Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
19:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

История храма в честь иконы Божией Матери «Иверская»

История храма в честь иконы Божией Матери «Иверская»
На территории жилмассива Северный в старину находилось древнее поселение — Старая Самарь, вблизи которого была построена Новобогородицкая крепость.

Старая Самарь была своего рода Екатеринославской Хортицей, перекрестком дорог казацкой славы. Академик Д. И. Яворницкий, ссылаясь на записи известного путешественника и фортификатора Гийома Левассера сеньора де Боплана, автора проекта Кодацкой крепости, упоминает о стоявшей в Новобогородицкой крепости дубовой церкви, построенной, по-видимому, в XV веке. В XVIII веке, после эпидемии чумы, крепость опустела, а храм был перевезен по льду в Александровскую слободу, нынешнюю Одинковку.

Необходимо упомянуть еще об одном событии, освятившем место. В 1941 году здесь, на подступах к городу, стояли насмерть курсанты артиллерийского училища, юноши 17—18 лет. Все они погибли. Можно сказать, что земля эта полита кровью мучеников.

25 февраля 1997 года. Прощеное воскресенье совпало с днем празднования Иверской иконы Божией Матери. После литургии к священнику Николаю Несправе подошла прихожанка, которая жила в Москве, но часто приезжала к родственникам в Днепропетровск. Вручила сверток — в нем была икона Божией Матери «Иверская». Женщина участвовала в крестном ходе во время освящения Иверской часовни в Москве, приложила икону к Афонской, а потом решила подарить священнику.

После благословения владыки Иринея на строительство храма отец Николай нашел место для будущей святыни в сосновом лесу на жилом массиве Северный. Место удаленное, но исторически славное и необыкновенно красивое. Хотелось, чтобы и здесь возобновилась духовная жизнь. Родилась идея — сделать точную копию Иверской иконы и привезти ее в Днепропетровск. По благословению святейшего патриарха Алексия II икона была заказана в Москве. За несколько дней до поездки в Москву прихожанка принесла батюшке родовую икону, которая спасла семью во время пожара: сгорели все дома вокруг, а их дом уцелел. Икона была темной, поэтому отец Николай решил снять стекло. Каково же было всеобщее удивление, когда на обратной стороне увидели мощевик, печать Афонского монастыря и надпись, что эта Иверская икона написана в русском скиту святого Андрея Первозванного на святой горе Афон. Иверская икона, написанная в Москве, была освящена в Иверской часовне у Воскресенских ворот, торжественно привезена в Днепропетровск и крестным ходом принесена на место строительства храма. Такой многолюдной процессии жилмассив Северный никогда не видел!

Первая литургия была совершена архиепископом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем в солдатской палатке. С этого дня совершаются регулярные богослужения. Тогда же было начато строительство храмового комплекса. Только Господь знает, чего это стоило, но 26 октября малый храм «Золотые врата» был возведен. Икона Божией Матери «Иверская» заняла свое место в мраморном киоте.

В древности главные ворота города называли золотыми. Золотые ворота были и в Иерусалиме, и в Киеве, и во Владимире… Освящая храм на жилмассиве Северный, высокопреосвященнейший Ириней, архиепископ Днепропетровский и Павлоградский, сказал, что это — Золотые (Северные) врата города. Так оно и есть: над храмом — воздушный коридор, по которому подлетают к Днепропетровску самолеты. Но храм — это и духовные врата, которые открыли православную веру для многих людей. С самого начала в храме было много молящихся, количество прихожан постоянно увеличивается.

Начиная строительство малого храма, отец Николай думал о храме большом. Место для его строительства было освящено в день иконы Божией Матери «Живоносный источник». На строительной площадке не было воды, и это причиняло серьезные неудобства: приходилось доставлять воду в баках. После окончания молебна присутствующие увидели несколько родников, которые забили вблизи храма. Неподалеку находилось заросшее осокой место — оно превратилось в озерцо.

В основание одного из источников, оказавшегося под малым храмом, положили камни, привезенные с главных православных святынь Иерусалима, Ближнего Востока, монастырей Украины, Урала, Дальнего Востока.

Мы часто говорим о Божиих чудесах, ищем их в дальних поездках к святыням. Остановитесь: чудо рядом, главное — его увидеть!

Храмовый день — вторник Светлой седмицы.

Адрес: 49124, г. Днепропетровск, ул. Семафорная, 60.

Телефон — (056) 729-42-30.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Мария  (18.04.14 13:50): Красивый храм и благодатное место вокруг. После посещения храма остается светлое чувство на душе. Ответить | С цитатой
Житель Северного  (18.04.14 12:52): "На строительной площадке не было воды, и это причиняло серьезные неудобства: приходилось доставлять воду в баках. После окончания молебна присутствующие увидели несколько родников, которые забили вблизи храма. Неподалеку находилось заросшее осокой место — оно превратилось в озерцо."-враньё как впрочем и вся Путинско-Гундяевская пропаганда. Так называемое озерцо в лесу существовало еще в 50-е годы прошлого века, а в начале 2000-х высохло. "Источники"- пробуренная строителями скважина, которых на Северном не мало. Вот так господа словоблуды-лапшеушники. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте