пн, 29 апреля 2024
18:00

Днепр - Динамо 2:0. Браво, Матеус! Браво, команда!

Как в прошлом туре в Донецке, «Днепр» обыграл со счетом 2:0 и второго украинского гранда — «Динамо». Дубль сделал Матеус!

30 марта. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 9 градусов. 27 146 зрителей.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов) Ассистенты арбитра: Александр Войтюк (Запорожье) , Александр Корнийко (Миргород)
Резервный арбитр: Андрей Скрипка (Кировоград)
Дополнительные ассистенты: Александр Дердо (Ильичевск) , Константин Труханов (Харьков)
Делегат ФФУ: Виктор Гайворонский (Донецк)
Судейский наблюдатель: Владимир Петров (Харьков)

«Днепр»: 71. Бойко Денис , 3. Мазух Ондржей , 6. Канкава Джаба , 8. Джулиано ( 7. Кулаков Денис, 90 ), 10. Коноплянка Евгений ( 14. Чеберячко Евгений, 86 ), 17. Стринич Иван , 18. Зозуля Роман ( 11. Селезнев Евгений, 90+3 ), 23. Дуглас , 29. Ротань Руслан — к , 44. Федецкий Артем , 99. Матеус
Запасные: 16. Лаштувка Ян , 9. Калинич Никола , 20. Гама Бруно , 89. Политыло Cергей
Главный тренер: Рамос Хуанде

«Динамо»: 23. Рыбка Александр , 2. Данило Силва , 4. Велозу Мигел , 5. Вукоевич Огнен ( 85. Мбокани Дьемерси, 62 ), 6. Драгович Александар , 10. Ярмоленко Андрей , 11. Идейе Браун , 19. Гармаш Денис , 20. Гусев Олег — к ( 7. Ленс Жермейн, 25 ), 24. Вида Домагой , 27. Макаренко Евгений
Запасные: 35. Коваль Максим , 3. Селин Евгений , 9. Безус Роман , 16. Сидорчук Сергей , 25. Аруна Лукман
Главный тренер: Блохин Олег

Голы: Матеус (45+2), Матеус (58)

Предупреждения: Гармаш (28), Данило Силва (66), Стринич (72), Зозуля (89), Бойко (90+1)

Как все-таки многое в расстановке сил в любом турнире может изменить отдельно взятый матч! Абсолютно заслуженная, говоря приземленным языком штампов, по всем статьям, победа в Донецке практически всеми специалистами и многими болельщиками возвела в ранг одного из соискателей чемпионства наша команду. Однако после донецкого «огня» днепрян практически сразу поджидала другая стихия — «вода» в лице самого титулованного клуба страны. О «медных трубах» говорить сейчас явно не время — собственно, судьба любой команды в этом интереснейшем первенстве во многом будет зависеть от игр лидеров с уступающими им в классе соперниками.

После матча с «Шахтером» Артем Федецкий, после чего с ним в своих интервью соглашались партнеры, настаивал на том, что важнейшие победы имеют двойную ценность в случае, если за ними следует еще один успех. Артем и сегодня, как и в Донецке, появился в стартовом составе, в котором по сравнению с игрой недельной давности произошли два изменения: в центральной зоне обороны рядом с Мазухом вместо Чеберячко появился Дуглас, а на острие атаки вместо Селезнева — Зозуля. Что касается киевлян, то в их составе читался великолепно вышедший со скамейки запасных в предыдущем матче против запорожского «Металлурга» Олег Гусев. Кроме того, впереди вместо Дьемерси Мбокани призван был действовать здорово сыгравший в кубковом матче в Харькове Браун Идейе. Да и вообще стартовая обойма киевского клуба полностью повторила «харьковскую».

Первые минуты поединка были отмечены довольно сумбурной игрой, но уже на 4-й минуте «Днепром» была организована довольно неплохая атака. Руслан Ротань длинным диагональным пасом вывел в штрафную площадь Евгения Коноплянку. Через мгновение Женя оказался на газоне, после чего адресовал апелляцию Можаровскому, которую рефери словно и не заметил. Вскоре стал понемногу приобретать очертания рисунок матча: первым номером больше действовали динамовцы, а хозяева поля уповали на быстрые атаки. На 12-й минуте в игре возник достаточно курьезный момент: Рыбка выбивая мяч в поле, угодил им в спину Матеуса, и этот рикошет едва не привел к взятию ворот — сфера опустилась на верхнюю сетку.

Этот момент стал самым значимым в первой половине тайма — игре явно недоставало зрелищности. Но было еще одно событие, к огромному сожалению, со знаком "-". Денис Бойко пошел на верховой мяч, зафиксировал его в руках, но при этом задел Олега Гусева. Капитан «Динамо» с газона не встал, и одним из первых, кто обратил на это внимание, собственно и был голкипер «Днепра». Надо сказать, что первые секунды после этого эпизода нагнали страху, поскольку на помощь к Гусеву бросились как врачи обеих команд, так и работники стадиона с носилками. В итоге Гусев не смог продолжить игру, и вместо него вышел Джермейн Ленс.

Первый же голевой момент в матче возник только на 34-й минуте. После диагонали Ивана Стринича Зозуля грудью сбросил мяч Матеусу, удар которого приняла на себя стойка ворот. Через две минуты еще одна передача Романа Зозули претендовала на результативную, но находившийся в совершенно идеальной позиции Джулиано откровенно смазал удар с лета. Так перспективнейшая контратака не дошла до своего логического завершения.

Однако именно бразильцам, неудачникам этих двух эпизодов, суждено было стать соавторами первого гола в матче! Великолепную подачу с левого фланга Джулиано буквально с метра без шансов для Рыбки замкнул головой Матеус.

Было совершенно очевидно, что «гол в раздевалку» киевляне там мгновенно и «переварят», после чего выйдут на поле полными решимости исправить положение. И уже 48-й минуте Данило Силва преодолел сопротивление Стринича, после чего отбросил мяч назад Ярмоленко, но надевший после травмы Гусева капитанскую повязку Андрей пробил и несильно, и неточно. А через три минуты остановка мяча подвела Дениса Гармаша, которого в штрафной площади «Днепра» нашел диагональю Ленс.

На это «Днепр» ответил одним из своих оружий на 57-й минуте: подачу Ивана Стринича игрой головой на опережение замыкал Зозуля — выше ворот. А через минуту днепрянам основательно подсобил Драгович. Его скидку назад головой Рыбке перехватил Матеус, после чего бразилец перебросил мяч через Рыбку и где-то даже по-пижонски поразил пустые ворота!

Буквально сразу после этого «Динамо» перешло на игру в два нападающих, сняв с игры Вукоевича и выпустив на поле Мбокани. Через несколько минут Дьемерси едва не дотянулся до мяча после подачи с левого фланга. А на 70-й минуте Мбокани едва не стал автором гола, когда Бойко проявил несогласованность с защитниками, и хорошо что Мазух успел выбить мяч в поле почти с линии ворот.

Динамовцы стали намного больше владеть мячом, но и «Днепр» был постоянно ориентирован на организацию контрвыпадов. Одна из таких акций на 81-й минуте завершилась неточным ударом Джулиано из района угла штрафной. Через три минуты острота возникла уже у ворот «Днепра», но у Ярмоленко не получился удар после скидки Идейе. Сразу после этого заменой Коноплянки на Чеберячко «Днепр» укрепил защитные порядки, и после этого сопернику был предоставлен лишь единственный шанс за несколько секунд до финального свистка, когда Гармаш с нескольких метров попал в Бойко. А это уже означало победу «Днепра» — вторую подряд над основными конкурентами! Браво, команда!

местный  (01.04.14 09:57): это пара гнусных личностей, оставляющая за собой плотный зловонный след...
никчемные клавиатурные воины...
Спасибо Днепр  (31.03.14 18:05): Господи, сколько же у нас в городе забитых "совков"!!! Ответить | С цитатой
Iren  (31.03.14 12:54): Радость от победы Днепра очень смазалась травмой Гусева и цирком, что творился на трибунах. Такое ощущение было, что пришли не футбол смотреть, а песни петь... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прикололо  (31.03.14 12:45): В первом тайме, когда бабуины исполняли щенэвмэрлу, в самой громкой фазе исполнения атака на поле замедлилась и игроки почти остановились. Я подумал: ну, пипец, сейчас за сиську схватятся и заспивають, но ничего - в этот раз обошлось... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Сильвер  (31.03.14 12:15): Политика - всегда воняет какахами ) И кто в ней колупается тоже. А Днепр показал класс! Такой футбол для нашего клуба!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
для тролей  (31.03.14 11:15): пишите о футболе. А то берутся судить о тряпках, политике, истории , макаках и т.п.- видимо ни на что больше в жизни так называемый индивидум не способен! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Z-Z-V  (31.03.14 11:07): Из-за стада необразованных макак, размахивающих красно-чёрными тряпками, футбол превратился в мерзкое зрелище.
Историю никто не учит, а жаль!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Андрей  (31.03.14 10:43): Футбол перестал быть только игрой. У нас в стране это политика. Мне и моим многим знакомым очень не нравится обилие на стадионе флагов напоминающих цвета третьего рейха. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
впечатление  (31.03.14 10:41): Ощущение двойственное: удовольствие от игры и отвращение от трибун. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Это Днепр  (31.03.14 08:50): Футбол отличный и результат. Здоровья Гусю. Канкава красавец с Зозулей. Поле - ГАВНО - это не удивтельно, учитывая, что хазяин Житель Иорданской Долины. Фаны - ОТСТОЙ!!! На походы на стадионы, с семьей, забил - нефиг моим детям слушать БЫДЛО крики и песни. Мне фаны "дынамо" никогда друзьями не были и не будут, чмырота. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2