Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Все гранды футбола – в одном шкафу

|«« «« »» »»|

Днепропетровский фанат с 40-летним стажем боления Сергей Скребницкий собрал футболки практически всех ведущих клубов Европы. Кроме того, у него хорошая коллекция футбольных шарфов, флагов и сувениров с символикой известных клубов.

Многие футболисты коллекционируют футболки соперников, с которыми им доводилось сражаться на поле. Для игроков такое собирательство довольно просто: обменялся после матча – вот тебе и очередной экспонат. Когда же подобным хобби «заболевает» обычный поклонник футбола, то он даже не представляет, с какими трудностями это увлечение сопряжено.

Ограниченный ассортимент тех футболок, которые можно относительно легко достать (в спортмагазинах, на рынках продают лишь футболки десятка-другого самых известных клубов типа всяких реалов, барселон, челси и иже с ними) – это раз.

Достаточно серьезные вложения в это хобби – фирменная именная (с фамилией игрока) футболка стоит не одну сотню гривен – это два.

И, наконец, если вы не владелец пустующего огромного ангара - невозможность представить свою коллекцию во всей красе. Когда речь идет о десятках, а то и сотнях (как в нашей истории) футболок, никаких стен стандартной квартиры на них не хватит. Да и редкая из жен и прочих домочадцев согласиться засыпать и просыпаться в таком «стадионном» интерьере.

Все эти проблемы довелось пережить 48-летнему днепропетровскому болельщику Сергею Скребницкому. Но они не стали преградой в его коллекционировании. - Мой стаж болельщика «Днепра» насчитывает уже 41 год, - рассказывает Сергей. – Впервые меня на «Метеор» привел папа Владимир Павлович. Было это в 1973 году, я тогда учился в первом классе, и «Днепр» играл, кажется, с ЦСКА. А в 1976 году мне уже довелось посетить первый выездной матч «Днепра». Всей семьей мы тогда поехали знакомиться с Ленинградом, и так совпало, что как раз там «Днепр» играл с «Зенитом». Пропустить эту игру на громадном стадионе имени Кирова мы с отцом-болельщиком, конечно, не могли. Так что, считайте, стаж выездного фаната (улыбается) у меня уже – почти 40 лет!

А уже с 1980-го года Сергей «прописался» на трибунах «Метеора» ровно на десять лет. С 1980 по1990 год у него были постоянные абонементы на 30-й или 1-й сектора, за все это время он не пропустил ни единого домашнего матча «Днепра». Вспоминая о ТОМ «Днепре», любой болельщик в первую очередь расскажет о «золотом матче» 1983 года со «Спартаком». На нем наш герой тоже, разумеется, был, вместе со всеми поклонниками команды испытав невиданную эйфорию добытого чемпионства. Но, как признается Сергей, для него по-своему дороги и 1980 год (когда «Днепр» возвращался в высшую лигу), и любой из сезонов восьмидесятых годов, принесших нашей команде по два золота, серебра и бронзы союзной чеканки, а также Кубок СССР.

А потом распался Союз, многие болельщики к футболу охладели. Сергей не стал исключением. К тому же, регулярно ходить на стадион мешала работа, семейная жизнь. Как активный болельщик он возродился в 2005 году, при великолепной команде Кучеревского. И не просто «возродился», а стал настоящим фанатом, поддерживающим команду во всех уголках страны.

- В отличие от многих фанатов, я никогда не считал, сколько у меня футбольных выездов в другие города, - признается он. – Но скажу честно: благодаря фанатству увидел всю Украину, приобрел много новых друзей, вник в новый для меня мир со своей философией. В фанатской среде у меня прозвище «Таможня»… В том же 2005 году началось и мое коллекционирование. Мой давний друг Игорь, живущий в Германии, привез оттуда фирменную футболку «Кельна». Я даже не знал, что с ней делать, пока один, близкий мне человек, не подарил мне еще одну футболку – мадридского «Реала». А когда в шкафу появился и третий подобный экспонат, я уже осознанно решил собирать футболки. Но – не просто всех клубов и сборных подряд, а известных, со своей историей и в то же время – редких. Накупить в спортмагазине футболок популярных клубов – это не коллекционирование. А вот действительно достать фирменные футболки, скажем, сборных Гондураса, Камеруна, ирландского «Гленторана», славных в прошлом испанского «Бетиса», французского «Монако» - несравненно трудней. Изюминки моей коллекции – футболки «Манчестер Сити», «Ливерпуля», «Валенсии» с автографами игроков этих клубов.

Сегодня в его собрании – около 200 футболок самых известных европейских клубов и сборных стран мира. Более ста клубных шарфов, коллекционирование которых тоже началось благодаря другу – однокласснику Сергею, подарившему редкие шарфы австрийского «Граца», чешской «Спарты» и английского «Блэкберна». И еще примерно 25 фанатских флагов («Их не так много, потому что вообще достать фанатский флаг – сложно»). Есть коллекция забавных фигурок в форме разных клубов или с их символикой. Сергей не делает секрета из источников пополнения своего собрания – находит через интернет, привозят и дарят друзья. В свою очередь, и сам Сергей (человек редкой душевной доброты) безвоздмездно помог в собирательстве коллегам по увлечениям – передал ряд ценнейших экспонатов специализирующемуся на британских клубах фанату Владимиру «Депутату», помог собирающему редкие шарфы Михаилу Феденко, а также журналисту Константину Шрубу, который давно собирает атрибутику соперников «Днепра» в еврокубках.

Единственное разочарование, которое я испытал при знакомстве с его коллекцией – ее очень сложно увидеть и запечатлеть в полном объеме. Даже выкладывание для обзора десятка шарфов и 30 футболок стало утомительным. Глянув на стены стандартной квартиры Сергея, я отчетливо понял: их давно уже не хватает для размещения всей экспозиции. Под такое собрание нужен отдельный музей, о создании которого в Днепропетровске ведутся разговоры уже много лет. Но толка от них пока немного…

- Но меня ничуть не смущает, что экспонаты хранятся в шкафу, - признает коллекционер. – Ведь главное ощущение любого собирателя – радость от того, что этот экземпляр наконец-то в твоих руках! Для меня коллекционирование футболок – не просто «вещизм». Они подталкивают меня к более глубокому изучению истории этих клубов и футбола в целом. И очень приятно осознавать, что практически весь цвет европейского футбола собран в моем шкафу!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте