Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
22:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Павел Кудлай: «После обстрела нас в живых осталось всего двое»

Павел Кудлай: «После обстрела нас в живых осталось всего двое»
Накануне своего 90-летия ветеран Великой Отечественной войны, житель Днепропетровска Павел Тихонович Кудлай сохранил удивительный оптимизм и жизнерадостность.

«Главное, что в это тревожное время Украине хватило мудрости не ввязаться в войну из-за Крыма, - говорит он. – И над всеми нами – мирное небо. Оно бесценно – поверьте нам, ветеранам, прошедшим через мясорубку войны».

Хотя и родился 90 лет назад Павел Кудлай в селе Лосиновка Черниговской области, практически вся его жизнь связана с Днепропетровщиной. Когда маленькому Паше было всего два годика, их семья переехала в село Зеленый Гай Томаковского района.

«Мои родители были простыми тружениками-колхозниками, - рассказывает Павел Тихонович. – А в семье нас было три брата. Все прошли через войну. Старший брат Миша погиб на фронте. Младший Витя вернулся инвалидом. И только мне повезло. До войны я был активным парнем, музыкальным. Играл на баяне, скрипке, мандолине. Мечтал играть в колхозном клубе».

Когда фашистский вал покатился через Украину, старшего брата призвали на фронт, а родители с младшими детьми не смогли эвакуироваться. Жизнь в оккупации Павел Тихонович не любит вспоминать. Было так страшно и голодно, что ребятня по полям из нор выливала сусликов, из них и варили суп на всю семью… А когда Днепропетровщину освободили, его призвали рядовым в 1118-й стрелковый полк 333-й дивизии.

«С 1-го января 1944 года меня определили стрелком к пушке-«сорокапяточке», к которой я и прирос на полтора года, - вспоминает ветеран. – Сколько километров мы ее практически на руках пронесли! Зимой дороги были заметены так, что по ним – не пройти и не проехать. Единственный путь вперед – по железной дороге. Но немцы, отступая, срывали с дороги шпалы, чтобы наши не прошли. Вот по этим бесконечным рытвинам толкаешь пушку, а из лопнувших мозолей кровавая сукровица льет. А на позиции этими руками, забывая о боли, заряжаешь без конца, чтоб быстрее немецкую гадину добить».

Свою первую награду, медаль «За отвагу», Павел Кудлай получил за бои под Одессой. И там едва не закончился его жизненный путь. Их расчет стоял на окраине города, а метрах в 300 уже были немецкие позиции. Над ними возвышался храм, из колокольни которого огонь фашистов, очевидно, корректировал снайпер. И как наши артиллеристы не пытались его выбить, это не удавалось. С наступлением сумерек расчет укрылся в ближайшей хате, чтобы немного передохнуть. И в этот момент прямо в комнату попал вражеский снаряд. «Из всего отделения нас в живых осталось всего двое, - до сих пор с содроганием вспоминает ветеран. - Нас завалило остатками крыши и стен. Я еще (как позже выяснится) и ранен осколком оказался. Тяжесть такая, что даже позвать на помощь нет сил. Хорошо, наши однополчане сразу же бросились нас откапывать – так и спасли».

По-быстрому подлечившись в госпитале, стрелок снова стал в строй. Участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, Венгрии. Бои были страшные. Не раз вражеские снаряды разрывались возле их расчета. В одном из боев прямым попаданием разворотило соседний расчет – так, облитыми кровью друзей, и приходилось продолжать бой…

«Кроме стрелка, я еще числился и разведчиком. На войне так часто бывает, что в один день можешь иметь две специальности, - признает Павел Тихонович. – Языками я особо не владел. Помню, пришли в венгерское село под Балатоном. На улице – вообще ни души. Как понять: может, немцы прячутся в подвалах? Заглянули в какую-то хату, в ее дальнем углу нашли домочадцев. У тех с перепугу вообще речь отняло. И только знаками они показали: когда солнце взошло над горизонтом, немцы ушли. Там же, под Балатоном, я впервые познакомился с легендарными «катюшами». В нашем полку их просто не было. А тут под покровом ночи приехал десяток машин. Начали такую стрельбу, что мы на время оглохли. Радостно было видеть, как эти залпы ложатся на позиции врага. «Катюши» отстрелялись, и тут же, как призраки исчезли».

В Венгрии Павел Тихонович и встретил День Победы. До сих пор помнит этот светлый миг, когда командир объявил об окончании войны: «Мы тогда как раз обедали в столовой. Так от радости начали под потолок бросать ложки, пустые тарелки».

В артиллерии он служил до 1947 года. Но когда потом ему предложили подумать над армейской карьерой, твердо знал, что хочет вернуться в ставший родным Зеленый Гай. Но в этом селе он надолго не задержался. В 1952 году с молодой женой Александрой переехал в Днепропетровск и всю жизнь работал водителем – на «скорой помощи», на шинном заводе…

Сейчас Павел Тихонович окружен заботой троих детей, внуков, правнуков. И его главная мечта – чтобы над головой и родных людей, и всех нас было мирное небо. Здоровья вам, ветеран!

Gorod.dp.ua на Facebook.


k_о_v  (15.04.14 14:42): Низкий Вам поклон и благодарность Ответить | С цитатой
Про  (11.04.14 22:05): Здоровья , спасибо за Жизнь..! Ответить | С цитатой
МИхал  (09.04.14 11:21): Спасибо! Ответить | С цитатой
Елена  (08.04.14 14:47): Спасибо Вам,наши дорогие ветераны и низкий Вам поклон. Спасибо за подаренную Вами возможность дышать! Сейчас снова безумное врями и безумные люди. Жизнь-самое ценное, что у нас есть и она так коротка. На каждого из нас у смерти есть по пуле. И ни у кого еще не получилось забрать с собой земли, богатство, власть. Не на то мы часто жизнь свою тратим, не на то...Господи, дай нам всем мудрости Ответить | С цитатой
m-fer  (06.04.14 17:56): SPASIBO! Ответить | С цитатой
Alex  (04.04.14 19:23): Пусть Бог хранит Вас, Вы наши герои, те которые не щадили себя ради нашего мирного неба, ради того, чтобы мы не знали голода и войны, Вы простите за то безумие, которое творится в нашей стране, видит Бог, что настоящие люди любят Вас, помнят каждый Ваш подвиг и с гордостью говорят о Вас, нынешнему поколению необходимо многому учиться у Вас, Вашей мудрости, честности и порядочности, Вашей стойкости и человечности, Слава Вам наши дорогие Ветераны!!! Ответить | С цитатой
Андрей  (03.04.14 16:07): Дай Бог здоровья этому дедушке! Ответить | С цитатой
Ольга  (03.04.14 08:07): Какое светлое лицо и добрые глаза. Сейчас редко такое бывает. Дай Вам Бог здоровья! А Вашим детям мирного неба над головой! Ответить | С цитатой
Я  (02.04.14 17:06): Те кто мечтает повоевать...Прислушайтесь к Ветерану ...может поймете...Здоровья вам и Долгие Лета Павел Тихонович! Ответить | С цитатой
Память  (02.04.14 11:33): Здоровья Вам, Павел Тихонович, и мирного солнышка Вашим детям и внукам. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте