Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Стадион стал ристалищем

|«« «« »» »»|

На прошедших выходных днепропетровский стадион ВРЗ стал ареной увлекательных схваток. Только состязались здесь не футболисты, регбисты или легкоатлеты. Здесь гремели мечи и щиты, громыхали рыцарские латы. Наш город впервые принимал чемпионат Украины по историческому средневековому бою.

В нем приняли участие более 120 участников этого культурно-спортивного движения практически из всех регионов Украины. Как рассказал Городскому сайту капитан сборной Украины, президент международной ассоциации исторических средневековых боев Антон Трубников, проведение такого турнира именно в Днепропетровске прошло по двум основным причинам. Уважить днепропетровских реконструкторов (которые в последние годы активно развивают рыцарство) и познакомить зрителей с этим зрелищем.

- В Днепропетровске историческая средневековая реконструкция в последние годы действительно развивается динамично, - признает Антон Трубников. – Некоторые ваши ребята претендуют на то, чтобы попасть в состав сборной Украины, которая 12-16 июня примет участие в чемпионате мира в Хорватии. Именно по итогам данного чемпионата сборная и будет окончательно сформирована. Единственное сожаление вызывает то, что в Днепропетровске не нашлось подходящего зала для этого чемпионата. Бои на открытом воздухе тоже зрелищны, но погода не очень нас порадовала.

Но рыцари на то и рыцари, чтобы сражаться в любую погоду, и даже под дождем. Зрелище действительно оказалось захватывающим. Участники исторических средневековых боев могли выбирать себе для воплощения любой образ европейских рыцарей, русских и монгольских воинов эпохи 12-16 веков. Подавляющее большинство тяготеет к образам европейских воителей. Экипировка бережно воссоздается по историческим рисункам и гравюрам. Но требования к ней состоят не только в аутентичности, эстетичности и красоте наряда. Костюм должен надежно защищать и от ударов. Ведь на таких турнирах участники бьются всерьез – разумеется, затупленным вооружением.

Бьются, кстати, не только участники. Вот один из рыцарей после утомительного победного боя снимает защитный шлем, и оказывается, что под ним – красивое девичье лицо. Одесситка Ирина Ильницкая занимается историческими боями четвертый год.

- Привели меня в этот мир друзья, и мне сразу не просто понравилось, но и захотелось самой посражаться, - признается она. – Для боев я тоже выбрала образ европейского воина, представляющего люксембургского рыцаря второй половины пятнадцатого века. Почему? Просто понравилось… Экипироваться к турниру – недешевое удовольствие. Весь костюм с доспехами может стоить больше тысячи долларов. Некоторые участники не ограничиваются одним образом, имеют в арсенале несколько разных - например, европейского рыцаря и монгольского воина. Это очень тяжелый вид искусства. Но девушек в нем становится все больше.

Последние лет 5 подобное движение активно развивается и в Днепропетровске. Сейчас больше ста наших ребят участвуют в подобных турнирах.

- В исторические средневековые бои ребят привлекает любовь к истории, боевым традициям мира, - рассказывает капитан ведущего клуба города «Дикие лебеди» Олег Подлужный. - Наш клуб существует уже лет 15, в последние годы активно заявили о себе клубы «Богатур», «Руссколань», а также «Самарканд», входящий в мощный альянс ДЗХ – «Днепропетровск – Запорожье – Харьков». На попадание в сборную Украины претендуют наши земляки Андрей Ключников, Сергей Хоменко, Артем Береговой, Олег Бурлака. Думаю, проведение такого турнира даст мощный импульс развитию этого движения в Днепропетровске.

А мы надеемся, что рыцари пожалуют в наш город еще не раз. В нашем мире так не хватает их благородства и доблести…

Gorod.dp.ua на Facebook.


hener  (15.04.14 22:59): Было очень классно!!! Ответить | С цитатой
Асґард  (15.04.14 16:38): Хлопці гарно виступали! А коли ще такий турнір буде проводитися? Ответить | С цитатой
Лис  (15.04.14 08:52): А мы сходили посмотреть, нам очень понравилось! Ребята просто молодцы! Отличные костюмы, доспехи, а бои - так просто всплеск адреналина!
Приезжайте к нам еще:-)
Ответить | С цитатой
swdeg  (14.04.14 15:32): дристалище Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте