Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
11:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Обнаружена очередная коррупционная схема в днепродзержинской власти

Обнаружена очередная коррупционная схема в днепродзержинской власти
 "В городе Днепродзержинск реализуются коррупционные схемы в сфере ремонтов объектов ЖКХ" , - об этом сообщил известный днепродзержинский правозащитник, председатель Комиссии по борьбе с преступностью и коррупцией Виталий Куприй.

26 декабря 2013 в г. Днепродзержинске в результате пожара были повреждены 5 квартир в промышленном районе города по ул . Колеусовская . 4 . Почти все эти квартиры не были приватизированы , поэтому бремя их восстановления лег на местный бюджет.

Прошло почти 4 месяца , но погорельцы до сих пор ищут крышу над головой по родственникам и знакомым. Многие из этих людей принадлежат к незащищенным слоям населения. Они отчаялись в многочисленные обещания властей отремонтировать их квартиры, поэтому обратились к правозащитникам для защиты своих прав.

Виталий Куприй, реагируя на жалобы граждан, организовал при участии « Автомайдана » , правоохранительных органов и журналистов общественную инспекцию дома . Во время разговора с пострадавшими , в дом пришли представители подрядной фирмы ЧП « Промремсервис » вместе с ее директором Оксаной Федосюк .

Госпожа Федосюк сообщила журналистам , что по указанию мэра города Станислава Сафронова она за свой счет выполнила на 65 % ремонты в вышеупомянутых квартирах. Работы проводились бесплатно и без заключения договора , зарегистрированном в Госказначействе , что по словам Виталия Куприя , со стороны мэра является грубым нарушением требований ст.17 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции » и п. 2.2 . Приказом Министерства финансов Украины от 02.03.2012 № 309.

Согласно проектно - сметной документации , которая была изготовлена ​​самим исполнителем работ , их стоимость составляет около 740 тысяч гривен. То есть почти по 150 тысяч на каждую квартиру . «Решение ремонтировать квартиры за такие большие средства сомнительно , поскольку в этом районе проживания покупка всей аналогичной квартиры , но пригодными условиями для проживания , обойдется дешевле. Перед тем , как заключать договор с подрядной организацией на разработку проекта и утверждения его сметной стоимости директор Департамента жилищно - коммунального хозяйства и строительства Сергей Понизов должен был проверить состояние квартир погорельцев и составить дефектный акт. Если бы чиновник это сделал в марте , то сметная стоимость ремонта не превысила бы 200 тысяч гривен. Поэтому у меня есть все основания считать , что в этой коррупционной сделке совершено покушение на преступление, предусмотренное ч.3 ст.191 УК Украины - попытка растраты имущества в особо крупном размере путем злоупотребления своим служебным положением по предварительному сговору нескольких лиц » , - говорит Виталий Куприй. Именно по этим причинам в правоохранительных органов во время инспекции была подано заявление о покушении на преступление с требованием привести деятельность городского совета в сфере ЖКХ в соответствие с действующим законодательством .

Вопрос окончания ремонтных работ по ул . Колеусовская , 4 во время инспекции решить не удалось , поскольку правозащитники не смогли встретиться с Днепродзержинским городским головой. Такая встреча планируется в ближайшее время .

Gorod.dp.ua на Facebook.


.  (11.04.14 11:18): В общем народ останется на улице. Майдауны нос всунули. Ремонт остановлен, новые квартиры никто не купит. Справедливость восторжествовала. Теперь за стол переговоров и заседать, заседать, заседать до следующих морозов, а там народ разбежится, экономия на лицо. А ремонт квартиры средненький, сейчас примерно столько и стоит. И не стоит ремонт ровнять с покупкой другой квартиры. Это для сравнения покупка старого поломанного "Запорожца" и последующий его ремонт, на который необходимо в полтора раза больше, но уже денег покупателя, которых может и не быть. В общем как всегда, когда профаны лезут не в свои дела. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте