Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Яценюк записал обращение к Юго-востоку о единстве Украины

Яценюк записал обращение к Юго-востоку о единстве Украины
Премьер-министр Арсений Яценюк обратился к народу Украины с призывом сохранять единство страны, ее территориальную целостность, мир и спокойствие. Прежде всего это касается граждан Украины, которые живут в южных и восточных областях.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«К глубокому сожалению, Крым – не единственный регион единой и неделимой Украины, где внешние силы пытаются дестабилизировать ситуацию, разжечь искусственные конфликты, организовать беспорядки и спровоцировать вооруженную агрессию извне под предлогом якобы защиты прав русскоязычных. Режиссура не очень многочисленных, но довольно агрессивных митингов в Харькове, Донецке и Луганске, других городах осуществляют внешние силы.

Правоохранительными органами собраны убедительные доказательства причастности российских спецслужб к организации беспорядков на Востоке Украины. Есть и задержанные диверсанты. Этим поджигателям войны не место на украинской земле», - заявил премьер.

Он напомнил, что и.о. президента Александр Турчинов принял решение оставить в силе языковой закон в редакции Кивалова-Колесниченко, принятый в 2012 году. «Этот закон по-прежнему работает. Русский язык, согласно этому закону, во всех областях, где преобладают русскоязычные, имеет статус де-юре регионального, а фактически официального языка с такими же возможностями и правами, как и у украинского. Гарантии для русского языка отдельной строкой прописаны в статье 10 Конституции. Никто не покушается на ваше право свободно использовать русский язык.

Миллионы русскоязычных не нуждается в защите со стороны Кремля», - подчеркнул Яценюк.

Он также сообщил о специальной должности вице-премьера, главная задача которого - децентрализация власти.

«Эта масштабная реформа при сохранении единства и унитарности Украины, которая передает на места, в области, города и районы широчайший объем полномочий и денежных ресурсов, необходимых для развития регионов. В первую очередь это коснется охраны здоровья, коммунальной сферы. Появится муниципальная милиция. Местная специфика будет учитываться в вопросах образования, культуры, истории и ее героев. Все нововведения, связаны с децентрализацией власти, будут отображены в новой Конституции. Конституцию мы должны писать вместе», - заявил он.

По словам Яценюка, 21 марта в Брюсселе планируется подписание политической части соглашения об ассоциации с ЕС.

«Мы пока отложили подписание экономического раздела этого документа, принимая во внимание переживания и опасения о том, не приведет ли зона свободной торговли к отрицательным последствиям для индустриальных регионов, а это в первую очередь Восток. По этому вопросу мы проведем дополнительные консультации. Пока же ЕС принял решение в одностороннем порядке открыть свои рынки для украинских товаров, что станет хорошим подспорьем для нашей экономики», - заявил глава правительства.

Он заверил, что украинское правительство не выбирает между ЕС и Россией по принципу «или-или».

«Несмотря на катастрофическое ухудшение отношений с Россией, допущенное не по нашей вине, невзирая на вооруженную агрессию России против Украины, я сделаю все возможное, чтобы не просто сохранить мир, но и построить с Россией подлинно партнерские и добрососедские отношения. Исключительно ради сохранения единства Украины , вопрос о вступлении в НАТО не стоит на повестке дня. Защищать страну будет сильная, современная украинская армия», - заверил Яценюк.

Премьер уверен, что украинцы найдут достойного кандидата в президенты на выборах 25 мая.

Парламентско-президенсткая форма правления, к которой возвратилась Украина, даст возможность согласовать интересы всех регионов, а не навязывать волю одних другим.

«В следующем году вы будете избирать мэров и местные советы с уже расширенными полномочиями, и эти советы сформируют исполкомы, которые будут управлять регионами вместо назначенцев из Киева. Я против призывов запретить Партию регионов. Ее политическая ответственность за то, что сделал Янукович со страной, очевидна, но вердикт только за вами, избирателями, и ни за кем больше. Народ на выборах может запретить любую партию», - подчеркнул премьер. Он напомнил, что «Майдан восстал против диктатуры, против коррупции, он восстал за права человека на Западе и в Центре, на Юге и Востоке».

«Мы знаем, что делать, чтобы спасти страну, спасти экономику, вывести ее из комы и перейти к экономическому росту. Да, это будет непросто. Но в этом наша совместная задача», - сказал Яценюк.

Он также попросил всех сохранять спокойствие, «свою позицию выражать мирно и исключительно в рамках закона. Не допускать насильственных действий, не поддаваться на провокации, не участвовать в сепаратистских акциях, не верить слухам, которые являются элементами войны против Украины, только информационной войны. Будто будут забирать часть зарплат и пенсий якобы на нужды Майдана - это чистая ложь. Будто вас едут перевоспитывать так называемые бандеровцы - это вранье.

Из ошибок 2005-2014 годов мы сделали выводы. Больше никто никому не будет навязывать своих ценностей. Но при этом каждый из нас должен толерантно и терпимо относиться к тому, что рядом с нами живут миллионы людей, которые в силу самых разных обстоятельств просто думают иначе. Разнообразие - это не наш недостаток. Это - наше богатство. А всех нас объединяет Украина», - резюмировал премьер.

Gorod.dp.ua на Facebook.

56  

accum  (21.03.14 06:39): Яцкова в клетку, пусть морковку ест. а турчика в секту. :)
mig13  (19.03.14 15:29): Баран Яйцеголовый,Экономику поднимать нужно а не очередные кредиты разворовывать.100 Человек умерло за то чтобы Рыжие были снова у Власти?Зачем спектакль был тогда?Гнать в шею тех кто у Власти больше 5 лет.Новых,молодых и УМНЫХ в Правительство.А эти будут только губки Попкой надувать и говорить то же самое что и 10 лет назад.ТЬФУ.Слушать и смотреть противно.Скавуль скавуль...Подайте Убогим.Месяц у Власти и уже Крыма нет.Что через два ждать Месье Яйценюх?Мы станем пригородом Франции?Или Покращення таки будэ?Человек 10-20 дома достроют и счета пополнят.
sasas  (19.03.14 09:37): Хоть на хлеб намазывай. Слушаю и думаю, что как-то все сильно хорошо.Через некоторое время узнаю про стрельбу в Симферополе...Ошибся.
bebe  (19.03.14 09:18): Да,просрали Черноморский шельф,могут и Юго-Восток просрать.Спасибо "Правому сектору" и иже с ними...
DneprVan  (19.03.14 05:41): Вот она "свобода слова" по-украински! Представники ВО "Свобода" силою змусили Пантелеймонова написати заяву про звільнення
http://www.youtube.com/watch?v=1c6eYId4fPE
Обсуждение: 3
olgamal25  (18.03.14 23:10): Значит как нам - так сдавайте оружие, а нас можно и ножом ... Беспредел в городе...
Creator_V  (18.03.14 22:14): Кролик, ежай ты в Москву да договаривайся, и будет тебе счастье, и нам тоже!))) Обсуждение: 1
olgamal25  (18.03.14 21:51): Днепропетровцы!
Задумайтесь:
1. Кто управляет организацией "Правый сектор"?
2. Кто ее финансирует?
3. От кого или от чего она будет нас защищать с оружием?
4. На что действительно были выделены деньги?
5. Что взамен получит Евросоюз от Украины?
6. Чем заплатит Украина для отмены визового режима в Европу?
7. Где гарантия "честных" выборов?
8. Кто избирал губернатора и кому он выгоден?
9. Для чего поставлен именно этот губернатор?
10. Каждое неправильное слово или выражение - "тюрьма"? Это - "фашизм".
11. Зачем Украина нужна Европе?
Неважно на каком языке мы говорим, мы должны уважать мнение других людей, не пренебрегать им, не садить в тюрьму дедушку 80-ти лет за его нелицеприятные высказывания в адрес нынешней власти, так как благодаря этому дедушке, прошедшему Великую отечественную, мы сейчас живем и молодежь - включайте мозги хоть иногда!
golubab  (18.03.14 21:36): демократия была при регионалах каждый лох мог критиковать власть.А сейчас попробуй бублично упрекнуть пятий сектор или власть будет что и с директором киевского канала. Обсуждение: 1
Tigersz  (18.03.14 21:26): Стаття 60. Ніхто не зобов'язаний виконувати явно злочинні розпорядження чи накази.

За віддання і виконання явно злочинного розпорядження чи наказу настає юридична відповідальність.

Стаття 69. Народне волевиявлення здійснюється через вибори, референдум та інші форми безпосередньої демократії.
Обсуждение: 2
1 2 3

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте