Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
03:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Криворожанин за ложный диагноз засудит верхушку облздрава

Криворожанин за ложный диагноз засудит верхушку облздрава
59-летний предприниматель из Кривого Рога, несколько лет назад отправленный медиками областной психбольницы на принудительное лечение, выиграл Европейский суд по правам человека, который признал, что «лечили» его незаконно, и обязал государство выплатить потерпевшему 18 тысяч евро компенсации.

НЕ ДАЛИ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ

Анатолий Руденко работал на Криворожстали, потом открыл фирму по производству мебели. В 2006 году даже выдвигался на пост мэра Кривого Рога. А в 2007 году он попал в СИЗО по обвинению в угрозах в адрес главы (на тот момент) местной ячейки «Батькивщины». «Меня отправили в Днепр на психиатрическую экспертизу, которая признала меня здоровым. Но в 2009 году на повторной экспертизе врачи решили, что я болен и нуждаюсь в принудительном лечении. Меня отправили в Гейковскую психбольницу, откуда я не выходил целый год. Меня обкалывали препаратами, делали из меня овоща, СИЗО по сравнению с психушкой - курорт! Чудом удалось передать апелляцию, после чего меня отпустили, так и не предъявив за четыре года ни одного обвинения», - рассказал «Вестям» Анатолий Руденко.

В украинской группе Хельсинского союза по правам человека Анатолию Руденко помогли добиться независимой экспертизы у известного судебного психиатра Андрея Канищева, который пришел к выводу, что Руденко здоров и в принудительном лечении не нуждался!

«Европейский суд отметил, что Анатолий Руденко полностью зависел от органов власти, которые решили не проводить независимую экспертизу и лишили заявителя шансов доказать свою адекватность. Также в суде отметили, что украинские суды, принимая решения о принудительной госпитализации Руденко, лишили его возможности принять участие в заседаниях и защитить себя. Поскольку врачи, которые оправили его в психбольницу, решили, что посещать судебные заседания он не может», - говорят в Хельсинском союзе по правам человека.

ПСИХИАТРЫ НЕ КОММЕНТИРУЮТ

Главврач Днепропетровской психбольницы Юрий Завалко, действия подчиненных которого были признаны Европейским судом незаконными, комментировать ситуацию не захотел. «Вести» отправили официальный запрос и ждут ответа.

Экс-глава криворожской «Батькивщины» говорит, что в СИЗО Анатолий Руденко попал заслуженно, а вот принудительное лечение - на совести врачей. «Во время выборов 2006 года он хотел с нашей помощью стать депутатом, а потом мэром. Мы ему отказали, и он принялся таскать нас по судам, угрожал мне и моей семье, писал шантажные письма, требуя 200 тыс грн. Я пожаловалась в милицию, они и завели дело. А диагноз - это решение медкомиссии», - прокомментировала Любовь Балабат.

«Европейский суд усмотрел нарушения как в заключении Руденко под стражу, так и в помещении его в психлечебницу. 18 тысяч евро ему обязано возместить государство в течение трех месяцев. Нужно вносить в наше законодательство изменения, которые давали бы больше гарантий от злоупотребления людям, которых пытаются поместить в психлечебницу, чтобы они имели возможность пороведения альтернативных психиатрических исследований», - рассказал «Вестям» юрист Михаил Торохкало, представлявший интересы Анатолий Руденко в Европейском суде.

Сам Анатолий Руденко говорит, что будет добиваться наказания «авторов» диагноза о его психическом заболевании и тех, кто пресекал все его попытки доказать обратное - среди этих людей не только главврачи психлечебниц Днепра и Кривого Рога, но и бывшее руководство облздрава.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Дунька  (24.04.14 18:51): На сколько я знаю ему еще положены деньги от УВД Днепропетровской области за пребывание в СИЗО.И ОБЯЗАТЕЛЬНО МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ ЗА ПОДОРВАННОЕ ЗДОРОВЬЕ ДОПРОСЫ И СОДЕРЖАНИЕ В КАМЕРЕ С УГОЛОВНИКАМИ..Не понимаю как Европейский СУД эти 2 пункта обошел в своем решении.За границей если бы такое произошло расчет шел бы в сотнях тысяч долларов.Бояться не чего.ЭТО ТЕПЕРЬ ПУСТЬ БОЯТЬСЯ ЕГО ТЕ КТО ТАК НЕ СПРАВЕДЛИВО ПОСТУПИЛ. Ответить | С цитатой
Коса та Я  (24.04.14 17:23): Скоро его поглубже упрячут.. Ответить | С цитатой
СМІ  (24.04.14 16:17): По 18 тис. євро видавити потерпілому з кожного члена медкомісії, батьківщинця, конкретно тих, хто примусово відправляв людину в божевільну. Ну не вбивати ж загижених слуг Пілата! Та і чому бюджет країни повинен це оплачувати. Проблемно людині буде придавити обласний мінюст-а він же повинен вичавити з казначейства цю вартість. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте