Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
15:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Подведены итоги экспедиции на пик Шевченко

|«« «« »» »»|

9 марта, в день 200-летия Тараса Григорьевича Шевченко, альпинисты Днепропетровщины совершили восхождение на пик Шевченко. Свою экспедицию в Центральном Кавказе на высоту 42 00 метров спортсмены посвятили Великому Кобзарю.

Итоги восхождения участники альпиниады подвели во время торжественной встречи с первым заместителем председателя облгосадминистрации Анатолием Крупским. Он поздравил альпинистов с новым спортивным достижениям и вручил им областные награды.

«В честь Днепропетровщины на Кавказе в Памире названо более 10 вершин. Это стало возможным благодаря таким людям, как вы - настоящим энтузиастам, которые влюблены в горы. Даже зимой, в тяжелых погодных условиях, вы еще раз преодолели все препятствия, еще раз посвятив свои спортивные достижения родной стране и ее выдающемуся сыну. Ваше восхождение на пик Шевченко стало кульминацией празднования 200-летия Тараса Григорьевича Шевченко не только на Днепропетровщине, но и во всей Украине», - отметил Анатолий Крупский.

Альпинисты рассказали, что нынешнее восхождение ознаменовалось не только тем, что было осуществлено в юбилей Великого Кобзаря. Ровно 75 лет назад именно днепропетровские альпинисты на правах первопроходцев назвали безымянную вершину пиком Шевченко. А ровно 50 лет назад установили здесь бюст выдающегося поэта, 25 лет назад - сюда была осуществлена первая зимняя экспедиция.

«Восхождение было непростым. Зима, все в снегу, гололед, погода почти все время была плохой. Были и опасности. Но было общий состояние души, что мы все равно победим. И когда именно 9 марта распогодилось, конечно, мы сразу пошли на пик. Очень рады, что именно в тот день, когда родился Кобзарь, нам удалось покорить вершину, - рассказал руководитель альпиниады, заслуженный тренер и мастер спорта Украины по альпинизму Александр Зайдлер. - Мы уверены, что все еще впереди. И дальше вместе с нашей страной, вместе с нашей областью альпинисты будут покорять новые вершины».

Напомним, что экспедиция на пик Шевченко началась 22 февраля с выезда участников из Днепропетровска. Уже 24 февраля альпинисты добрались подножия горы Эльбрус-Азау, которая находится на высоте 23 00 метров, 25 февраля расположились в высокогорном приюте «Бочки», что находится на склоне Эльбруса. Несколько дней альпинисты совершали подъемы и спуски на скалу Пастухова на высоте 4100 метров, к подножию горы Эльбрус-Азау, убежище Музафара. Совершили несколько выездов в города Кашхатау и Хазни. 5 марта альпинисты провели разведку, заброску и обработку маршрута. И уже 8 марта начали восхождение, чтобы 9-го марта, в день 200-летия Т. Г. Шевченко, покорить высоту в 42 00 метров.

Сразу после восхождения - в 11.35 - с помощью спутника и спецтехники спортсмены позвонили жителям региона. Старший тренер экспедиции, многократный чемпион СССР и Украины по альпинизму, кавалер ордена «За личное мужество» Владимир Хитрикова рассказал, что молодые альпинисты под руководством опытных спортсменов успешно добрались до вершины.

Справка:

В 1939 году группа альпинистов под руководством заслуженного мастера спорта, днепропетровца Александра Зюзина совершила восхождение на Центральном Кавказе. Одну из вершин на высоте 4200 метров они назвали пик Шевченко.

В 1964 году группа украинских альпинистов инициировала восхождение на этот пик. На ЮМЗ был отлит алюминиевый памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко, который альпинисты установили на вершине горы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ЛастівкаЯ  (21.03.14 11:23): Дядьку, не соромтесь, для початку по гузні оте *** людорубом, а як не захоче з влади йти - то доведеться по іншому місцю. Якщо для вас, звичайно, сам Шевченко Т.Г. щось духовно більше ніж просто засіб прославитись. Ответить | С цитатой
ЛастівкаЯ  (20.03.14 22:29): Доки при владі буде Крупський - хрящик невмирущий, при усіх президентах з крісла не видереш! Це ж він приймав звернення 26.01.14р. під ОДА, а потім натравив гопників на протестантів. ЛЮСТРАЦІЮ! Разом з Ур(д)одом!!! Ответить | С цитатой
Семейный срач  (20.03.14 10:21): К венерологу за итогами.. Ответить | С цитатой
ЗА...УПА  (19.03.14 19:11): По итогам - то они ещё с пика не слезли.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте