Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Арии и пирожные от «красненького»

Арии и пирожные от «красненького»
В днепропетровской детской филармонии состоялся «кулинарный» концерт.

Согласитесь: во многих из нас до сих пор живут стереотипы о том, что концерт классической музыки – это очень серьезно, зачастую скучно (особенно – для детей). Как можно заставить маленького непоседу слушать оперные арии или увертюры? А как сделать так, чтобы он сам стремился на такое мероприятие - более того, ждал его, как чуда? Такое - возможно! В минувшее воскресенье в рамках проекта «Детская филармония» в арт-центре «Квартира» (ул. Красная площадь, 3-1) состоялась очередная программа из цикла концертных сказок «Музыкальные волшебники».

Детвора рассаживается на мягких подушках, взрослые – на стульях, и начинается...Нет, не концерт, а увлекательный разговор о музыке – в частности, о таком замечательном композиторе как Джоаккино Россини. Кто бы мог подумать, что в переводе с итальянского «Россини» означает «красненький»? А еще выясняется, что свои многочисленные шедевры ( 39 опер за 38 лет – это не шутка!) композитор сочинял очень легко, играючи. К тому же, очень быстро, поскольку был ленив – например на создание знаменитого «Севильского цирюльника» ему понадобилось всего лишь двадцать дней! А вот на что Россини не жалел времени, так это на приготовление изысканных блюд. Вот почему в этом музыкальном представлении нашлось место и для кулинарии: приготовить и продегустировать простые пирожные, разумеется, захотели все юные слушатели. Этот процесс отнюдь не стал помехой для исполнения Марией Скуратовской и Ольгой Синяковой «Кошачьего дуэта» ( ох уж эти кошки, они так доставали Россини!). А также для просмотра мультфильма, «саунд-трэком» к которому стала увертюра к опере «Сорока-воровка». В общем, публика не стала бросать в музыканта Владимира Скуратовского, который был в тот день за роялем, гнилые помидоры (а именно так поступали недовольные зрители в 19-м веке - во времена Россини). Поскольку была сыта и рада тому, что открыла много музыкальных секретов.

- Проект «Детская филармония» существует уже четырнадцать лет — все это время мы знакомим детей с шедеврами мировой музыкальной классики через концертную сказку, - признается ведущая программы, заведующая теоретическим отделом ДМШ № 6 Ольга Скуратовская. - Сначала мы выступали в одной из библиотек, потом - в музее «Литературное Приднепровье», и вот уже четвертый год работаем в «Квартире». Стараемся сочетать занимательный сюжет с музыкой в живом исполнении – приглашаем вокалистов, скрипачей, «духовиков».

Часто даем ребятам самим попробовать поиграть на каких-либо инструментах. Каждую программу мы разрабатываем всем семейным коллективом – вместе с мужем и нашей дочерью, во многом именно по этой причине она нацелена на семейную аудиторию. Все наши встречи интерактивные – ребята максимально вовлечены в музыкальный процесс. Они общаются с музыкантами и друг с другом, маршируют, отбивают ритм, а сегодня даже попробовали готовить еду. В этом сезоне мы проводим цикл концертов, связанных с творчеством знаменитых композиторов. Чайковский, Гайдн, Григ, Римский-Корсаков, Моцарт – все они были нашими «гостями». Некоторые дети ходят к нам уже пять, а то и десять лет подряд. И нас очень радует, что многие из них после встреч в «Детской филармонии» стали обучаться игре на каких-либо музыкальных инструментах, причем иногда очень редких, к которым они впервые прикоснулись именно здесь. Это, например, виолончель, домра, саксофон. Всех наших слушателей можно смело назвать соавторами в создании каждого концерта - «спектакля»: они учатся осознанно слушать и воспринимать музыку. И никогда не сдерживают эмоций!

Следующая встреча в рамках «Детской филармонии» состоится 18 мая, о теме и времени ее проведения можно узнать по тел. (056)371-45-22.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте