Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
02:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

По КЗОТ мобилизованным в армию придется уволиться с работы

По КЗОТ мобилизованным в армию придется уволиться с работы
Есть такая профессия - Родину защищать. А вот защищены ли законом те люди, которые попадут под частичную мобилизацию? Особых распоряжений руководство страны не давало. А по КЗОТУ тем, кого мобилизуют, придется уволиться. Совмещать армию и работу не получится. Не останутся ли тысячи военнообязанных безработными?

Алексей Ильюшин на военной кафедре университета получил удостоверение командира танковой бригады. В начале марта сам пошел в военкомат. Там и остался - с утра до вечера составлял перепись транспорта на предприятиях, который может понадобиться армии.

Алексей Ильюшин, военнообязанный:

- Нас всех обрадовали, что с завтрашнего числа вы можете увольняться с работы, вы с завтрашнего дня будете, будет военнослужащими на 2 месяца, с довольствием, окладом, и так далее, форму обещали выдать, получается, что ты должен уволиться с работы.

Перспектива потерять работу в юридической фирме, Алексея не радует. Но, по закону, те, кто попал под частичную мобилизацию, а это - в первую очередь, офицеры и сержанты запаса в возрасте до 45 лет, в случае той самой мобилизации обязаны уволиться. Получив при расчете лишь две минимальные зарплаты.

Евгений Коломиец, юрист:

- Особа, яка пройшла мобилизацію, за нею робоче місце не зберігається і пілся закінчення мобілізації, вона на загальних підставах звертається до роботодавця, де вона працювала за поноволенням на роботі, вона має першочергове прао на повернення на своє робоче місце.

Евгению тоже пришла повестка. Но начальник его успокоил: без работы не останется. Сохранить за мобилизованным сотрудником место - добрая воля самих работодателей. Сотни предприятий уже объявили коллег, которых призовут защищать Родину, мало того, что не уволят, так еще и часть зарплаты платить будут.

Алёна Цинтила, корреспондент:

- Еще один вопрос - как быть с кредитами. В редакцию "Подробностей" приходят десятки писем: что делать, если человек взял у банка деньги, а его - мобилизовали. Ведь он не работает, а значит, и платить нечем.

Закон никаких льгот не предусматривает.

Владимир Хливнюк, глава правления коммерческого банка:

- Закон прямой трактовки не имеет, поэтому каждый банк принимает самостоятельное решение. Мы приняли решение о том, чтобы предоставлять кредитные каникулы для тех, кто будет призван. вот в ряды Украинской армии, я думаю, что все банки пойдут таким же путем. Я думаю, что Центробанку нашему - национальному банку Украины тоже необходимо было бы дать банкам такую рекомендацию.

Правда, в банках будут требовать документального подтверждения, что заемщика мобилизовали. И акцентируют - тем, кого вызвали на учения, на кредитные каникулы рассчитывать не стоит. Нацбанк и правительство подобных рекомендаций пока не давали. Изменений в трудовой кодекс тоже не вносили. Правда тех, кому пришли повестки, это не останавливает.

Всего же в украинскую армию планируют призвать около 20 тысяч человек. Столько же - в Национальную гвардию.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Татьяна  (31.03.14 18:56): Сейчас рассмотрели Закон о внесении некоторых изменений и вроде как сохраняется рабочее место и средняя зарё плата, НО: не предусматривает закон воостановление мобилизированных украинцев на рабочие места и соответсвенно, получение ими во время прохождения службы своей средней зароботной платы (тех, кого уже успели зачислить в части и уволить с работы!).Т.е. обратной силы закон не предусматривает!Ведь уже мобилизировали очень многих!как же так? Патриотизм ведь должен быть обоюдным! Ответить | С цитатой
Козак  (29.03.14 19:42): Кушайте на здоровье... Ответить | С цитатой
Беня Коломойский  (29.03.14 17:50): Вы воюете за мои миллиарды, гойские свиньи Ответить | С цитатой
len*  (28.03.14 20:02): Акции гражданского протеста в Днепропетровске!
Оперный театр
суббота (29.03) 11-00
воскресенье (30.03) 12-00
Ответить | С цитатой
len*  (28.03.14 20:02): Акции гражданского протеста в Днепропетровске!
Оперный театр
суббота (29.03) 11-00
воскресенье (30.03) 12-00
Ответить | С цитатой
len*  (28.03.14 20:02): Акции гражданского протеста в Днепропетровске!
Оперный театр
суббота (29.03) 11-00
воскресенье (30.03) 12-00
Ответить | С цитатой
8017  (24.03.14 17:56): Пусть *** яцинюк с кличко и тягнибоком идут и ваюют!!! А то "куюя в лоб" уже была, ну и где они были??? Сидели в норах как крысы и даже нос свой боялись высунуть. Теперь надо чтоб наши мужья не дай Бог погибать шли!! за кого??? за этих м у д а к о в.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
патриот  (24.03.14 14:40): по конституции, каждому гражданину гарантировано: бесплатное качественное медицинское обслуживание, бесплатное образование, 20 соток земли в бесплатное пользование! Кто-то из граждан это получил? Государство об этом забыло, поэтому не грех забыть о таком государстве! Вот когда в первых рядах пойдут депутаты, министры, президент - я готов, пойти в заградбатальене, чтобы не разбежалась сволота! А гнить за то, чтобы евреи-олигархи продолжали грабить страну, пусть пейсатый Шмуль среди обрезанов мобилизацию проводит!!! Их тут расплодилось больше, чем блох на собаке!!! Ответить | С цитатой
Днепр  (24.03.14 12:27): А где служат сыновья Турчинова, Луценко, Тенюха, Махницкого,Соболева и пр...
Вот внуки королевы Англии, наследные принцы служили в Афганистане, Кеннеди воевали один из братьев погиб... а где детки наших рукамиводителей
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ага  (24.03.14 11:39): А так как военного положения нет, то вместо "участника боевых действий" и причитающейся пенсии по ивалидности и прочих выплат - они ничего не получат, скорее всего. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте