пт, 03 мая 2024
01:05

Черноморец - Днепр 1:0. Неудачное начало выездной сессии

Впервые в 2014 году «Днепр» не сумел забить гол и, как следствие, проиграл 0:1 в Одессе «Черноморцу».

20 апреля. Одесса. «Черноморец». градусов. 15 121 зритель.
Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь) Ассистенты арбитра: Максим Чертоляс (Херсон) , Андрей Мотыка (Тернополь)
Резервный арбитр: Ростислав Пузанский (Львов)
Дополнительные ассистенты: Евгений Арановский (Киев) , Дмитрий Кутаков (Киевская обл.)
Делегат ФФУ: Александр Тютюн (Фастов)
Судейский наблюдатель: Игорь Ярменчук (Киев)

«Черноморец»: 12. Безотосный Дмитрий — к , 6. Леонардо Де Матос , 7. Окриашвили Торнике ( 9. Диденко Анатолий, 78 ), 8. Ковальчук Кирилл , 10. Гай Алексей , 17. Аржанов Владимир , 42. Зубейко Евгений , 52. Тейку Адольф , 69. Антонов Алексей , 77. Кутас Павел , 82. Ребенок Павел
Запасные: 44. Паст Евгений , 24. Кабаев Владислав , 25. Мартыненко Евгений , 32. Яворский Вадим , 88. Валеев Ринар , 94. Данченко Олег
Главный тренер: Григорчук Роман

«Днепр»: 71. Бойко Денис , 3. Мазух Ондржей , 6. Канкава Джаба ( 9. Калинич Никола, 35 ), 8. Джулиано , 10. Коноплянка Евгений , 11. Селезнев Евгений, 14. Чеберячко Евгений , 17. Стринич Иван ( 4. Кравченко Сергей, 68 ), 29. Ротань Руслан — к , 44. Федецкий Артем ( 7. Кулаков Денис, 59 ), 99. Матеус
Запасные: 16. Лаштувка Ян , 23. Дуглас , 28. Шахов Евгений , 89. Политыло Cергей
Главный тренер: Рамос Хуанде

Гол: Окриашвили (34)

Предупреждения: Канкава (19), Стринич (50), Леонардо (53), Аржанов (64), Чеберячко (84), Ротань (88)

В противовес крайне непростой общественно-политической ситуации в стране градус футбольной интриги в отечественном первенстве практически достиг точки кипения. Еще после победы «Днепра» над «Динамо» наша команда, сообразно взглядам футбольных экспертов, стала котироваться как главный претендент на победу в первенстве, но виктория донетчан в Киеве в минувшую среду трансформировала шансы нашего и донецкого клуба в «50 на 50».

При этом для подопечных Хуанде Рамоса самым ключевым представлялся отрезок из трех подряд выездных игр, который начинался с сегодняшней баталии в Одессе. Говорить о том, что залог дальнейших успехов в первенстве, через успех в Южной Пальмире, не приходилось, даже с учетом того, что одесский «корабль» в межсезонье подвергся серьезным испытаниям, в результате чего свою судьбу с «Черноморцем» не стала связывать едва ли не половина легионеров команды.

Особенно чувствительной для одесситов стал распад связки центральных защитников Бергер-Фонтанелло. Призванный хоть как-то компенсировать эту потерю Петр Ковальчук из-за двух желтых карточек не доиграл до конца предыдущую встречу в Донецке с «Металлургом», в результте чего Роман Григорчук обзавелся очередной головной болью. В итоге в центр обороны был отряжен номинальный крайний защитник Павел Кутас.

Свои непосредственные обязанности Павлу в первые минуты встречи не пришлось исполнять. Более того, совершенно неожиданно для обычных болельщиков защитник был призван исполнять стандартные положения, и после первой его подачи с угла поля сразу несколько одесситов не поспели к мячу, пролетевшему вдоль ворот.

На эту активность хозяев «Днепр» обратил мало внимания, и довольно скоро установил довольно прочный контроль над мячом. По истечении четверти часа днепрянами была произведена и первая хорошая атакующая акция, но после удара Евгения Селезнева метров с 14-ти мяч на себя принял защитник. В дальнейшем владение мячом перенеслось «Днепром» на половину поля хозяев, а свои атакующие намерения подопечные Хуанде Рамоса стремились начинать с активного отбора во владениях «Черноморца».

Вот только не то что трудноразрешимых, а и обычной сложности задач, днепряне своим оппонентам предложить до поры до времени не смогли. В немалой степени поэтому Хуанде Рамос еще до истечения тайма снял с игры Джабу Канкаву, бросив в бой вместо него Николу Калинича. Однако эта замена произошла уже после того как «Черноморец» открыл счет. «Морякам» удалось вскрыть левый фланг обороны нашей команды, в результате чего Окриашвили с метра замкнул прострельную передачу.

Остаток тайма «Днепр» провел на одной половине поля, одесской, и даже забил гол, который не был засчитан, а уже в компенсированное время был пойман на контратаке, однако Алексей Антонов под небольшим углом пробил над перекладиной.

В дебюте второго тайма у «Днепра» наконец-то прошла фланговая атака, однако Евгений Селезнев с 10 метров пробил над перекладиной после передачи с правого края. «Днепр» усилил давление. По истечении трети тайма блеснул Дмитрий Безотосный, вытащивший мяч из-под перекладины после удара головой Джулиано, замыкавшего подачу с фланга Стринича. Через несколько минут Евгений Коноплянка в своем стиле сместился с фланга и пробил по воротам — «выстрел» получился и несильным, и неточным.

Однако существенного перевеса «Днепру» так и не удалось добиться. Более того, одесситы грамотно и быстро проводили контратакующие акции, которые, правда, не доходили до логического завершения. Ход матча мог быть изменен на 69-й минуте, когда в полукруге был назначен штрафной удар. Матеус пробил и на силу, и на точность — увы, мяч прошел впритирку со стойкой. Через четыре минуты в отчаянии пнул воздух Евгений Селезнев — его удар головой после подачи Стринича пришелся прямо в Безотосного. Буквально тут же «моряки» развернули стремительную контратаку, в концовке которой Окриашвили выскочил на свидание с Бойко, но в итоге удар грузинского легионера отразила стойка ворот.

После этого на то, чтобы отыграться и даже победить, у «Днепра» оставалось более четверти часа. Вот только предложить соперникам днепряне не смогли совершенно ничего. А хозяева безусловно провели лучший матч в весенней части первенства. Пятнадцатиминутный отрезок времени они не провели, безоглядно отсиживаясь в собственных тылах. Все атаки «Днепра» встречались тогда, когда были перекрыты все основные их направления, и при этом была моментальная готовность развернуть контратакующие акции. Они были далеки даже до подобия голевого момента, но это «Черноморцу» и не требовалось. Минимальная победа резко повысила акции одесситов в борьбе за еврокубковое место и одновременно существенно уменьшила шансы «Днепра» в борьбе за чемпионство.

Вечно 4-й  (22.04.14 16:20): Играть нужно , а не ныть!!! Днепр не команда-Рамос не тренер, Давай до свидания!!! А Витльки будут дальше вопеть-только днепр, только победа.Тьфу-Г--О-вно!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
местный  (22.04.14 15:41): как то непривычно видеть адекватные комментарии, обычно внизу статьи красуется огромная куча гавна...
а что касается футбола, то к сожалению пока все решают бабки, а честная игра как минимум на втором месте...но мы на правильном пути...
Днепр Чемпион!!!
Слава Украине!!!
Ответить | С цитатой
мнение  (22.04.14 09:32): Во-первых, автор статьи, или более за "Черноморец", или не смотрел матч. Иначе как объяснить фразу "Впервые в 2014 году «Днепр» не сумел забить гол". "Днепр" забил ДВА гола, которые не были засчитаны.
Во-вторых, вскользь упомянут второй незасчитанный гол. А о том, что гол был забит по правилам (по крайней мере, такой вывод сделали большинство специалистов после завершения матча), и о том, что после этого произошла потасовка даже между тренерами (Григорчук однозначно ХАМ!), - ни слова. Данный эпизод вообще был, возможно, самым ярким за весь матч. Как можно об этом забыть?
В-третьих, арбитр матча Анатолий Жабченко, который в матче против "Металлиста" показал нашему тренеру красную карточку, в этой игре тоже продемонстрировал "толерантность". Нарушения, как оказалось, были только со стороны "Днепра", желтые карточки тоже получали только наши. А два незасчитанных гола тоже о чем-то говорят.
В-четвертых,
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Это Днепр  (22.04.14 09:16): К сожалению, это только начало. Главное - малолеткам-ультрас погромче кричать Сала Хероям Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
МВМ  (21.04.14 17:08): Очень хотелось бы услышать мнение Годуляна по поводу гола Селезнева. Днепрянам нужно поправить психологическое состояние.Берите пример с ХР. Представляю,если бы на его месте во время нападения Григорчука оказался бы Мазух. Григорчук-труп,в моих глазах вместе со своим штабом обгадился на весь мир.Вперед Днепр!С Говерлой не будет легко,но мы в ВАС ВЕРИМ!!! Ответить | С цитатой
ультрас  (21.04.14 13:53): придурки!!! если не будете чемпионами пожалеете об этом!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
6430  (21.04.14 13:30): Это вам не с волынью играть Ответить | С цитатой
страннег  (21.04.14 10:40): ну дык судья - сепаратист, потому всё и сделал для развала игры Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
777  (21.04.14 10:33): Не засчитали гол, не дали пенальти в ворота Черноморца за руку Гая, Григорчук по-хамски вел себя. Игроки Черноморца - симулянты, весь матч валялись. Вот вам и честная победа Черноморца! ((( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1