Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
16:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каменная сокровищница

|«« «« »» »»|

Накануне Дня геолога Украины (отмечается в первое воскресенье апреля) корреспондент городского сайта узнал тайны сокровищ геолого-минералогического музея днепропетровского Национального горного университета. Музей, работающий больше века, является одним из крупнейших в Украине, многие его экспонаты – уникальны и с очень необычными историями.

…Интерес людей к природным камням возник еще в доисторические времена. Из найденных в недрах земли камней изготавливали посуду, амулеты, оружие, предметы быта. Позже камни научились использовать для выплавки металлов, изготовления красок, строительства. Но интерес человечества к минералам был не только сугубо утилитарным. Люди с древних времен ценили красоту отдельных видов камней и использовали их для изготовления украшений. Познакомить людей с удивительным миром природных камней, огромным разнообразием минералов, горных пород, руды, палеонтологических находок, научить ценить этот уникальный дар природы как раз и призваны подобные музеи.

История каменной сокровищницы НГУ берет свое начало с 1901 года, когда при кабинете минералогии была собрана первая коллекция минералов. С 19 августа 1935 года музей существует как самостоятельная структура. О том, какими стремительными темпами в довоенные годы пополнялось собрание минералов, наглядно скажут следующие цифры. К июню 1941 года коллекция геолого-минералогического музея насчитывала более 20 тысяч экспонатов. По разным причинам это собрание не удалось вывезти из Днепропетровска накануне прихода оккупантов. После ухода гитлеровцев чудом сохранилось всего 20 экспонатов. К настоящему времени собрание музея чуть-чуть не дотягивает до довоенных показателей, насчитывая 19,5 тысяч экспонатов.

На пороге меня встречает заведующий музеем и кафедрой минералогии и петрографии Виктор Николаевич Бойко. В музее, кроме нас, - ни души, экскурсия предстоит персональная. Но вообще-то от многоголосия посетителей музей оживает практически каждый день. Ежегодно его организованными группами (просто так, с улицы, зайти в сокровищницу нельзя) посещают школьники, студенты, делегации ученых и даже послы зарубежных стран. Многие «высокие гости» не просто выходят из музея с горящими от восторга глазами, но и потом в благодарность присылают со своей родины уникальные экспонаты.

- В советскую эпоху коллекция музея в основном пополнялась по итогам экспедиций наших студентов и преподавателей в разные уголки СССР, - поясняет Виктор Бойко. – Огромный вклад в формирование коллекции внес Вадим Георгиевич Приходько, заведовавший музеем до 1999 года. В немалом количестве тематические коллекции камней в советское время закупались. Сейчас ни закупок, ни дальних экспедиций практически нет. Зато много редких экспонатов прибывает из-за рубежа. Прекрасные, редкие камни переданы в музей нашими бывшими студентами из разных стран Европы, Бразилии, Японии, Израиля, Замбии, Конго, Судана, Мексики.

Обращаю внимание на огромный и редкий по красоте камень. Снаружи он обычного серого цвета, но вся сердцевина заполнена, словно плод граната, сиреневыми кристаллами-зернами. Виктор Бойко поясняет, что этот минерал – не просто очень красив, но и с удивительной историей:

- Это жеода аметиста, добытая в бразильском штате Минас-Жерайс. В наш музей он попал в 1930-х годах. Безусловно, такой яркий минерал тоже был бы вывезен фашистами. Но кто-то (увы, мы таки не смогли установить, кто это был – сотрудник музея, просто неравнодушный горожанин) на время оккупации смог забрать этот камень домой. А когда после войны сгоревший музей восстанавливался, этот человек пришел и без лишней огласки возвратил этот минерал.

Из довоенного собрания – и редчайшая коллекция обломков метеоритов. В 1935 году она была передана музею Комитетом метеоритов (был и такой!) Академии наук СССР. Рядом с гостями из космоса – гости из далекого прошлого нашей планеты: коллекция янтаря, в части кусочков которого можно узреть насекомых, застывших навеки в окаменевшей древесной смоле. В отдельном стенде с пуленепробиваемым стеклом – коллекция настоящих драгоценных камней.Правда, самые дорогие экспонаты коллекции хранятся не здесь, а в специальном банковском сейфе – так положено по закону.

В музее – шикарный по своему тематическому разнообразию отдел исторической геологии и палеонтологии. В витринах этого отдела представлены глыбы окаменевших деревьев каменноугольного и палеогенового периодов, останки моллюсков и всевозможных животных. Здесь и редчайшие окаменевшие кости динозавров, и останки более близкого нам по хронологии зверья – мамонтов, доисторических предков бизонов, оленей. Изюминка собрания – глыбы донецкого угля, в который вросли окаменевшие растения, рыбы, насекомые. Множество экспонатов антропогенного периода кайнозойской эры были добыты в известняковых отложениях Рыбальского гранитного карьера в Самарском районе Днепропетровска. Эта богатая коллекция окаменевших моллюсков, ракообразных, скелетов рыб подтверждает, что 35 миллионов лет на месте Днепропетровска плескалось теплое тропическое море.

На отдельных тумбах – два экспоната, равных которым нет во всей Украине. Огромный кристалл черного антимонита – один из считанных экспонатов, которые сохранились в музее еще с дореволюционных времен. Этим мягким минералом еще в древности красавицы сурьмили себе брови. Месторождения антимонита есть и в Украине, но в них (как и по всему миру) кристаллы размером до 5 сантиметров. Эта же 40-сантиметровая кристаллическая глыба была добыта в месторождении на японском острове Сикоку. Это было единственное в мире месторождение, где в начале двадцатого века удалось обнаружить всего около 20 кристаллов такого гигантского размера. Все они разошлись по музеям мира, до наших дней сохранились единицы.

Но камнем №1 музея считается не «японский гость», а 130-килограммовая глыба малахита, являющаяся крупнейшей в Украине. Она поражает не только своим размером и красотой, но и удивительной историей.

- В 1922 году малахитовая глыба весом 513 кг была добыта и привезена к нам с Меднорудянского месторождения на Урале, - открывает тайну этого сокровища Виктор Бойко. – На тот момент это был второй по весу и размеру малахит в Союзе – крупнейший, весом 1503 кг и поныне хранится в музее Санкт-Петербургского горного университета. Накануне оккупации камень тоже не смогли эвакуировать. И он, безусловно, был бы украден фашистами. Но в музее еще с 1901 года работал удивительный мастер Иван Маркиянович Безнарытный. Он догадался закрасить малахит столь искусно, что он превратился в огромную глыбу гранита. Во время войны немцы в горном институте разместили свой госпиталь. Немецкие врачи, больные, наверное, тысячи раз сидели на этом камне, но никому и в голову не могло прийти, что скрывается под серой краской. А за два дня до освобождения Днепропетровска немцы вывезли из института все материальные ценности и здание подожгли. Огонь был такой силы, что малахит в этом жару раскололся на множество фрагментов. Единственный уцелевший крупный фрагмент тот же Безнарытный отшлифовал до естественной текстуры, но на одной из граней оставил следы сажи – чтобы можно было представить, как камень выглядел после пожара. Сейчас – это гордость нашей коллекции!

Музей работает с понедельника по четверг с 9 до 18, в пятницу с 9 до 15. Посетить можно только организованными группами. Заявку на посещение групп можно сделать по телефонам: музей 0562-46-90-03 или пресс-центр университета 0562-47-08-75. Вход бесплатный.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Зюка  (11.04.14 20:22): Лучше бы работали за деньги, но без предварительной тягомотины с группами. Ответить | С цитатой
Р.В.С.  (04.04.14 11:11): Малахитову глыбу выслать за Урал! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (8)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте