Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Стоявшие у истоков первого футбольного чемпиона

|«« «« »» »»|

Ровно 100 лет назад, 22 марта (по новому стилю – 5 апреля) 1914 года стартовал первый чемпионат Екатеринослава по футболу. Как нам удалось выяснить, в нашем городе живет потомок основателей команды «Алькор», которая стала первым чемпионом нашего города.

Вообще-то футбол в Екатеринославе зародился больше века назад. В 2011 году было отпраздновано столетие городского футбола. Но на самом деле в подобие футбола играли гораздо раньше. В этом убежден краевед, журналист Олег Чередниченко, деды которого Владимир и Александр Чередниченко были среди основателей легендарной команды «Алькор».

- Мои дедушки жили в Диевке, которая в свое время была заселена преимущественно выходцами с разогнанной Запорожской Сечи, - рассказывает Олег Чередниченко. – А состязательный азарт был у запорожских казаков в крови, и история донесла факты о том, что потомки казаков задолго до появления у нас футбола играли в его подобие. Командами гоняли по полю круглый шар, сделанный из бычьих кишок и набитый тряпками или сеном. Правда, ни ворот в этой игре, ни строгих правил не было. Команды соревновались, какая из них большее число раз заведет «мяч» за линию поля соперников. И в такой «запорожский футбол» на диевском майдане в юности играли мои дедушки.

Владимир и Александр были братьями-погодками, родились в 1890 и 1891 годах. В 1907 году они вместе пришли на Южно-Брянский завод – будущую «Петровку». После революции 1905 года администрация завода во избежание новых народных волнений стала особое внимание уделять образованию и досугу рабочих: людей надо было чем-то занять, чтобы они снова не «взорвались». И тут очень кстати оказались работавшие на Брянке английские инженеры, которые привезли в наш город бокс и традиционный футбол.

- Семья моих дедушек была достаточно известной в Диевке, зажиточной, - продолжает Олег. – И к ним в гости часто приходили работники завода - в том числе и инженеры. Среди них были ставшие вдохновителями команды инженер Фредрикс и тренер Зискинд, которому в 1922 году будет суждено тренировать сборную СССР в ее первом матче с турками. В один из таких визитов они увидели игры в «запорожский футбол». Наверное, удивились, что благодатная почва для развития их игры уже готова. И предложили создать команду.

Ее название обсуждали долго. Остановились на названии Алькора – второй по яркости звезды в Большой Медведице. С этой звездой связаны и предания запорожских казаков, что актуально для Диевки с ее корнями. Среди диевцев было много потомков чумаков – запорожских казаков, ездивших за солью. В таких походах чумаки нередко выпивали, но старались соблюдать меру. Пили до тех пор, пока Алькор не сливался с соседней звездой, Мицаром. А еще для запорожцев Алькор был символом недостижимой небесной мечты. Вот, возможно, из этих преданий и родилось название новой команды. Ее состав стал очень интернациональным. В нее вошли преимущественно рабочие Брянского завода – украинцы, русские, евреи, немцы, англичане по национальности. Исторические хроники сохранили фамилии участников этой команды: Чередниченко, Фендрих, Билеберис, Кузнецов, Глочштейн, Образцов, Ефимов, Смолянов, Буряк, Кузьмин, Шаповалов.

Справедливости ради отметим, что «Алькор» стал не первой футбольной командой Екатеринослава. К моменту появления «Алькора» на спортивной площадке с футбольным полем (она была открыта в мае 1911 года и располагалась в начале нынешней улицы Юрия Савченко – сейчас на этом месте находится средняя школа №2) общества «Сокол» уже давно гоняли мяч энтузиасты. Вскоре «Соколом» была создана спортивная площадка на Соборной (нынешняя Октябрьская) площади. Была открыта площадка и при школе Брянского завода. К 1914 году в городе было уже несколько организованных футбольных команд – «Тритон», «Спарта», 1-я Екатеринославская команда, «Гладиатор», «Виктория». Их игроками были школьники, студенты и взрослые любители спорта.

Естественно, что при наличии целого ряда команд и стадионов родилась идея о выявлении «лучшего из лучших». За организацию первого чемпионата города по футболу взялось все то же спортивное общество «Сокол». Чемпионат стартовал 22 марта 1914 года. Но он не был завершен из-за начала 1-й Мировой войны.

Вторая попытка определить чемпиона города была предпринята через год, в 1915 году. Символично, что в матче открытия будущий чемпион, «Алькор» разгромил команду «Сфинкс» 5:0. В дальнейшем «алькоровцы» не снижали победного темпа, обыграв в финале команду «Тритон» 3:0. Популярность футбола в Екатеринославе росла так быстро (и это в военные году!), что была образована Екатеринославская футбольная лига (ЕФЛ), а при формировании участников чемпионата следующего, 1916 года команды уже пришлось разбивать на два дивизиона. И чемпионом ЕФЛ в сильнейшей лиге «А» снова стал «Алькор»! Увы, но дальнейшая судьба и команды в целом, и братьев Чередниченко – очень печальна. В 1917 году «Алькор» не смог защитить свой титул чемпиона города, поскольку большинство его игроков были призваны на фронт.

- Закончив унтер-офицерские курсы, на фронт отправлялся и Владимир Чередниченко, - рассказывает его внук. – Уходили воевать и другие игроки. Перед отъездом они собрались в доме деда. У команды была своя особая шкатулка, которая, по преданию, досталась со знаменитого лайнера «Британия», где служила банковской ячейкой. В эту шкатулку, которая дожила до наших дней, команда собирала деньги на покупку формы, спортивных туфлей, мячей. Отдав ключ Фредриксу, дед сказал: «Закончится война - мы соберемся, заполним шкатулку нашими наградами и закроем ее». Но мало кому из участников команды удалось пережить войну и революцию. Погибли и мои дедушки. Владимир, повоевав на фронте, вернулся в родную Диевку. Принял сторону Центральной Рады и погиб в 1920 году. Его младший брат Александр стал на сторону отрядов Махно. Был тяжело ранен под Перекопом. Его еще живого привезли домой, но вскоре он скончался. Прах моих дедов покоится на диевском кладбище.

Что же до «Алькора», то команды с таким названием больше в нашем городе никогда не существовало. Но некоторые футбольные историки считают, что эту команду можно считать прародителем нынешнего «Днепра». Ведь, по официальной версии, «Днепр» берет истоки с команды Брянского индустриального техникума (БРИТ), основанной в 1918 году, который и стал датой рождения «Днепра». Так что мешает это генеалогическое древо углубить еще на пару лет, раз «Алькор» родом – тоже с Брянского завода?..

Единственной памятью о команде – первом чемпионе Екатеринослава осталась бережно хранимая в семье Чередниченко шкатулка, ключ к которой помог восстановить друг Олега, мастер Слава. Много лет семья Чередниченко в ней хранила самые ценные документы. И уже давно готова передать эту реликвию в музей истории днепропетровского футбола. Вот только разговоры о создании такого музея ведутся уже много лет и пока не приводят ни к какому конкретному результату.

Gorod.dp.ua на Facebook.


По фен-шую  (07.04.14 15:08): Так енто же истоканы.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте