьте самі і приводьте своїх дітей. CТАРТ «Маршу у вишиванках» о 17:30 на Катеринославському бульварі -

http://www.unian.ua/society/913972-u-dnipropetrovsku-proyde- parad-vishivanok.html
 (02.05.14 20:08): У ДНІПРОПЕТРОВСЬКУ, 4 травня, ПРОЙДЕ ПАРАД ВИШИВАНОК. ЗАПРОШУЮТЬСЯ УСІ жителі міста ТА ОБЛАСТІ, приходьте самі і приводьте своїх дітей. CТАРТ «Маршу у вишиванках» о 17:30 на Катеринославському бульварі -

http://www.unian.ua/society/913972-u-dnipropetrovsku-proyde- parad-vishivanok.html
Павел86  (02.05.14 13:50): "Единственная сила, способная противостоять симбиозу олигархов и нацистов, - мы, коммунисты..." ой йо, пусть это будет всего лишь страшный сон
darogatour  (02.05.14 08:40): http://folkmoda.net/ патриотические футболки.
1 2 3 4

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте