Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
07:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Слушания о переименовании центральной площади переросли в потасовку

|«« «« »» »»|

Правые и левые никак не могут «поделить» центральную площадь Днепропетровска. Вместо того, чтобы вместе придумать название площади, они до хрипоты и тумаков отстаивали старое (Ленина) и новое (Героев Майдана) название площади.

Потасовкой и скандалом закончилось заседание комиссии по переименованию центральной площади Днепропетровска. Собравшиеся историки, краеведы и архитекторы не успели и слова сказать, инициативу взяли в руки активисты. Левые требовали оставить площади старое название площадь Ленина, правые настаивали на площади Героев Майдана.

Активисты пришли к зданию горсовета заранее и устроили митинг. Чтобы не накалять обстановку всех желающих пригласили в зал заседаний. В процессе заседания комиссии по переименованию улиц и площадей люди могли внести свои предложения. Но как таковых предложений не было, привыкшее к уличным противостояниям оппоненты даже в стенах горсовета устроили митинг и потасовку. Дрались зонтами, толкались и норовили заехать друг другу в лицо. Отстаивая свои взгляды на название площади, к потасовке присоединились даже пенсионерки. Правда, в зале их разнимали несколько десятков милиционеров.

Членам рабочей группы не оставалось ничего другого как покинуть место противостояния и разойтись ни с чем. Покричав друг на друга с полчаса, толпа переместилась в холл горисполкома, где еще с полчаса ругали власть и историков с архитекторами, которые не захотели прислушаться ни к правым, ни к левым.

«Я был одним из инициаторов расширенного заседания рабочей группы, - признается историк Максим Кавун. – Я надеялся, что люди предложат несколько интересных названий центральной площади, но из этого ничего не получилось. Скорее всего следующее заседание мы проведем как обычно в полном составе рабочей группы, не приглашая «людей с улицы».

Свое мнение по поводу названия центральной площади Днепропетровска горожане смогут выразить на сайте городского совета, заполнив специальную форму. При внесении предложения важно, чтобы человек указал свои имя, фамилию и контактный телефон, чтобы доказать, что он действительно внес предложение. Таким образом рабочая группа хочет внести в список на рассмотрение до 20 предложений как назвать центральную площадь и уже из них выбрать самое интересное. На сегодняшний день внесены такие предложения: Европейская, Согласия, Конституции, Свободы, Ленина, Героев Майдана.

«Я за то, чтобы выбрать название площади на всегородском референдуме, который можно совместить с выборами Президента 25 мая, - предлагает Кавун. – Это был бы отличный прецедент и пример другим городам Украины, как мирно решать подобные вопросы».

Gorod.dp.ua на Facebook.

73  

 (25.04.14 17:37): Вот, очередное доказательство, что не нужно было вообще затевать эту тему. Мало нам других потрясений, чтобы теперь еще и из-за названия драться?! Похоже, что у наших властей вообще работы нет: все построено, отремонтировано, зарплаты - отменные, народ - счастлив! Если вам действительно делать больше нечего, господа... простите, слуги народа, конечно же, то езжайте на свои фазенды, копайтесь в своей земле, выращивая цветы и овощи, и именуйте свои участки как хотите! А свое рабочее место освободите другим - может от них толку будет больше! И прекратите эту идиотскую затею что-либо переименовывать! Оставьте нам старое название - пл. Ленина - и не поднимайте больше эту тему. Тогда и народ спокойней будет.
Гарий  (25.04.14 10:33): Я бы предпочёл название Центральная, тем более, что неофициально и так все её называют, даже в этой статье :). А шо, "простенько и миленько" и никого не раздражает.
Меня смущает в статье, верно ли определено "правая, левая где сторона".
В моём представлении ПРАВЫЕ -- это консеваторы, стремящиеся ЗАКОНСЕРВИРОВАТЬ прошлое; ЛЕВЫЕ -- это стремящиеся к преобразованиям, вплоть до революционных. При таком понимании именно правые хотят название им. Ленина, а левые -- им. Героев Майдана
georg123  (16.04.14 13:51): Днепропетровцы! Мы находимся в очень опасной ситуации! В любой момент к нам в город могут войти захватчики! Судьба города и его жителей в наших с вами руках!
На данный момент на всех въездах в город организовываются блок-посты. Некоторые уже оснащены полностью. Некоторые только в стадии подготовки.
Очень нужна помощь жителей! В первую очередь нужна помощь людьми!
Кто готов стоять на блок-постах записывайтесь в ОДА, по адресу г. ‪#‎Днепропетровск‬, пр. Кирова, 1. каб.4
Так же необходимо оборудовать блок-посты: Песок, мешки, тент-павильон, бочки, лопаты штыковые, бензопила, топор, мощные фонари, палатки 4-х местные, поддоны, спальные мешки, "Ежи", проволока "егоза", стулья, ж/бет. блоки, бронежилеты, каски сш-68, казаны для приготовления еды, карематы, дрова. Это все можно привозить на блок пост!
Также Самообороне требуются медикаменты для обеспечения блок постов.
Подробно: https://www.facebook.com/EuroMaydan/posts/600483556714652
Unikum  (14.04.14 12:32): Як компромісний варіант - Центральна площа. Буде зрозуміло і прийнятно для всіх. Леніна там точно не повинно бути, ні на постаменті, ні в назві.
Ellenchik  (14.04.14 11:09): Площадь надо назвать либо "Пульс города", либо "Сердце Днепра", как-то так. Чтоб, несмотря на изменения в политике, во взглядах, название оставалось угодно всем при любых раскладах.
Танечка BEAVER  (14.04.14 08:43): Просьба к редакторам. Я не нашла на сайте городского совета специальную форму, о которой вы писали. Если она уже где-то есть, то сделайте отдельную статью со ссылкой. А если её ещё нет, то оповестите, когда она появится. Заранее спасибо.
stopmaidan  (12.04.14 18:16): Свидомиты и прочие "герои"-площадники, переименовывайте улицы, площади, хоть города на Галичине, но не в Днепропетровске.
TOMORROW2014  (12.04.14 18:14): А вообще для площади Ленина есть масса вариантов! пл."25-річчя Української Незалежності"; пл."Восстания"; "10-річчя Помаранчевої революції"; пл."Небесної сотні" ; пл."Майдан Українського Козацтва" ; пл."Майдан Дніпра" ; пл."им.Леоніда Кучми" ; пл."Пам'яті лютневого смутку 2014 року" etc. Также можно переименовать площадь на западный манер!Как обычно называют центральные площади в США ? Мы ведь на них равняемся!Адекватно можно назвать пл."70-летия Днепропетровской области" ; пл. "Дружбы народов" ; пл."Интернационализма" Самый радикальный - застроить площадь,оставить только пр.К.Маркса.
TOMORROW2014  (12.04.14 17:56): Действительно,есть много более насущных проблем,чем переименование улиц и площадей.
К этому можно вернутся когда будет стабильная ситуация в стране.К тому же нельзя всё сделать скопом и за раз.Хотите переименовать площадь - пожалуйста,только на том и успокойтесь!Так нет же!Свидомым элементам это будет как знак к дальнейшим действиям силового навязывания своего мировоззрения!"Переименовали нам площадь Ленина - переименуйте улицу %name an outstanding figure%!"Так доберутся и до других личностей,площадь Ленина только повод к тотальному переименованию всего.Заставят всем менять документы,если вообще разрешат большинству иметь документы:)Мне очень не хотелось бы, что бы мою родную улицу,на которой я вырос и живу,которая без разницы имеет она название относящееся к идеологии КПСС-СССР или имеет нейтральное название(типо Сереневая-Цветочная),взяли и переименовали типо так - "Пам'яті Річниці пам'яті тих, хто у лютому загинув за Свободу Української Нації на Майдані Незалэжності у Киэві
 (12.04.14 17:14): для начала, стороны должны понять,что нужно договариваться.есть вопросы и к "старому" названию,и к "новому". нужно искать компромисс. приверженцы "старого" названия должны понимать,что нужно менять название,т.к. есть объективные на то причины, ..хотя бы то,что эпоха та ушла,на дворе 21 век и т.д. а приверженцы "небесной сотни"-должны осознать,что насильно у них не получится навязать свое мнение.нужно же не только название,но и уважение, правда? а раз мнения разделились-нужно договариваться. есть много вариантов...нейтральных,устраивающих всех.а чтить память небесной сотни можно и иным образом. Обсуждение: 2
1 2 3 4

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте