Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
10:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лекарства подорожают минимум на 30%

Лекарства подорожают минимум на 30%
От 30% до 60% подорожают медикаменты в аптеках Днепропетровска. В связи с нестабильным курсом валют и новым законом о недопущении финансовой катастрофы, фармацевты перестраховываются и уже сейчас поднимают цены на препараты в 2-3 раза.

Медикаменты в аптеках Днепропетровска дорожают «на глазах». Препараты уже подорожали в 1,5–2,5 раза и их стоимость продолжает расти. Главный аргумент фармацевтов – введение налога на добавленную стоимость и постоянно растущий курс валют. Такие наценки экономически необоснованны, уверяет председатель правления Днепропетровского территориального отделения Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко.

«Введенный законом о недопущении финансовой катастрофы НДС не может настолько повлиять на подорожание медикаментов, - считает Крапивко. – Ведь еще до вступления в силу этого закона оптовики уже начали поднимать стоимость лекарств, ссылаясь на повышение курса валют. Я считаю, что даже если курс и снизится, лекарства подешевеют незначительно, но пропорционально снижению курса они цены уже не опустят».

Сейчас же медикаменты продолжают дорожать ведь фармацевты-импортеры вынуждены закупать препараты и при этом на таможне платить еще и НДС. Они берут кредиты, а платит за все это покупатель в аптеках.

«Самые большие мои опасения связаны с тем, что многим украинцам просто не по карману покупать привычные препараты и они перейдут на народные методы лечения, что ни к чему хорошему не приведет, - сетует Крапивко. – Не советую запасаться лекарствами, стоит просто сходить к своему врачу и попросить более дешевый аналог украинского производства».

Новый закон «ударил» и по отечественным производителям медикаментов, ведь они тоже вынуждены платить НДС. Просто их бухгалтерии еще не разобрались с нюансами такого налогообложения и пока стоимость украинских препаратов не увеличилась, считает Крапивко. В целом препараты подорожают на 30%-60%, предрекает эксперт.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (17.04.14 18:03): Журналисты, Вы сколько спите? Пора просыпаться. Они уже как месяц подорожали, и не на 30, а на 50% Ответить | С цитатой
dasha88  (16.04.14 19:13): майданутые эту кашу заварили, так пусть там на западной и дохнут с такими ценами, мы тут причем! Теперь еще и в честь баранов майдана площадь назвали! Где справедливость!? Ответить | С цитатой
1  (16.04.14 11:06): если каму ЧО не нравится !?!?!?? ЧЕМОДАН = ВОКЗАЛ = ПАРраАША !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
АГС-17 Пламя  (15.04.14 21:28): Вот вам и антикризисные меры...контрацептивы майдаунские! Необходимый набор медикаментов для матери - пенсионерки около 350 грн сейчас и 600 коммуналки, добавить мин 30%, при пенсии в 1100!!! Это ли не геноцид нации?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ванга  (15.04.14 21:24): Подорожает от 30%...и это только на наши лекарства, так как наши делают все равно из импортного сырья.
А теперь считаем, курс доллар/евро вырос на 70% ( а импорт весь зависит от курса), плюс доставка (цены на бензин выросли), еще плюс - хранение (цены на коммуналку) и последний подарок от И.О. правительства - 7% налога на лекарства. Так что я всем гарантирую она импорт рост цен на 90-100%.
Да, кстати, еще хочется спросить у наших властей - а на аллее, рядом с камнем "Небесной сотни" , тысячам простых украинцев поставят монумент?
Ответить | С цитатой
из днепра  (15.04.14 20:46): Странные у них проценты...
Месяц назад покупал лекарство за 64 грн, сейчас 101 - получается почти 58 %, а они заявляют, что МОГУТ подняться на 30, может еще на 30?
Ответить | С цитатой
лд  (15.04.14 20:17): Это называется:"Чтоб вы все подохли.." Ответить | С цитатой
Скорей бы.. в Европу..  (15.04.14 20:17): Так будьте здоровы.. живите багато.. Ответить | С цитатой
спасибо майдауну  (15.04.14 19:56): Потеря Крыма,обвал гривни и повышение цен на все,нестабильность и бардак,повышение цен на комуналку,приход к власти проамериканских жидомассоноа,перспектива долговой ямы от МВФ.Угроза начала гражданской войны.Несмотря на такие ИТОГИ-большинство аплодируют Яценюку,Турчинову и Тягнибоку и радуются революции. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кризис  (15.04.14 19:47): в сети RUAN переоценка каждый день, переоценивают препараты которые были оприходованы еще когда доллар стоил 4.50 грн ... Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте