пн, 29 апреля 2024
18:06

Днепр - Волынь - 5:1. Забили пять, а могли в два раза больше

15 апреля. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 13 градусов. 12 176 зрителей.

Арбитр: Сергей Лисенчук (Киев) Ассистенты арбитра: Александр Корнийко (Миргород) , Николай Левко (Черновцы)
Резервный арбитр: Семен Шлончак (Черкассы)
Дополнительные ассистенты: Андрей Кутаков (Винница) , Николай Балакин (Киев)
Делегат ФФУ: Алексей Челышев (Севастополь)
Судейский наблюдатель: Орест Шмигельский (Львов)

«Днепр»: 71. Бойко Денис , 3. Мазух Ондржей , 6. Канкава Джаба ( 11. Селезнев Евгений, 46 ), 8. Джулиано ( 89. Политыло Cергей, 74 ), 10. Коноплянка Евгений , 17. Стринич Иван , 18. Зозуля Роман ( 20. Гама Бруно, 69 ), 23. Дуглас , 29. Ротань Руслан — к , 44. Федецкий Артем , 99. Матеус
Запасные: 16. Лаштувка Ян , 7. Кулаков Денис , 9. Калинич Никола , 14. Чеберячко Евгений

Главный тренер: Рамос Хуанде

«Волынь»: 42. Недилько Виталий , 3. Симинин Сергей — к ( 79. Бабатунде Михел, 51 ), 4. Приндета Виталий , 8. Немчанинов Дмитрий , 14. Масло Ян ( 36. Годованый Роман, 46 ), 15. Матей Флорентин ( 11. Мемешев Редван, 54 ), 16. Шиш Гал , 19. Селин Алессандро , 20. Задерецкий Дмитрий , 88. Скоба Игорь , 99. Рамон
Запасные: 74. Кичак Артем , 22. Литвиненко Дмитрий , 70. Коблюк Тарас , 89. Козьбан Дмитрий
Главный тренер: Кварцяный Виталий

Голы: Селин (45), Селезнев (55), Матеус (57), Матеус (66), Матеус (70), Матеус (90)

Предупреждение: Скоба (20)

Перенос 19-го тура с первых чисел марта на середину апреля позволил сейчас порассуждать о том, кто от этого выиграл. Практической пользы от этого в общем-то немного, но футбол хорош в том числе и гипотетическими рассуждениями. Вполне возможно, что «Днепр» и «Волынь» как раз немного выиграли от того, что не встретилисьмесяц назад. Луцкий клуб представляет сейчас более серьезную боевую единицу, чем «Севастополь», и возможно у нашей команды тогда была бы не такая беспроблемная игра, как в итоге получилось в случае с противостоянием с крымской командой. Это если говорить о «Днепре», а сама «Волынь», не поехав в Днепропетровск, а в близлежащий Львов, сумела там победить и задать себе настрой на последующие игры.

Сегодняшний матч имел особую историю. Луцкий коллектив, игравший в пятницу в Мариуполе, попросил руководство «Днепра» сыграть на день раньше большинства команд дабы не проделывать дважды непростой в наше время в финансовом смысле путь из своего города в восточную часть нашей страны. Днепряне были не против. Да, с одной стороны на день уменьшалось время восстановления после домашней игры с «Металлургом». С другой же, увеличивался на день срок подготовки к первой из трех подряд выездных игр в Одессе, да и после субботнего матча с запорожцами никакие переезды совершать не требовалось.

В отличие от днепровского дерби, сегодня исключительно радовала погода, а в стартовом составе «Днепра» появились усилившие в субботу игру команды своим выходом со скамейки Руслан Ротань, Роман Зозуля и Матеус. А вот автор единственного тогда гола Евгений Селезнев по всей видимости получил плановый отдых. Состав «Волыни», получившей благодаря нескольким удачно проведенным в последнее время матчам шанс вскочить на подножку европейского «поезда», обращал на себя внимание наличием сразу пяти номинальных защитников, но один из них — Дмитрий Немчанинов расположился на позиции опорного хавбека.

Днепряне сразу же перевели игру на половину поля гостей, и Матеус заработал штрафной удар. Руслан Ротань закрутил мяч в своем фирменном стиле, но тот стал добычей первого же высокорослого игрока «Волыни». Считанные минуты понадобились «Днепру» для того, чтобы найти иные пути к воротам Недилько. Сначала кипер лучан броском в ноги Зозуле ликвидировал опасность своим воротам после паса вразрез от Джулиано. А затем «Днепр» начал транжирить моменты наподобие симферопольской игры. Дважды были упущены шансы забить после отличных действий Коноплянки. Сначала после его удара под небольшим углом Недилько отбил мяч прямо на Матеуса, а тот нанося удар по пустым воротам, пробил в итоге выше перекладины. И буквально через минуту после передачи Евгения Зозуля с нескольких метров бил головой с отскоком от земли — мяч попал в перекладину ворот. На все это хозяевам поля понадобилось меньше десяти минут.

Отличие от упомянутого выше матча в Симферополе состояла в том, что подобная расточительность там произошла уже после того как «Днепр» открыл счет. А то, что соперникам не следует оказывать такие любезности, они продемонстрировали уже на 14-й минуте, когда Рамон после подачи углового едва не попал головой в верхний угол с нескольких метров. Дальнейший ход событий показал, что с угрозами воротам «Волыни» дело застопорилось. Правда, на 23-й минуте после великолепного диагонального паса Руслана Ротаня метров на 70 Коноплянка по своему флангу дошел до угла штрафной, после чего сместился вдоль линии штрафной и хлестко пробил — мяч на себя принял высоченный Приндета. Через пять минут метров с 20-ти с левой ноги из-под защитника удался удар низом Джулиано, но Недилько успел сложиться и отбить мяч.

Однако в целом «Волыни» явственно удавалось справляться с атакующими акциями «Днепра», а на перерыв команды и вовсе ушли с преимуществом «Волыни» в один мяч. Селину удалось ускользнуть от защитников «Днепра» и метров с 20-ти поразить девятку ворот. Однако тут же Коноплянка мог сравнять счет. Никто Жене не мешал пробить метров с 14-ти, но в итоге он промахнулся.

Замена, произведенная Хуанде Рамосом в перерыве, говорила о многом: вместо Джабы Канкавы вышел Евгений Селезнев. И уже на 48-й минуте Евгений вывел один на один с Недилько своего тезку Коноплянку, но тот сплоховал самым явным образом — пробил намного в сторону от ворот. Давление «Днепра» многократно усилилось. На 54-й минуте два Евгения обменялись ролями, но совершенно непостижимым образом не забили, выйдя вдвоем на Недилько. Коноплянка отпасовал вправо на Селезнева, но поразить тому пустые ворота помешал защитник.

Однако уже через минуту форвард «Днепра» отличился, причем в это трудно поверить, из еще более идеального положения. Руслан Ротань с нескольких метров угодил мячом в перекладину после подачи Коноплянки, но Селезнев добил мяч в сетку буквально с метра. А уже через две минуты «Днепр» вышел вперед! Причем сделал это уже после того как метров с 20-ти Бабатунде попал в стойку. Разогнавший атаку на левом фланге Коноплянка вывел на свидание с Недилько Зозулю. После стыка соперников мяч отскочил к Роману, который моментально отпасовал назад Матеусу, а уже бразилец поразил ворота.

Неудержимый нынешней весной Матеус отличился еще дважды, причем для этого ему понадобилось менее пятнадцати минут. Сначала его блестящей скрытой передачей вывел к воротам Селезнев, после чего форвард с самым большим игровым номером в команде ушел в сторону от Недилько и покатил мяч в пустые ворота. Во втором случае бразилец откликнулся на передачу вдоль ворот и сначала с близкого расстояния своим ударом едва не сломал перекладину, а затем дослал мяч в сетку.

К чести оформившего первый хет-трик в нашем чемпионате реактивного нападающего, он не пожадничал в ситуации, когда мог оформить и покер. Выйдя вдвоем с Селезневым на Недилько, он отбросил ему мяч вправо, но удар еще одного нашего нашего нападающего пришелся в стража ворот волынян. «Днепр» вообще не остановился на четырех забитых голах, а продолжал терзать соперников до финального свистка. В который раз в матче мог отличиться Коноплянка, но это был явно не его день. Его индивидуальный проход завершился ударом в перекладину. А уже на последней минуте основного времени судьба вознаградила Матеуса за его чувство коллективизма четвертым голом!

Мату ворвался в штрафную по месту левого инсайда и поразил дальний угол, поставив таким образом точку в матче! Матче, который запомнился не только достижением Матеуса и пятью голами «Днепра», но и тем, что днепряне могли забить еще как минимум в два раза больше.

Melior  (16.04.14 16:14): Наконец-то в команде появился настоящий характер! Мужики! И появляется психология победителей, с нашими грандами играли с позиции победителей. Днепр чемпион! Ответить | С цитатой
+5  (16.04.14 13:29): Красавчики !!! нет слов !!! Ответить | С цитатой
Это Днепр  (16.04.14 11:59): Болельщиков с каждым матчем все больше. Ну понятно, наши деньги за билеты, коломойскому - как мертвом препарка - не нуждается. Главное. чем больше дерьма кричат на стадионе фанаты, тем больше люди ходят на стадион. Ответить | С цитатой
Masha  (16.04.14 10:36): Просто порадуйтесь за наш любимый "Днепр" и все. И хватит политики- задолбали. Не пишите, уроды, ничего здесь ,кроме футбола . Ответить | С цитатой
Из первых уст  (16.04.14 09:55): Украинские СМИ распространяют вопиющую ложь о "контр-террористической операции". Журналист Максим Равреба пишет с места событий - генерал Крутов отхватил от местных жителей, его чуть за захватили.
Изя честный человек  (16.04.14 09:51): Моня, вы знаете разницу между бедой и катастрофой?
- Шо за вопрос, конеЧно!
- А можете сформулировать?
- Ну вот, представьте, заболела тетя Софа. Беда?
- Беда...
- Но ведь не катастрофа?
- Не...
- А вот,представьте, летели Яценюк, Тягнибок, Кличко, Турчинов, Ярош, да Тимошенко в Европу, самолет упал и разбился. Катастрофа?
- Катастрофа.
- Но ведь не беда...
Куплю телевизор  (16.04.14 09:29): Вчера с дедом 21года рождения смотрел футбол, и в порыве гнева в перерыве дедовым костылем разбил телевизор. 14 дюймовый шарпачек 91года. Дед вторым мне пинал по спине, но я в порыве не слышал. Ругались. После 1:1 (узнал по телефону) понес деда на себе (что бы быстрее) к соседу. Там встретили радость и помирились. Когда нес деда домой, обговаривали матч. Сошлись во мнении что стало немного жаль "Волынь" Сегодня вечером повезу деду свою старую "Соньку" семьдесят четвертую. Пока дотащил ее до машины, глаза на лоб вылезли. Будем сегодня смотреть Киев-Донецк. Но дело не футболе, а в том что друзей никогда бросать нельзя. Предпочитаю только спортивное противостояние. Всем мира и согласия. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1