Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Изменения в Конституцию продиктованы временем и требованиями людей

Изменения в Конституцию продиктованы временем и требованиями людей
В Киеве состоялась презентация изменений в Конституцию Украины, инициированных Партией регионов. Представил изменения в Основной Закон страны один из руководителей Партии регионов Михаил Добкин.

Основные изменения в Конституцию касаются развития регионов и децентрализации власти. При этом одним из ключевых можно назвать положение о закреплении русского языка как второго государственного. По словам Михаила Добкина, это позволит навсегда закрыть эту проблему как спекуляцию на всех выборах.

В новой редакции Конституции должно быть закреплено право регионов участвовать в государственном строительстве. Для этого необходимо ликвидировать областные и районные государственные администрации. Вся исполнительная власть должна быть у исполкомов, которые будут избираться местными советами. Также для усиления и подконтрольности громаде предлагается избрание региональных руководителей прямым голосованием на местах. Представлять интересы центральной власти будут префектуры, которые будут осуществлять в регионе контроль за выполнением Конституции и законов Украины. Регионы должны получить бюджетную автономию, а финансовые сборы должны распределяться в пользу регионов. Также регионы по Конституции должны иметь финансовую самостоятельность в вопросах развития и реализации экономических проектов. Органы местного самоуправления должны получить право на свободную гуманитарную политику. Территориальные громады должны сами устанавливать какие праздники отмечать, кому и какие памятники ставить, какие культурные традиции развивать.

Для восстановления баланса между ветвями власти Партия регионов предлагает ликвидировать чрезмерные полномочия Президента Украины. При этом должна быть усилена роль Парламента Украины в политической жизни страны. Парламентское большинство должно брать на себя ответственность и формировать правительство. А парламентская оппозиция должна быть наделена всеми правами для контроля за действиями и решениями власти. Представитель оппозиции должен быть руководителем Антикоррупционного бюро.

Судебная система должна быть закреплена в Конституции с учетом рекомендаций Венецианской комиссии. Новые положения Основного Закона должны исключить влияние Парламента Украины на судей. Высший совет юстиции формируется большей частью из судей. Судьей может быть назначен только юрист не младше 30 лет. Предлагается ликвидировать специализированные суды и создать трехуровневую судебную систему на базе судов общей юрисдикции. Верховному Суду должны быть возвращены полномочия высшей судебной инстанции.

Новыми изменения в Конституцию предлагается реформа правоохранительной системы с целью обеспечения безопасности граждан и восстановления доверия. Функции общего надзора должны быть переданы от прокуратуры к префектурам. В новой редакции Конституции Украины должен быть закреплен внеблоковый статус как гарантия спокойствия в нашей стране. Решения о вхождении в политический или экономический союз должны приниматься ислючительно на всенародном референдуме.

Партия регионов готова к работе над изменениями в Конституции и выйдет с такой инициативой на специальную парламентскую комиссию. И будет настаивать на быстрейшем их принятии.

Gorod.dp.ua на Facebook.

6  

Саша_  (22.04.14 18:18): Новая конституция от старой гвардии, уже ржачно. Я много раз писал - 3 года у регионалов были все ресурсы для внедрения новой конституции - но они и не чухались. Зачесалось у них только после того как их из Киева пинками вытолкали. Раньше надо было думать. Новую конституцию будут делать не регионалы - курите в сторонке, люстрируйте свою партию.
местный житель  (22.04.14 17:11): кто бы говорил. этого зеленого фантомаса посадить давно пора лет на триста
mobiman  (22.04.14 16:38): Согласен! Изменения в конституции просто жизненно необходимы. Только сейчас, когда Украина снова стартует с 0, возможна полная перезагрузка всей системы! Менты и суды прогнили до дна, там уже нет ничего святого. Нужно вырвать всё с корнём и создать новое
Пилин  (22.04.14 16:33): Всё правильно! Сейчас только такие изменения смогут вытянуть Украину из того хаоса, в который тянет тЮЛЯ со своими сионистами!
ged  (22.04.14 16:28): Децентрализация власти это приоритетное задание всех политических сил Украины! Если и дальше все деньги из регионов будет высасывать Киев, ни о как ком развитии не может быть и речи.
georg123  (22.04.14 16:01): УВИДЕЛ ОККУПАНТА - ЗВОНИ! Запиши телефоны - Круглосуточная горячая линия (044)223-23-61, (044) 338-26-67.

А также горячая линия СБУ: телефон 0-800-501-482
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте