Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Топ-10 патриотических акций в Днепропетровске

|«« «« »» »»|

Народ всегда объединяется перед лицом общих испытаний. Сегодня Украина переживает тяжелые времена. Но одно из немногих достоинств этой нестабильной весны в том, что у нас возрождается нация. На улицах Днепропетровска — множество флагов. Почти каждое массовое мероприятие заканчивается Гимном Украины. Украинцы вспоминают, что они украинцы, и начинают гордиться этим. Каждый выражает свою позицию по-своему. Только за последний месяц в Днепропетровске прошли десятки акций в поддержку единства страны. «Зоря» выделила из этих акций десять самых ярких и зрелищных.

Футбольные фанаты: шествия, автопробег и пение

Уже несколько раз за единство Украины выступали футбольные фанаты. 15 марта вместе с болельщиками из Севастополя ультрас «Днепра» организовали шествие под девизом «Крым — это Украина». В нем участвовали около полутора тысяч фанатов. Колонна под украинскими флагами растянулась на сотни метров.

30 марта уже около двух тысяч футбольных болельщиков провели шествие-митинг против войны и за единство Украины. Они исполнили гимн и помянули погибших в Киеве членов «Небесной сотни». В акции приняли участие как фаны «Днепра», так и поклонники киевского «Динамо». Ведь шествие традиционно проходило в преддверии одного из матчей футбольного чемпионата.

Нескучно было в этот день и на стадионе. Днепропетровские ультрас подготовили трибунам настоящий сюрприз — всем сектором спели песню «Воины света» группы «Ляпис Трубецкой». В считанные часы песня стала хитом. А ролик «Воины Света в исполнении фанатов Днепра» набрал на Ютубе около 200 тысяч просмотров. С тех пор петь «Воины света» и гимн Украины на стадионе — добрая традиция для болельщиков. К ним присоединяются и игроки «Днепра». Возможно, это повышает и боевой дух команды. Ведь за последний месяц «Днепр» вплотную приблизился к завоеванию золотых медалей.

13 апреля фанаты снова выразили свою позицию. Вместе с болельщиками из Запорожья (ФК «Металлург») провели автопробег под флагами государственным и своих клубов. Патриотическому мероприятию не помешал даже дождь.
— У каждого движения фанов есть свои взгляды на политическую ситуацию в стране, — говорит Евгений Переверзев (Юджин), лидер днепропетровских ультрас. — Но мы решили отставить их на второй план и объединиться ради Украины.

Акции в поддержку единства возникают спонтанно — по велению сердца, говорит Юджин. Например, пение «Воинов света» даже не репетировали. Просто заранее договорились в социальной сети, что выучат слова и споют на стадионе. На каждом матче фанаты стараются придумать что-то новенькое. Так, на игре с «Волынью» на стадионе играли песни группы «Машина времени». Таким образом болельщики хотели поддержать российского музыканта Андрея Макаревича, который оказался в опале из-за поддержки Украины.

Днепропетровских ультрас поддерживает и руководство команды «Днепр». Они не только не препятствуют проведению патриотических акций, но и всячески способствуют этому. На «трибуне» (фанатский сектор) теперь царит атмосфера единения. По словам Юджина, теперь этот сектор всегда до отказа заполнен болельщиками.

— Приходите на стадион с флагами, вешайте их у себя дома, на машинах, в офисе, — говорит Евгений Переверзев. — Не бойтесь показывать, в какой стране вы живете.

Студенты ДНУ пели гимн и звонили «за армию»

Одними из первых за единство Украины высказались студенты. 21 марта студенты ДНУ им. О. Гончара провели флешмоб. Выстроились сердцем, внутри которого буквы — UA, в руках — украинские флаги. Спели гимн Украины и одновременно позвонили на 565 (в поддержку украинской армии).

— Акцию придумали спонтанно. Просто очень хотелось выразить свою позицию, — рассказывает председатель студсовета ДНУ Антонина Прометова, инициатор. — Кинули клич Вконтакте, и на него столько ребят пришло! Хотели сначала на стадионе петь, но пошел дождь, и мы переместились в спорткомплекс. Нас было человек четыреста. Все очень организовано сработали, построились, отрепетировали один раз и спели. Было очень зрелищно! Потом я предложила всем позвонить на номер 565 и поддержать нашу армию.

Ода радости и цепь единства

30 марта в шести крупнейших аэропортах Украины одновременно исполняли Гимн Евросоюза. Акция «Спільне повітря» прошла в Одессе, Киеве, Львове, Харькове, Донецке и Днепропетровске.

«Оду к радости» Бетховена исполнили академический симфонический оркестр местной филармонии и хор театра оперы и балета. Днепропетровские музыканты разместились в зале ожидания аэропорта. Слушателями стали не только пассажиры, но и жители Днепропетровска, специально приехавшие послушать музыку. После гимна ЕС, конечно же, исполнили и Гимн Украины.

12 апреля Днепропетровск присоединился к еще одной всеукраинской акции. В «Цепь единства» выстроились несколько сотен патриотов. Они встали в шеренгу вдоль улицы Чкалова, напротив облгосадминистрации, взялись за руки и спели Государственный гимн Украины. Многие пришли с флагами и антивоенными плакатами.

На катамаранах и велосипедах

Спортом по сепаратизму ударили в Днепропетровске 6 апреля. В этот день у нас прошел необычный парусно-велосипедный флешмоб. Велосипедисты и любители парусного спорта прикрепили к своим транспортным средствам украинские флаги и из разных уголков города двинулись навстречу друг другу. Велосипедисты ехали по центру города, а катамараны плыли вдоль набережной. Таким образом, они хотели показать, что Украину не разделить ни по воде, ни по суше. Через полтора часа они встретились, пожали друг другу руки и вместе спели Гимн Украины.

Двадцать этажей за единую Украину

13 апреля Днепропетровск снова прославился. Обычные ребята решили развлечься на выходных. Устроили лазерное шоу на одной из достопримечательностей города на трех холмах. На гостинице «Парус» сменялись сияющие картинки: трезубец, карта, слова Єдина Країна, Слава Україні, «Нет сепаратизму!», «Днепр — Украина» и любимое многими «ПТН ПНХ».

— Идея сделать шоу возникла спонтанно, — рассказал Максим Беспалов, блоггер и один из организаторов. — Еще с утра в воскресенье мы ничего не планировали. Неожиданно друг, который занимается организацией лазерных шоу, написал нам:

— Ребята, а давайте устроим шоу на «Парусе»!

Лазерная установка уже была. Так что шоу обошлось патриотам недорого. Каждому в десять гривен — скинулись на бензин.

— Решили проецировать картинки на гостиницу «Парус», так как она огромная и видна с обоих берегов Днепропетровска, — продолжает Максим. — Начали примерно в 19.30. Вначале нас было четыре человека. Но все больше и больше машин подъезжали к «Поплавку».

Позже мы переместились на центральную площадь. Проецировали на здание Института черной металлургии. На площади тоже собралась толпа людей — подходили, пожимали нам руки и спрашивали: мы ли устроили шоу на «Парусе»? Судя по реакции толпы, лозунг про Путина понравился людям больше всего.
Пришли домой, а там весь Интернет пестрит сообщениями о нашем лазерном шоу. Вечером мы засыпали знаменитыми. Планируем вскоре повторить акцию. Слышал, что такое хотят сделать и одесситы.

Антивоенный флешмоб в супермаркете

16 апреля молодежь Днепропетровска решила выразить свою позицию оригинальным способом. В трех городских супермаркетах юноши и девушки взяли в руки российские товары, демонстративно упали на пол и «умерли».

— Наша цель — донести людям, что, покупая российские товары, они спонсировали аннексию Крыма, а теперь помогают отобрать у нас Восточную Украину. Мы показываем, что украинцы не должны спонсировать российскую агрессию и могут дать отпор,— рассказал координатор акции Владислав Мельничук.

«Не підтримуй війну», «Російське вбиває», «Каждая копейка за российский товар вернется пулей» было написано на плакатах в руках ребят. Флешмобы в рамках акции «Российское убивает» уже прошли в Киеве, Одессе, Виннице, Херсоне, Николаеве и других городах Украины. В Днепропетровске такие флешмобы будут проходить раз в неделю, обещают организаторы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Закон и Порядок  (30.04.14 19:43): Простая русская душа - тупая рожа алкаша... Портянки, Путин и ЕдРо (Единая Россия), в сенях помойное ведро... Гулянка в будни до утра и кабачковая икра. На полке - Ленина портрет, по пьянке дворнику минет. Вид на свалку из окна и вечно битая жена. Дочь - б л я д ь, сыночек - наркоман, муж лег на зас саный диван. Подъезды с запахом мочи, без штукатурки кирпичи. На свадьбах драки, мордобой, секс с друга пьяною женой. Паленка, гречка, маргарин, закуска "русских" образин. Бухнул - под за дницу пинка, О ДА!!!... РОССИЯ Велика!!!... Ответить | С цитатой
Закон и Порядок  (30.04.14 19:42): Если бы не "престиж" Украины, то Донецкую и Луганскую области надо бы было исключить из состава Украины. В этих областях нет ничего критичного для жизнедеятельности страны. Это раз. Во-вторых, это совершенно нерентабельные области и на них, чтобы вывести хотя бы на ноль, придётся потратить огромные средства. А если учесть необходимость приведения экологии к норме, то это будут просто неподъёмные средства. Вот и встаёт вопрос, глядя в перспективу, ради наших детей и внуков, а не воспользоваться ли ихним сепаратизмом и выгнать эти бестолково-скандальные области вон? Они хотят провести референдум? Хорошо. Надо провести всеукраинский референдум по исключению этих двух областей. Это будет непревзойдённый случай изгнания сепаратистов. Именно - ИЗГНАНИЯ! Ради будущего остальной Украины Ответить | С цитатой
Анна  (28.04.14 00:30): Господи, спаси Украину! Дай нам терпения пройти все испытания с любовью и сохранить страну!!!
Духовний гімн України, музика Миколи Лисенка, слова Олександра Кониського.Написана в 1885 році. Відомі аранжування Віктора Матюка, Кирила Стеценка та Олександра Кошиця.

Боже великий, єдиний,
Нам Україну храни,
Волі і світу промінням
Ти її осіни.
Світлом науки і знання
Нас, дітей, просвіти,
В чистій любові до краю,
Ти нас, Боже, зрости.
Молимось, Боже єдиний,
Нам Україну храни,
Всі свої ласки-щедроти
Ти на люд наш зверни.
Дай йому волю, дай йому долю,
Дай доброго світу,
Щастя дай, Боже, народу
І многая, многая літа.
Ответить | С цитатой
Любовь  (28.04.14 00:28): Горжусь Днепропетровском!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
mig13  (25.04.14 22:36): Где ж столько биомассы согнали?Откуда взяли? А вот приезд По-кО и Ти-кО не комментируется...Классные Кандидаты...Игра была ровна-играли два .овна... Вперёд в светлое будущее с очередными ...ми... Ответить | С цитатой
Свое мнение.  (25.04.14 20:27): Забавно никто не говорит что есть "великий американский язык", но люди с умом понимают что есть базовый английский язык от которого сформировался американский говор (мова) с рядом грамотических отличий. То же с украинской мовой и языком. Уничтож базис- английский не будет и "американского". То что происходит направлено на развал культуры, денационализацию, ликвидацию Руси как части Христианского мира. Потом пойдет чипирование и ликвидация аборигенов. Им, масонам, нужны наши земли а мы - утиль. Сколько % местного население аборигенов сша? (команчи, апачи , ирокезы и тд за время "панування" демократии не уничтоженых 0,1% набертся? тож и нам готовят Ответить | С цитатой
timyr.dp  (25.04.14 14:53): bencho, позвони мне (056) 756 89 07, (056) 756 89 14. Обсудим... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
D/M  (24.04.14 18:46): Люди, вы же ЛЮДИ!!!??? Как ненормальные, носитесь со своими Флэш-мобами!!! Да нас всех скоро, как щенят, так утопят в Днепре с этими евроБЕНЯМИ от майданной власти! http://www.youtube.com/watch?v=4hfAkwlknK8 Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
@@  (24.04.14 17:36): Bencho, а что лично ТЫ сделал для Украины, что так требуешь??? Что Ты сделал для своей страны ??? Ответить | С цитатой
Нева  (24.04.14 16:31): Для bencho -- кто это "МЫ"? Мне с предателями не по пути! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте