Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дмитрий Махин: Проведите ночь на дереве, и вы никогда не сможете смотреть на него прежними глазами

Дмитрий Махин: Проведите ночь на дереве, и вы никогда не сможете смотреть на него прежними глазами
Днепропетровец Дмитрий Махин — представитель редчайшей для Украины профессии. Он арборист, или древолаз.

Тренер, спортсмен, ученый

Жизнь настоящего арбориста насыщена. Он тренирует и консультирует, постоянно учится, обменивается информацией с дендрологами, биологами и коллегами. Занимается промышленными работами, участвует в спортивных мероприятиях и ухаживает за памятниками природы. Дмитрий Махин не слазит с зеленых верхушек с раннего детства. Помогал семье ухаживать за садовыми деревьями. Говорит, его профессия в диковинку только для украинцев. С 1984 года проводятся чемпионаты мира среди арбористов. Есть международная федерация арбористики и арбокультуры. В Уэльсе (Великобритания) есть курсы арбористики. Кстати, чтобы поступить туда, нужно иметь высшее биологическое образование. В Америке и Западной Европе есть службы муниципальных арбористов — они снимают с деревьев людей и животных, попавших в беду. У нас арбористами часто становятся альпинисты. Разница между скало- и древолазами в подготовке и снаряжении. Когда лезешь на дерево, важно не повредить его. Для этого нужны специальные веревки и инструменты. Дмитрий тоже обучает арбористов. В ученики попадают люди с хорошей физической подготовкой. Говорит, успеха чаще добиваются девочки, как более осторожные и старательные.

Дмитрий Махин руководит промышленной бригадой для ухода за деревьями. Она занимается подрядными работами по заказу областного управления экологии и горсовета. В частности, «лечит» зеленые насаждения: устраняет последствия неправильной обрезки, «подтягивает» ветки, предохраняет деревья от вредителей и неблагоприятных внешних воздействий, правильно убирает сухие ветки и зависшие сломанные части дерева.

Дмитрий присматривает за растениями в разных городах Украины. Профессионализма требует уход за большими ландшафтными деревьями. Наш герой заботится о столетнем дубе и вековой липе.

— Важно поддерживать контакты со специалистами по уходу за определенными видами деревьев, — говорит он. — Например, по дубам меня консультирует арборист из Праги. Он работает с ними тридцать лет, ухаживает за национальным символом Литвы, памятником природы — дубом, которому ориентировочно две тысячи лет.

На арбористов, что специализируются на конкретном виде деревьев, спрос выше. Дмитрий Махин — профессионал по тополям, черному и белому. Это самые распространенные ландшафтные деревья в наших краях.

Арбористы против топпинга

Работы для арбористов в нашем городе хватает. Ведь состояние деревьев ужасающее. Особенно беспокоят Дмитрия Махина частые кражи леса. Говорит, деревья незаконно пускают на пеллеты (вид биотоплива. — Прим. авт.)

— В Евросоюзе хвастаются, что за последние три года не срубили на дрова ни одного дерева, — говорит арборист. — Возможно, «благодаря» тому, что древесину туда поставляют из южноукраинских городов по демпинговым ценам.

Еще одна проблема — топпинг (лишение дерева кроны, превращение в пень. — Прим. авт.). Наш герой говорил с сотрудниками экологической милиции. Просил вынести на сессию горсовета вопрос о его запрете. Ведь это не более чем лицемерное поэтапное уничтожение деревьев, считает он. Именно топпинг позволяет получить материал для производства пеллет.

Весной днепропетровские арбористы устраивают встречи — проводят конкурсы, общие тренировки, чтобы держать себя в форме. Члены своеобразного клуба древолазов по очереди тренируются на деревьях друг друга. Дело в том, что у каждого арбориста есть «свое» дерево — большое, красивое, высокое, недалеко от дома. Задача — заботиться об этом дереве, как о друге: следить, чтобы оно было здоровым и безопасным. У Дмитрия Махина таких «друзей» несколько. Все — тополя.

Среди арбористов популярно выражение: «проведите ночь на дереве, и вы уже никогда не сможете смотреть на него прежними глазами». На деревьях они действительно спят. Несколько лет подряд устраивали ночевки в парке им. Дубинина. Вешали платформы на деревьях выше 30 метров. Днем ухаживали за ними, ночью там же спали.

— Люблю эту профессию за то, что каждый день делаешь новые открытия, — говорит арборист. — Например, недавно обнаружил кочку из сросшихся корней дубов. Интересно, что находятся эти деревья на разных сторонах одного острова, на котором находится колония дубов.

Деревья добры и многое дают нам, подчеркивает Дмитрий Махин. Это шумоподавление, сбор пыли, очистка воды, задержка тяжелых металлов, распад радиоактивного мусора и кислород. Ученые одного калифорнийского университета посчитали: среднее городское дерево за 30 лет жизни дает 14 миллионов долларов. Помните: совершая преступление по отношению к дереву, вы в первую очередь вредите себе. Деревья сажали наши деды и надеялись, что мы сохраним их. Построить дом — дело одной жизни. Вырастить большое дерево — работа целого поколения.

От офицера до спасителя кошек

Когда общаешься с Дмитрием, сложно не восхититься его увлеченностью своим делом. А ведь он долгое время считал арбористику просто хобби. Он был офицером, а после распада Союза прошел целый курс выживания. Менял города и профессии. Был журналистом, программистом, переводчиком. Три года работал звукорежиссером во Дворце культуры. Сотрудничал со многими коллективами и исполнителями. Не любит говорить о работе с капризными звездами, например, Максимом Галкиным и Таней Булановой. А вот об Александре Кальянове остались самые теплые воспоминания.

На новом месте Дмитрия Махина всегда выручал промышленный альпинизм. Лазил по трубам и стенам, а в оставшееся время искал «настоящую» работу. В Днепропетровске же промышленный альпинизм стал основным занятием. А позже перерос в лазание по деревьям. Профессию узнавал по книгам и фильмам. Поэтому на пути к мастерству были переломы ребер, проблемы с коленями. Летом Дмитрий работает проводником на Эльбрусе и других вершинах. Именно это — основной вид заработка.

Кошки — еще одна подработка. За «съём» кошки с дерева Дмитрий Махин просит 350 гривен. Ведь берется только за самые сложные случаи — когда остальные бессильны. Кошек с высоты он снимал опять-таки с детства. Как и все мальчишки, что лазают по деревьям, делал это по просьбе соседей. Когда стал профессиональным арбористом, стали звонить хозяева питомцев со всего города.

— Поначалу я не превращал это в бизнес, — говорит Дмитрий. — Но лет восемь назад понял, какой должна быть процедура «съёма» кошки и в каких случаях в этом необходима моя помощь.

Вначале арборист забрасывает на дерево линь (трос — Прим. авт.). По реакции кошки сразу понятно, останется ли она сидеть на одной ветке или будет прыгать по дереву, можно ли ее куда-то загнать? Ведь самый простой способ — заманить животное на верхушку. Оттуда оно не спрыгнет, а спаситель спокойно может туда взобраться. Линь можно забросить на высоту 12 метров. К нему крепятся основная и вспомогательная веревки, которые и помогают спасателю залезть так высоко. На верхушке, где нет крепких веток, Дмитрий связывает небольшие ветви между собой так, чтобы они могли выдержать взрослого мужчину. Становится на них и добирается до кота. Говорит, что залазет даже туда, куда не может добраться животное, где ветки толщиной два сантиметра. Иногда, правда, приходится аккуратно спиливать часть дерева и попутно ловить животное. Но это крайний вариант. Кошек и котов Дмитрий осторожно берет за задние лапы и засовывает в специальный мешок, который пропускает воздух. А потом возвращает счастливым хозяевам. Кстати, снимать приходится именно домашних животных.

— Дикий котенок с детства умеет лазить по деревьям. Он никогда не залезет туда, откуда не сможет спуститься, — говорит Дмитрий. — И для людей, и для животных дерево — это архетип безопасности. Не зря первое желание ребенка, который самостоятельно начинает играть во дворе, — залезть на дерево.

Порой за котами приходится побегать. Например, один усатый «товарищ» с одного дерева перепрыгнул на другое, потом перебрался на провода. По проводам кот залез на столб и снова застрял. За шоу «сними кота» с удовольствием наблюдал весь двор.

— Люди настолько любят подобные представления, что это иногда сильно мешает, — рассказывает арборист. — Стараюсь выставлять ограждение, чтобы не подходили в опасную зону.

В некоторых дворах Дмитрий уже постоянный посетитель. Вышедшие из-под контроля домашние кастрированные коты впадают в панику, оказавшись на улице — чужой «размеченной» территории. Один такой перс снова и снова спрыгивает со второго этажа и залазит на одно и то же дерево. Может, спасатель ему приглянулся? А может, привлекает внимание хозяев.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


1  (16.04.14 11:19): лучше нету красоты = чем накакать с высоты))) Ответить | С цитатой
Я так думаю  (15.04.14 18:56): Проведите ночь с путаной и будете на жену смотреть другими глазами. Ответить | С цитатой
11111111  (15.04.14 14:24): Уважаемая редакция подскажите чей человек этот ДМИТРИЙ МАХИН . За одну и туже персону пишут второй раз за три недели. За Януковича так часто не писали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Маугли  (15.04.14 13:22): О, брат, привет. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте