Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
17:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Слалом на глади Днепра

|«« «« »» »»|

В Днепропетровске прошел чемпионат области по гребному слалому. К сожалению, состав участников оказался усеченным. Ряд ведущих гребцов получили… повестки и были вынуждены отправиться на военные сборы. Не смогли приехать в областной центр и спортсмены из других городов области. Но все равно соревнования получились яркими, веселыми и запоминающимися.

Гребцы-слаломисты первыми открыли спортивный сезон на еще студеном Днепре. Наверное, потому, что к холодной воде им в принципе не привыкать. Гребной слалом берет свои истоки из водного туризма, в котором спортсмены сплавляются по бурным и холодным горным рекам. Международные турниры и чемпионаты Украины тоже проходят на реках с порогами и быстрым течением. В нашем же, равнинном регионе гребцам приходится довольствоваться спокойной гладью Днепра. На специально обустроенной трассе гребцы проходят препятствия в виде подвешенных над водой ворот (это и есть собственно слалом), соревнуются в скоростном спуске (быстрейшем прохождении дистанции) и в командной гонке (при которой трассу одновременно проходят по трое гребцов). Поверьте на слово, наблюдать за этим динамичным зрелищем необычно и интересно! Особенно непредсказуема и динамична командная гонка, в которой лодки сталкиваются, задевают друг друга.

- Гребной слалом в нашем регионе начал развиваться в 1995 году,- рассказывает президент областной и Днепропетровской федерации гребного слалома Денис Матвиенко . – Тогда в этот, новый вид спорта из водного туризма пришли я и Юрий Караваев, который сейчас является 10-кратным чемпионом Украины и по-прежнему остается нашим ведущим спортсменом. Этот вид спорта был придуман для бурных горных рек, которых в нашей области попросту нет. Их отсутствие нашим гребцам приходится компенсировать особым упорством в подготовке. И это в целом дает неплохие результаты. Кроме Юрия Караваева, в сборную Украины привлекается еще несколько наших гребцов. За прошедшие же 20 лет у нас выросло отличное поколение, молодых гребцов, на которых и держится сборная области. Ветеранов с их огромным опытом мы приглашаем только для участия в чемпионатах страны.

Одна из плеяды молодых спортсменов – Александра Кись. Девушка учится в 10-м классе, занимается гребным слаломом уже четвертый год и уже является кандидатом в сборную Украины.

- Меня в этот вид спорта привели знакомые, и я с тех пор ни на секунду не пожалела о выборе! – признается она. – Гребной слалом – это очень интересно, это здоровье и множество друзей. Мечтаю добиться серьезных результатов на этом чемпионате, а в будущем – стать чемпионкой страны.

Увлечение этим видом спорта в свое время в корне изменило судьбу Юрия Караваева. «Заразившись» гребным слаломом в юности, он давно уже не представляет без него своей жизни. Вообще-то это феномен – стать 10-кратным абсолютным чемпионом Украины, будучи родом не из горного, а из равнинного региона.

- Да, мы не можем регулярно готовиться на порожистых реках, - признает Юрий. – Поэтому тренируемся с двойным упорством. Спорт для меня давно уже стал стилем, образом жизни. Дал профессию – я тренирую молодых гребцов в днепропетровской ДЮСШ №8. И сейчас мои главные спортивные мечты связаны с тем, чтобы мои воспитанники добивались высоких результатов. Со мной на соревнования ездит и моя семья – думаю, двое моих детей тоже освоят этот вид спорта.

Победителями чемпионата стали:

Скоростной спуск.

Байдарки-одиночки:

1.Юрий Караваев. 2. Егор Белый. 3. Максим Кондратенко.

Каноэ-одиночки:

1.Валерий Науменко. 2. Сергей Кононов. 3. Александр Подпалый.

Девушки:

1.Екатерина Шульдина. 2. Анастасия Волкова. 3. Александра Кись.

Слалом.

Байдарки-одиночки:

1. Юрий Караваев. 2. Егор Белый. 3. Вадим Клячин.

Каноэ-одиночки:

1.Валерий Науменко. 2. Игорь Устич. 3. Сергей Кононов.

Девушки:

1.Анастасия Волкова. 2. Александра Кись. 3. Екатерина Шульдина.

Командная гонка.

Байдарки:

1. Юрий Караваев, Даниил Болдырев, Евгений Колот.
2. Егор Белый, Максим Кондратенко, Ростислав Бережницкий.
3. Вадим Клячин, Никита Сова, Алексей Дудич.

Каноэ:

1. Валерий Науменко, Игорь Устич, Игорь Хозяинов.
2. Андрей Кухарук, Александр Бондаренко, Владислав Иглебкин.
3. Сергей Кононов, Александр Подпалый, Егор Белый.

Gorod.dp.ua на Facebook.


я  (25.03.14 22:25): А все остальные области Украины тренируются на бурных реках??? Весь укр слалом тренируется на глади. Ответить | С цитатой
Виталий  (24.03.14 13:17): Командная гонка вообще захватывающей была!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Евгений  (24.03.14 13:15): Ребята! Молодцы, так держать, часто вижу вас с Монастырского острова на пляже! Хорошо гребете))) Ответить | С цитатой
Читачдаун  (24.03.14 12:10): Много фоток, некада разглядывать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте